МВД: Магнитский не боролся с коррупцией, а сам воровал

отметили
88
человек
в архиве
МВД: Магнитский не боролся с коррупцией, а сам воровал
Расследование МВД показало, что аудитор инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в ноябре 2009 года в московском СИЗО, не выявлял никаких коррупционных схем в российских органах власти. Наоборот, он вывел из-под уплаты налогов сотни миллионов рублей, заявил замглавы следственного департамента министерства Александр Ягодин.

«Основываясь на результатах расследования, можно констатировать, что Магнитский не вскрывал и не выявлял никаких коррупционных скандалов», — сказал он в интервью РИА «Новости».

О раскрытии Магнитским схемы краж из бюджета 5,4 млрд рублей налогов и причастности к этому сотрудников правоохранительных органов ранее заявлял инвестфонд Hermitage Capital, в котором работал умерший юрист. Именно с этим в фонде связывали уголовное преследование аудитора.

«Магнитский был арестован решением суда по обвинению в совершении тяжкого преступления, в то время как его соучастники и некоторые иные фигуранты по делу уже скрылись за границей, где до сих пор и находятся. Магнитский совместно с (главой Hermitage Уильямом) Браудером обвиняются в совершении тяжкого преступления. В преступную схему были вовлечены неосведомленные и неповинные инвалиды», — заявил, ссылаясь на итоги расследования, замглавы СД. Он также добавил, что «оснований реабилитации умершего обвиняемого Магнитского нет».

Говоря о завершении расследования уголовного дела в отношении Магнитского и Браудера, Ягодин сообщил, что родственники погибшего аудитора все еще могут изменить свою точку зрения на весь процесс и начать знакомиться с документами вплоть до судебного разбирательства.

На минувшей неделе МВД завершило расследование уголовного дела и официально пригласило родственников Магнитского ознакомиться с его материалами, на что последние ответили отказом. Адвокаты Уильяма Браудера заявили о готовности ознакомиться с итогами расследования.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, умер в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. По официальной версии, причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники Магнитского винят тюремных врачей, не оказавших заключенному своевременную медицинскую помощь. Правозащитники считают, что юриста забили насмерть сотрудники правоохранительных органов, которых он обвинял в мошенничестве.

Обвиняемыми по делу о смерти Сергея Магнитского проходят врач СИЗО Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов. Литвинову обвиняют по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (наказание — до трех лет лишения свободы), а Кратова — в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (до пяти лет).

После смерти юриста дело в отношении него было прекращено. Однако в конце августа 2011 года расследование возобновили.
Добавил suare suare 11 Марта 2012
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 11 Марта 2012 , url
В начале февраля следователи МВД завершили предварительное следствие по делу Магнитского и готовы были вынести дело в суд для посмертного процесса. В письме, поступившем родственникам Сергея Магнитского и адвокатам Hermitage Capital от следователя МВД Бориса Кибиса, сообщается, что передача дела произойдет сразу после ознакомления адвокатов с его материалами. Кроме того, в рамках этого уголовного дела будут заочно судить Уильяма Браудера.

«Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России. Заочные процессы – это рудимент сталинского режима, тот „фиговый листок“ псевдозаконности, которым сегодня прикрывается репрессивное российское правосудие», — сказал представитель Hermitage Capital, комментируя письмо следователя.

Единственным способом избежать посмертного процесса над Сергеем Магнитским является отказ его родственников от права на защиту его чести и достоинства. «Повторно разъясняю, что при отсутствии у родственников интереса, оправдывающего дальнейшее рассмотрение дела, в том числе желания защитить честь и достоинство умершего, производство по уголовному делу может быть прекращено следователем», — сообщил следователь Кибис.
suare
+4
suare, 11 Марта 2012 , url
Мать Магнитского отказалась знакомиться с уголовным делом сына (11.03.2012 // 16:07)
«Сегодня в следственную часть главного управления МВД России по Центральному федеральному округу от законного представителя умершего обвиняемого С. Магнитского — Натальи Магнитской поступил официальный отказ от процедуры ознакомления с материалами уголовного дела в рамках реализации ее прав на защиту чести и доброго имени сына», — говорится в сообщении.

По мнению госпожи Магнитской, «по уголовному делу совершаются незаконные процессуальные действия, не регулируемые уголовно-процессуальным законом, нарушающие конституционные права и свободы Магнитского С.Л. и его близких родственников», говорится в релизе.

«Тем не менее, следственные органы, руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации, обязаны направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу», — поясняет пресс-служба.
fStrange
+21
fStrange, 11 Марта 2012 , url
МВД: Магнитский не боролся с коррупцией, а сам воровал
И это говорит структура которая «правильно» считает людей на митингах.

Rjnkzhcrbq
+5
Rjnkzhcrbq, 12 Марта 2012 , url
Структура говорит следующее: он такой же вор как и мы, так что незачем обращать внимание на убийство вора. Это уже бесит, во первых только суд может человека назвать преступником(вором), во вторых, да пусть он хоть трижды вор, его убили в СиЗо, почему за это никто до сих пор не сидит, видимо нужно сказать спасибопутинузаэто.
Даниил Буров
-2
Даниил Буров, 12 Марта 2012 , url
Всем радетелям за справедливость: интересный поворот в деле Магнитского. Кстати, никого не напрягло, как яростно и массового разорались ведущие западные СМИ по поводу смерти всего лишь одного юриста? В РФ сотни тысяч заключенных, а «черные списки» и «законы» приняли только по поводу одного. Не напоминает дело Литвиненко, когда тоже было много шума и ноль доказательств? Или как обычно громче всех «держи вора» орет сам вор? Лично для меня показатель: как много денег было вложено Браудером в информационную истерию — и тотальную зачистку всех альтернативных версий в СМИ под угрозами юридического преследования. Значит, не все так просто и однозначно, как они пытаются показать. Другой вопрос, что теперь, когда доказательства экономических преступлений Браудера на территории РФ собраны и обобщены, что с ним сделают? Затребуют выдачи официально? Так он на Западе уже едва ли не «жертва преследований Кремля, которому лично Путин хочет вырвать сердце в темных казематах Лубянки»! Или у властей хватит смелости поступить с ним как америкосы с Бутом? Вряд ли…
davaeron
0
davaeron, 13 Марта 2012 , url
Всё это хуета.
Если у них так дохуя на Браудера, то что же они его не схватили, когда он в Москву приезжал в 2005?
finansmag.ru/27949
13 ноября 2005 г. в «Шереметьево-2» без объяснения причин Биллу Браудеру объявили, что въезд в РФ для него закрыт.
Посадили на обратный самолёт и сказали: «Пока!» Охуеть.
И если у них так дохуя на Браудера, то чего тогда сейчас они не требуют его экстрадиции в РФ? Были бы документы и доказательства — давно бы уже затребовали, значит нет ничего.

Для меня показатель то, что человека убили, а никто не наказан.
Даниил Буров
-3
Даниил Буров, 16 Марта 2012 , url
Во-первых, тот финансовый троллинг, которым в РФ занимался Браудер, в наших странах (в отличие от США) не является преступлением. Во-вторых, в 2005 году это дело еще не приобрело такого размаха — а лишний раз пугать западных бизнесменов никто не хочет. Вон он для подстраховки, чтобы его не выдали по завершении следствия, какую кампанию в западных сми устроил. Теперь все доказательства российской стороны будут восприниматься как наезд «кровавого Кремля» на несчастного бизнесмена, личного друга юриста-мученника (там у них такое любят). Лично я за показательные ликвидации таких объектов, но это ухудшит инвестиционный климат в РФ. Ведь большой капитал редко когда работает без нарушения закона. Видимо, выгода от привлечения Браудера к суду намного меньше, чем от его игнорирования. Хотя это, в свою очередь, подает дурной пример остальным — все-таки необходимо соблюдать законы государства, в котором работаешь.
deas2006
+13
deas2006, 12 Марта 2012 , url
Именно поэтому 20+ пидаросов разбогатели после смерти Магнитского. И чистая случайность, что они ялялись следователями, работали в налоговой, ск и других структурах, которые Магнитсякий прямо обвинил в хищение, еще до своей смерти.

Очень надеюсь, что Александра Ягодина ждет такое же, честное правосудие.

Anton-f
-4
Anton-f, 12 Марта 2012 , url
Если кто-то разбогател (наворовал) после смерти Магнитского, то это совсем не значит что Магнитский не воровал.
Anton-f
0
Anton-f, 12 Марта 2012 , url
Я ничего не писал про выявление скандала. И замечаний об отсутствии логики тоже никому не писал, м никого в воровстве не обвинял, заметьте. Вы, наверное, не туда написали?
theifish
+4
theifish, 12 Марта 2012 , url
Отличное самоописание, DmitryX86!
Anton-f
+2
Anton-f, 12 Марта 2012 , url
Я не прокурор и не судья. У меня может быть свое мнение.
Anton-f
+2
Anton-f, 12 Марта 2012 , url
Я не обвиняю, я подозреваю.
V.I.Baranov
-3
V.I.Baranov, 12 Марта 2012 , url
Привыкайте! Это довольно распространённый ораторский приём, приписать оппоненту какое либо высказывание, а потом с блеском (или без) разбить его наголову! Кроме этого у адвокатов часто наблюдается корпоративная порука, в простонародьё именуемая круговой. Ну не должен никакой адвокат быть замешан в краже, а посему и вором быть не может… А если и замешан, то это совсем не кража, а попытка спрятать средства, которые намеревались украсть нечестные милицейские… ну чтобы они не смогли украсть. Т.е. человек хотел предотвратить готовящееся преступление, а его в краже обвинили…
melb
+1
melb, 12 Марта 2012 , url
«совсем не кража, а попытка спрятать средства, которые намеревались украсть нечестные милицейские…»

Степень бреда зашкаливает даже для тебя — я удивлен что это возможно.
Для справки — менты украли выплаченный НДС из бюджета страны
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 12 Марта 2012 , url
Всё деньги, что украдены, но не вывезены из страны и пущены в оборот, поднимают экономику страны. Можно говорить, что украдены, а можно говорить про такой способ перераспределения доходов и вложение в развитие экономики… (Шутка)
stPavel
+8
stPavel, 12 Марта 2012 , url
А список документов, выложенных тут, это оптический обман зрения.
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 12 Марта 2012 , url
копии без печатей и подписей
Документы с печатями и подписями там таки есть. И такие документы тоже делаются пользователем ПК, но чуть по-дольше.

И да, чуть не забыл: если ложь повторить много раз, то в неё поверят.
Даниил Буров
0
Даниил Буров, 12 Марта 2012 , url
А набор фактов, изложенных здесь, это выдумка? Тогда почему так трудно найти этот ролик, который так настойчиво и с угрозами затирают адвокаты «Хермитаж Кэпитал»?
fakenews
+2
fakenews, 12 Марта 2012 , url
Так одна там вроде показания дает, грозит всех заложить. А 2е других уже за границу уехали.
Rjnkzhcrbq
+4
Rjnkzhcrbq, 12 Марта 2012 , url
На какие шишы они бы уехали если бы жили на зарплату.
Даниил Буров
0
Даниил Буров, 12 Марта 2012 , url
Реально мощный аргумент! Все, однозначно коррупционеры! Особенно если про это так настойчиво твердит Браудер и куча высокопоставленных западных чиновников. Да и что спорить: ведь все факты были опубликованы в «независимой западной прессе», а там никто никогда не врет.
Денис Радченко
+4
Денис Радченко, 12 Марта 2012 , url
И специально умер, чтобы опозорить Россию?
mumu
+2
mumu, 12 Марта 2012 , url
Расследованием чего они там занимаются? Экономических преступлений покойника или поиском живых убийц?!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать