Американские военные показали «лучевую пушку» в действии, испытав ее на людях (ВИДЕО)

отметили
29
человек
в архиве
Американские военные показали «лучевую пушку» в действии, испытав ее на людях (ВИДЕО)
Американские военные инженеры завершили работы по созданию нового поколения «нелетального» оружия, которое в будущем должно минимизировать ущерб при проведении военных и полицейских операций. Оружие так называемой «системы активного противодействия» — Active Denial System (ADS) оборонной компании Raytheon — уже прозвали «тепловым лучом» или «микроволновой пушкой». Работы над этим оружием ведутся давно, и еще несколько лет назад в США демонстрировали общественности прототипы этой «пушки». Однако теперь, наконец, оружие обрело требуемые характеристики и готово к серийному производству.

Официальная презентация новой ADS состоялась в минувшие выходные на базе ВМС США в Квантико, в штате Вирджиния, сообщает The Stars and Stripes. Для многочисленных журналистов устроили настоящее театрализованное представление: переодетые в штатское «морские котики» изображали толпу митингующих, закидывая солдат теннисными мячиками — вместо камней. На «демонстрантов» не действовали ни предупреждения по громкоговорителю, ни устрашающий вид пехотинцев в полном обмундировании.

Однако стоило включить ADS, установленную на крыше армейской бронемашины, как толпа бросилась наутек. Прочувствовать действие «микроволновой пушки» на себе дали и представителям СМИ — все, как один, срывались с места, стоило оператору направить на них невидимый тепловой «луч».

«Это нельзя увидеть, нельзя осязать — можно только почувствовать», — так прокомментировала эффект ADS глава Объединенной дирекции по нелетальным типам вооружений полковник Трэйси Тафолла.
По словам тех, кто опробовал ADS на себе, ощущения от «выстрела» такой «пушки» сходны с теми, что испытываешь, когда тебя накрывает волна очень горячего воздуха из духовки. Одновременно человек получает электрический заряд, что видно по состоянию прически испытуемого. Тесты показали: все, кто попадает под действие ADS, демонстрируют одну и ту же реакцию — бегут. Так что «микроволновая пушка» — идеальное оружие для подавления уличных беспорядков. Дальнобойность ADS составляет около одного километра.

«ADS может быть использована абсолютно в любой ситуации, когда необходимо найти альтернативу применению силы», — заявил куратор проекта Брайан Лонг.

Создатели ADS уверяют, что это оружие практически не представляет опасности для здоровья человека и уж куда безопаснее других видов нелетальных средств — резиновых пуль и слезоточивого газа.

«Пушку» уже опробовали на 11 тысячах добровольцев, и только двое из них пострадали — получили ожоги второй степени. Особо подчеркивается, что воздействие электромагнитного импульса, которым на самом деле и является ощущаемая человеком «тепловая волна», не является канцерогенным фактором. А также не оказывает негативного воздействия на фертильность и безопасно даже для беременных женщин — лучи ADS проникают через кожу на глубину около 0,4 мм.

Над системой ADS американцы работали с конца 1990-х годов. Первые опытные образцы, по некоторым данным, использовали еще в Афганистане и в Ираке в 2004 году. Первая публ
Добавил X86 X86 12 Марта 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
rocknroll
-1
rocknroll, 12 Марта 2012 , url
в сша не те демонстрации, чтобы их пушками разгонять… а в афганистане гораздо надежнее попасть пулей в голову, а не импульсом… поэтому пока и никто не заинтересовался покупкой такой шняги, но скоро иностранцы заинтересуются…
pomorin
0
pomorin, 13 Марта 2012 , url
RT — это сразу в топку, не смотря.
Типок
0
Типок, 18 Марта 2012 , url
Ну почему же не заинтересовался. Таких штук можно понаставить вокруг какого-нибудь особняка и забор не надо строить.
RockSPb
+3
RockSPb, 12 Марта 2012 , url
интересно, для глаз она тоже безопасна?
Типок
0
Типок, 18 Марта 2012 , url
Лучи с длиной волны 3 мм проникают в тело человека всего на 0,3-0,4 мм, но при этом почти мгновенно начинают закипать молекулы воды и крови в подкожном слое. В этот момент человек испытывает острейшую боль. Кожный покров разогревается до 45-50 градусов, что превышает болевой порог человека. В таком состоянии остается только одно желание — как можно скорее покинуть зону действия микроволнового излучения. При выходе за пределы луча боль тут же прекращается. Повреждений и ожогов кожи не остается.
веки защитят глаза
firevoodoo
+5
firevoodoo, 12 Марта 2012 , url
Я смотрю сегодня День ненависти к Дмитриксу — нормальные новости не выйдут в топ только потому что их запостил контуженный зомбоящиком ньюсхантер? ^^
НОПАК
0
НОПАК, 12 Марта 2012 , url
Мечта Путена…
oldpiu
0
oldpiu, 12 Марта 2012 , url
Реальность тоталитарного режима США. Путин конечно вор. Но до больных выблюдков, делающих США колонией строгого режима, а население США орками, Путину далеко
Fireleo
0
Fireleo, 13 Марта 2012 , url
Изобрели, новое покололение. Тропосферные радиостанции, бывало ворон поджаривали. Такую на людей направить — тоже разбегутся.

источник: rusarmy.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать