Сайты о компьютерах и современных технологиях стали главными источниками вирусов

отметили
15
человек
в архиве
Сайты о компьютерах и современных технологиях стали главными источниками вирусов
Сайты, посвященные технологиям и телекоммуникациям, заняли первое место в рейтинге источников вредоносного ПО и фишинговых атак по версии немецкой антивирусной компании G Data.

По мнению аналитиков компании, сайты о компьютерах, технологиях связи, мобильных новинках, интернете становились источниками вредоносного ПО в 16,2 процентах случаев. 11,3 процентов отводится веб-ресурсам, посвященным бизнесу: бизнес-издания, порталы деловых новостей, всевозможные интернет-курсы лекций, сервисы для повышения эффективности бизнеса. На третьем месте с 10 процентами оказались порнографические сайты.

В первую десятку рейтинга также попали файлообменники (7,1%), развлекательные порталы с музыкой, фильмами и новостями из мира шоу-бизнеса (5,2%), блоги (3,7%), сайты о путешествиях (3,5%) и игровые порталы (3,3%).

Специалисты отмечают, что тема сайта далеко не всегда является главной причиной увеличения числа заражений. Хакеров в первую очередь интересует потенциальное количество недостаточно осведомленных пользователей, которые заходят на сайт, и затраты, необходимые для его заражения. Кроме того, как считают эксперты компании, во многом ответственность за распростраение вирусов лежит на владельцах сайтов, применяющих уязвимые системы управления контентом, плагины или программы. Хакеры используют такие уязвимости для одновременного заражения множества сайтов.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 13 Марта 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать