Майор, сделавший солдата инвалидом, отделался условным сроком и штрафом 12 тыс. рублей

отметили
131
человек
в архиве
Майор, сделавший солдата инвалидом, отделался условным сроком и штрафом 12 тыс. рублей
На Ставрополье вынесен приговор начальнику штаба воинской части №83313 Невинномысска Алексею Скворцову. Суд признал его виновным в избиении прикладом челябинского призывника Леонида Малкова и приговорил… к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 12 тысяч рублей.

Солдата из Еманжелинска Леонида Малкова призвали в мае 2011 года и направили в железнодорожные войска в Невинномысск. 7 июля здоровяка, красавца, школьного медалиста, жестоко избили. По словам Елены Малковой, матери солдата, он стоял в наряде, когда к нему подошел начальник штаба части майор Скворцов и сделал замечание.

— Указал на то, что недостаточно чисто в помещении. Потом спросил знает ли, для чего нужен автомат. Сын ответил. Майор сказал, что «автомат еще нужен, чтобы таких, как ты, воспитывать». После этого он избил Леню прикладом по голове, — рассказала Елена Малкова.

А дальше Леонид Малков потерял сознание и при загадочных обстоятельствах выпал из окна пятого этажа казармы, получив множественные переломы ног, костей таза, ушибы внутренних органов, закрытый перелом черепа и еще много других травм, которые он не может залечить до сих пор. Проведя неделю в реанимации между жизнью и смертью, Леонид был перевезен в госпиталь имени Бурденко, где ему сделали 8 операций.

— Восстанавливали ноги и лицо, челюсть была сломана, череп треснул. 8 титановых пластин ему вставили. Совсем недавно сделали операцию на глазе — началась отслойка сетчатки, — говорит Елена Малкова. — Мы уже 8 месяцев в больнице и только сейчас Леня начал заново учиться ходить. Врачи говорят, что на реабилитацию уйдет еще минимум два года, но инвалидности не избежать.

Майору Скворцову предъявили обвинение в «превышении должностных полномочий с применением оружия». По этой статье Скворцов должен был сесть на срок от трех до десяти лет. Но не сел. Суд учел какие-то смягчающие его вину обстоятельства, о которых матери покалеченного ребенка ничего неизвестно, и вынес гуманное решение: преступление майора не столь тяжкое, чтобы изолировать его от общества.

— К сожалению, мы до сих пор не получили на руки решение суда. Процесс шел без меня. Я вынуждена была все время быть с сыном в больницах. Приговор, конечно, слишком мягкий, но спасибо, что хоть вообще его вину установили. Мы хотим еще в порядке гражданского иска отсудить у него компенсацию за страдания моего сына. 12 тысяч — это, конечно, не та сумма, в которую мы оцениваем то, что он сделал с Леней, — высказалась о приговоре Елена Малкова.

Между тем следствие так и не смогло обнаружить «причинно-следственную связь» между избиением Малкова и его падением с пятого этажа казармы. В то, что призывник сам выбросился из окна, никто из его родных не верит.

А майор Алексей Скворцов продолжает нести службу в той же части. Правда, как сообщили «КП» в Ставропольском гарнизоне, за работу с личным составом он больше не отвечает.

КСТАТИ

В войсковой части 83313 – это не первый случай «неуставщины». В 2007 году старшие по званию избили здесь до полусмерти…
Добавил begemoth begemoth 13 Марта 2012
Комментарии участников:
rocknroll
-3
rocknroll, 13 Марта 2012 , url
а ходорковский сел на пятнашку за сфабрикованное дело об уклонении от налогов и «отмывание» тех денег, за которые не были полностью заплачены налоги, а только частично!

рашка — жопа мира! клоака!
Серега Мамбов
0
Серега Мамбов, 14 Марта 2012 , url
А вы на фото по ссылке посмотрите «майор» блять, дебил на роже то написано.
syschel
+5
syschel, 14 Марта 2012 , url
Была бы новость «майор спас детей со льда». Вы бы другое написали.
Обычное лицо. Гавно спрятано внутри.
banned
+5
banned, 14 Марта 2012 , url
давно уже нет надежды на справедливый суд и адекватное возмездие по закону.
надеюсь только на себя и близких. доверяю только знакомым «бандитам».
Fireleo
-1
Fireleo, 14 Марта 2012 , url
Я служил в 83313… отличная часть для кавказцев… служат все народности кавказа.Часть абсолютно не уставная и это по мущински!!! Кормят шикарно!!! я Служил год назад и комбатом там был Дмитриев, он красавчик.если закосячил то ппц!!! вызывает в кабинет и дает возможность выбора средства пыток между битой и Боксерскими перчатками.пресует по полной программе и как попало, зато уголовные дела не возбуждает.за это и уважали.начальник штаба Филипов тот еще демон! По ночам проверки в виде теста на храбрость в коптерке!!! воинские части мехбат и рембат давно в волгоград перенесли.часть кадры с девяткой объединили.Город дождей, Бл… ей и Воинских частей!!! Много лишнего не буду говорить, на месте ощутите что за рай!!! Короче хорошая школа на выживание и кто прошел тому жизнь сахаром кажется!!! В целом рад что достойно прошел эту систему, но второй раз в такой ад не вернулся бы!!! А так недавно слышал что верхушку сменили так что не знаю каково уже там…

Добавлено через 4 минуты
забыл добавить, я заплатил 30 тыс что бы туда попасть а как попал разумеется пожалел.
redapp
+11
redapp, 14 Марта 2012 , url
Такая «школа жизни» нужна только для отмороженных имбецилов и дворового быдла в спортивных костюмчиках.

Можете наставить мне сколько угодно минусов, но на мне жена-бюджетница и больная мать, которым наше *censored* государство нихрена не помогает, а ещё должен его типа защищать и подвергаться таким вот нравоучениям?
Да в *censored* и Путина и армию и эту страну заодно.

syschel
+1
syschel, 14 Марта 2012 , url
Вы слова то не выдёргивайте. Нашёлся тут имбецил.
Парень говорит что это «хорошая школа жизни»?
Специально для вас и идиота комментом ниже(Navoo):
отличная часть для кавказцев
Вы оба знаете что это значит? Для славянина.
Короче хорошая школа на выживание и кто прошел тому жизнь сахаром кажется!!!
Человек говорит что там жопа была полная, а вы телевизионными лозунгами возвели его в статус имбицила и дворового пацанчика которому там понравилось.

В целом рад что достойно прошел эту систему, но второй раз в такой ад не вернулся бы!!
Он рад тому что прошёл её. Не в плане получение «навыков», а то что вернулся от туда и всё это закончилось для него.
Не надо подменять понятия выдернув два слова из контекста и перевернув весь смысл.

забыл добавить, я заплатил 30 тыс что бы туда попасть а как попал разумеется пожалел.
Кто-то косит от армии и платит деньги. А кто-то вынужден платить чтобы взяли его.
Navoo
+1
Navoo, 14 Марта 2012 , url
" — Встань передо мной, как лист перед травой!
— Ваня, у меня, коня, ассоциативный ряд короткий, ты мне прямо говори: куда чего и как"…

Syschel, Я — сетевой юзер, и мне уже давно перестала быть понятна ирония без тэгов, смайлов и красненького.
Navoo
+5
Navoo, 14 Марта 2012 , url
Реальный пацанчик!!!
Его жесткого вые$$ли, а он встал, замазал коленки зеленкой, отряхнулся и с гордо поднятой головой пошел рассказывать корешам как он чотко вытерпел.
Красавчик! Школа жизни епт! Щас во дворе пацанчика уважают. Его трахнули не в подворотне, а в армии. Не каждый лох прошел через это.
LiSergey
+2
LiSergey, 14 Марта 2012 , url
Я служил в 83313… отличная часть для кавказцев… служат все народности кавказа.Часть абсолютно не уставная и это по мущински!!! Кормят шикарно!!!

второй раз в такой ад не вернулся бы!!!
взаимоисключающие параграфы
Fireleo
+3
Fireleo, 14 Марта 2012 , url
отличная часть для кавказцев

А кормить могут и в аду хорошо. У нас хреново кормили, но беспредела особого не было.
syschel
+2
syschel, 14 Марта 2012 , url
Нас кормили хорошо и беспредела не было. Комбриг сам с удовольствием устраивал «беспредел» тем кто пытался устроить неустовняк или притеснение молодых/срочников. Если был факт грубого (подсудного) инцедента. Он не прикрывал виновника. А на оборот, сам его в прокуратуру сдавал, чтобы другим не повадно было.
Два случая:
1. Старики у молодого «отжали» берцы. В сентябре. Комбриг узнал (у нас сотовые разрешены были и в каждой казарме сотовый комбрига весел. на каждой вечерухе он требовал обо всём говне ему сообщать. В плоть до плохой еды в столовой) об этом. Утром следующего дня виновников предъявили всей части. Всю роту обязали получить валенки на складе и ходить в валенках. Ну старикам и офицерам, молодых оставили в берцах. Чтобы не повадно было.
2. Срочник ударил по морде молодого. Будучи дежурным по роте. За то что молодой протащил бухло и бухал. Комбриг узнал. За синяк на пол лица отдал дело в прокуратуру. Ибо не имеют право избивать.

:-)
Fireleo
0
Fireleo, 14 Марта 2012 , url
За синяк на пол лица и наш бы вздрючил, но замял бы, а «прокачать» — за милую душу, ну или хлебом, там, накормить голодающих.

И вот не знаю по чему, но сколько общался с людьми — в «учебках» всегда кормят значительно хуже, в нескольких метрах была столовая соседней части, так там просто шикарно кормили, по нашим меркам.
syschel
+1
syschel, 14 Марта 2012 , url
Ну может от того что у нас часть была БГ. Или начало реформы нас коснулось. Служить было хорошо и легко, по сравнению с рассказов кто застал ещё двухгодичку. Но и в нашем «детском оздоровительно лагере с военным уклоном», были кто остался недоволен «потерянным годом жизнь». Правда таких было очень мало. Больше в исключения чем закономерность бы их записать. Да и как правило сами они были или гнилые по натуре или асоциалы.
Fireleo
0
Fireleo, 14 Марта 2012 , url
отличная часть для кавказцев

А кормить могут и в аду хорошо. У нас хреново кормили, но беспредела особого не было.
Сергей Львович
+3
Сергей Львович, 14 Марта 2012 , url
А мужику, который дал пощёчину губернатору, дали 3 года колонии без права УДО.
Даниил Буров
-2
Даниил Буров, 15 Марта 2012 , url
Да, а Навального с его призывами штурмовать Кремль и захватывать власть силой на сколько посадили? Зато теперь он — Жертва Политического Преследования (ЖПП).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать