Поисковая система Google научится понимать смысл

отметили
12
человека
в архиве
Поисковая система Google научится понимать смысл
Google устал просто почивать на лаврах, и в ближайшие месяцы планирует массово пересмотреть свои системы поиска. Ожидается, что система ответов на запросы станет гораздо серьезней, чем просто страница ссылок, Google планирует расширить границы семантического поиска, чтобы давать нам прямые ответы.

В статье Wall Street Journal сообщается, что эти изменения являются «одними из крупнейших в истории компании и могут затронуть миллионы веб-сайтов, которые опираются на текущую страницу результатов поискового рейтинга Google».

В итоге мы получим огромный сдвиг в семантическом поисковом процессе, благодаря программному обеспечению, которое будет «понимать» действительный смысл слов, полагающееся на массивные базы данных о людях, местах и предметах, накопленные Google в течение последних двух лет. Он добавит контекст, то есть поиск может ссылаться на людей связанных с организацией или, скажем, различить автомобили Jaguar от ягуара животного.

И как это повлияет на пользователей? По словам Амита Сингала, топ-менеджера компании Google, результаты будут выглядеть так, «как люди понимают мир». Например, при запросе «Черное море» и вы увидите такие сведения о нем, как место расположения, глубина, средняя температура или соленость воды, а не только ссылку на Википедию и туристические сайты. Более сложный поиск будет выдавать более сложные данные, представленные в виде таблиц, списков и графиков. По описанию похоже на программу Wolfram Alpha для iOS.

Компания врядли будет пользоваться помощью сторонних разработчиков, собственные силы позволят ей обогатить существующие технологии. В частности, можно ожидать глубокую и богатую интеграцию видео, изображений и книг, а также интеллектуальных систем, которые не просто покажут данные из базы данных Google, а будут учиться «правильному» поиску с течением времени.

Источник: Wall Street Journal
Добавил kiryann kiryann 15 Марта 2012
Комментарии участников:
Гудвин
0
Гудвин, 15 Марта 2012 , url
уже почти научилась
из картинок по запросу нашел только несколько, связанных с Некрасовым. Остальные очень показательны.
Кадыров и Басаев, Лужок, дядя Пу с ручным медведем и прочие яркие персонажи современности.
pomorin
0
pomorin, 15 Марта 2012 , url
После Некрасова на этот вопрос еще много людей ответить пытались, надо просто конкретизировать запрос. :)
rocknroll
0
rocknroll, 15 Марта 2012 , url
ну что, «прощай гугл?» или «гугл ебнулся», а просто поиск останется там на внутренних страницах хотя бы?:))
pomorin
0
pomorin, 15 Марта 2012 , url
Теперь на 99% запросов будут выдаваться сиськи, попы и котики.
fakenews
0
fakenews, 15 Марта 2012 , url
семантический веб

вот это к чему ведет. задешь вопрос — получаешь ответ.
а в конечном итоге это вероятно приведет к созданию AI, глупо думать что мы вершина эволюции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать