Физики впервые передали сообщение по нейтринному лучу

отметили
90
человек
в архиве
Физики впервые передали сообщение по нейтринному лучу
Исследователи из университетов Северной Каролины и Рочестера впервые в мире реализовали на практике идею нейтринной связи, выдвигавшуюся неоднократно на протяжении десятков лет.

Они передали в двоичном коде слово «neutrino» через 240 метров скальной породы, используя для этого сами нейтрино.

Поскольку нейтрино беспрепятственно пронзают земной шар, потоки таких частиц могли бы доставлять «письма» по прямой линии с континента на континент. Ещё они могли бы переносить потоки байтов с Земли прямо на обратную сторону Луны, сквозь спутник нашей планеты.
Добавил momb momb 15 Марта 2012
Комментарии участников:
rocknroll
+2
rocknroll, 15 Марта 2012 , url
быстро как проголосовали… на самом деле, если не ошибаюсь, люди впервые зафиксировали нейтрино в помощью мишени еще 1930 каком-то году… и в данном случае оборудование позволило просто считывать попадание нейтрино в мишень в режиме реального времени, а также видимо, создавать более или менее направленный пучок нейтрино с помощью разогнанных протонов… это очень и очень далеко от реальной «передачи информации»:) это еще даже не говорит о том, что она возможна, как ни смешно (IMHO), так как возможность попасть нейтрино в мишень, а тем более в движущуюся мишень это совершенно не доказывает:) может быть это физически невозможно так как они не управляют процессом куда летит само нейтрино, они могут только создать пучок нейтрино:

Авторы сенсационного опыта воспользовались многокилометровым ускорителем лаборатории Ферми (Fermilab) близ Чикаго. Тот разгонял протоны и направлял их в углеродную мишень.

В результате цепочек превращений субатомных частиц рождался очень интенсивный пучок нейтрино, который и отправлялся сквозь скалы в так называемый ближний детектор

развернуть направление нейтрино в данном случае это то же самое, что повернуть огромное здание:)
comander
0
comander, 16 Марта 2012 , url
пучок контролировать проще чем отдельно взятую частицу.
станции связи очевидно будут стационарными. правда в луну стрелять придется все равно поворотной пушкой… ну да хрен с ним. телескопы же умеют наводить
momb
0
momb, 16 Марта 2012 , url
Пока у вас протоны, вы можете их поворачивать как хотите при помощи магнитных полей, так что всё ускорительное кольцо вертеть не нужно. А вот после того, как протоны обращены в нейтрино — уже всё — те летят по прямой и вам остаётся только подставить под пучок детектор.
rocknroll
0
rocknroll, 16 Марта 2012 , url
это все понятно, что вокруг коллайдера и внутри его можно поставить множество мишеней, но все-таки это не портативные мишени, которые вы в чемоданчике носите, а это части здания:) а нейтрино потом, понятно, я именно об этом и хотел сказать:)
Aleksq
-2
Aleksq, 15 Марта 2012 , url
интересней было б если передали слово через например 1500 метров скальной породы
WildSoft
+10
WildSoft, 16 Марта 2012 , url
Насколько я понимаю, для нейтрино это не принципиально ни разу. Разве что сложнее в мишень попасть :)
momb
0
momb, 16 Марта 2012 , url
Где детектор стоял, там и ловили. Установки же строили не для этого опыта. тут главное — принципиальная возможность.
sly2m
+1
sly2m, 16 Марта 2012 , url
Действительно, для нейтрино это вообще не принципиально. Можно передавать сообщения хоть через 15 световых лет скальной породы. Да, я не опечатался, именно так — 15 световых лет скальной породы.

Нейтрино вообще уникальная вещь. То что разработки в этом направлении идут — не может не радовать, возможности открываются поистине фантастические.
Bill Gates
0
Bill Gates, 16 Марта 2012 , url
Интересно, а кто заинтересован в суперминимальном пинге кроме биржевиков?
comander
0
comander, 16 Марта 2012 , url
космонавты
pda
+1
pda, 16 Марта 2012 , url
Геймеры. :)
Marlan
0
Marlan, 16 Марта 2012 , url
было бы интересней если бы они озвучили ширину канала передачи — 10бит/сек 10кбит/сек или 10терабит/сек разница всё-таки есть.
momb
+2
momb, 16 Марта 2012 , url
примерно 0,005 бит/с :-) зато сквозь земной шар по прямой
Mindwork
+1
Mindwork, 17 Марта 2012 , url
Одна из самых интересных новостей за последнее время.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать