Витамины вместо мяса. Новое меню в детских садах и школах: почему дети болеют и недоедают

отметили
36
человек
в архиве
Витамины вместо мяса. Новое меню в детских садах и школах: почему дети болеют и недоедают
Новое «витаминизированное» меню для московских детей вызвало среди родителей такой скандал, что департамент образования решился его подкорректировать, убрав особо «химические» и аллергенные продукты. По информации «РР», тендеры на поставку выиграли компании, печально известные невыполнением взятых на себя обязательств и низким качеством продукции. Зато среди руководителей этих компаний есть авторы нового школьного меню. Причем некоторые из этих знатоков детской диетологии занимаются заодно системами вентиляции и защитой от грызунов.

Новое меню в общеобразовательных школах Москвы вступило в силу с января. По подсчетам диетбрата Юрия Бондаренко, суточная калорийность блюд в нем едва добирается до усредненной подростковой нормы: предполагается, что 35 грамм мяса на обед должно хватать и одиннадцатилетней девочке, и семнадцатилетнему пацану. Есть еще и второй ужин, за два с половиной часа до сна. На него дают 150 грамм биойогурта.

— Вот хоть бутерброды своему привезла, — говорит Татьяна Золотова. — У нас в прошлом году дети поправлялись, сейчас худеют. На завтрак к каше перестали давать бутерброды, и теперь те, кто кашу не любит, просто остаются без завтрака, потому что альтернативы нет. И это притом что в школе безумные нагрузки и шестидневная учебная неделя.

— Раньше котлеты были по сто грамм, сейчас по восемьдесят, — рассказывает заведующая производством столовой Зоя Алексеевна. Впрочем, по словам медиков и поваров школы, проблемы с питанием были всегда, и сейчас качество продуктов от нового поставщика вполне приемлемое. Вопрос только в количестве.

Мне показывают новое меню и старое. На старом есть титульный лист с перечислением разработчиков, их подписями и печатями. На новом титульного листа, печатей и подписей нет.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 16 Марта 2012
Комментарии участников:
Berendei
0
Berendei, 16 Марта 2012 , url
Припоминаю, когда во время горбостройки пиарили грибы, дескать заменитель мяса, белковый продукт… Сейчас мясо валом и про грибы забыли?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Марта 2012 , url
Ох загоним мы себя якобы экономией государственных средств посредством тендеров даже не в ...., а прямо в гроб!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать