Таджики будут учиться в российских суворовских и кадетских училищах

отметили
19
человек
в архиве
Таджики будут учиться в российских суворовских и кадетских училищах
После прошлогоднего охлаждения отношений между Таджикистаном и Россией наблюдается сдвиг. Недавно Владимир Путин утвердил проект соглашения между правительствами стран об обучении таджикских детей в российских военных учреждениях среднего образования — Нахимовском и суворовских училищах, кадетских корпусах. Эксперты из военно-образовательной сферы уверены, что этот политический шаг может навредить сложившейся системе обучения. Как сообщил «Маркеру» представитель Минобороны Таджикистана, если соглашение будет подписано, первые несколько человек отправятся на обучение в Россию уже в этом сентябре.
3 марта 2012 года правительство РФ утвердило проект соглашения между Россией и Таджикастаном об обучении таджикистанских несовершеннолетних граждан в российских военных учебных заведениях. В распоряжении говорится, что проект подготовлен Минобороны, одобрен МИДом и проработан с таджикистанской стороной.

Ведомства должны теперь провести окончательные переговоры с Таджикистаном, но в окончательный текст разрешено вносить только непринципиальные изменения. Соглашение заключат на пять лет, оно будет автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не пожелает обратного.
Добавил Berendei Berendei 16 Марта 2012
Комментарии участников:
banned
0
banned, 17 Марта 2012 , url
зачем?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать