«Основы религиозных культур» с 1 сентября будут преподавать во всех школах России

отметили
29
человек
в архиве
«Основы религиозных культур» с 1 сентября будут преподавать во всех школах России
В 77 субъектах России полностью завершен выбор модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Об этом сообщила сегодня директор Департамента общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко.

По ее словам, «на сегодняшний день 77 регионов доложили, что предварительный выбор уже осуществлен родителями и детьми». Продолжается работа в 6 субъектах страны, среди которых Чеченская Республика, Дагестан, Хабаровский край. Низиенко отметила, что «результат выбора не сильно отличается от того, что было в ходе опробации».
Около 41 проц выбрали модуль «Основы светской этики», 28,7 проц — «Основы православной культуры», модуль «Основы мировых религиозных культур» был предпочтен 20,3 проц. Желание, чтобы их дети изучали исламскую культуру, выразили 5,6 проц родителей, буддийскую культуру — 1,2 проц, а иудейскую — 0,1 проц.
Добавил Itar Tass Itar Tass 19 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Equilibrium
+1
Equilibrium, 19 Марта 2012 , url
Это жесть. В школе, где учителя обязаны развивать творческие и аналитические навыки ума, детей собираются учить безусловным догматам прошлых поколений. Это только говорят, что уроки будут носить информационный характер. А по сути, это чистой воды вербовка детей в религиозные конфессии. Причем, дет страдают и в том случае, если инициаторами являются родители. Необходимо давать выбор ребенку, что он хочет выбирать, а что нет.
Member4249
0
Member4249, 19 Марта 2012 , url
Конкретную религию выбрали менее 40%. Это кстати, показатель. У нас ведь 75% «православных».
pomorin
0
pomorin, 19 Марта 2012 , url
Культура — понятие светское. Нехрен ее к религиям натягивать.
Мракобесие наступает.
sound
0
sound, 19 Марта 2012 , url
не парьтесь. это несложная многоходовка. следующий шаг — вот видите, все изучают, нужна «единая»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать