Положение в экономике США будет все хуже и и хуже, а цифры народу будут показывать «правильные»

отметили
32
человека
в архиве
Положение в экономике США будет все хуже и и хуже, а цифры народу будут показывать «правильные»
«В действительности все совсем не так, как на самом деле!». Это меткое выражение, которое придумал замечательный польский сатирик Станислав Ежи Лец, как никогда хорошо отображает ситуацию в мировой экономике вообще и экономике США в частности.

Вышла статистика по промышленному производству США в феврале, данные которой традиционные комментаторы, в последнее время демонстрирующие жуткий оптимизм, скромно назвали «вялыми». Формальные причины – продолжающийся спад в горнодобывающей промышленности, который, по их мнению, компенсировал скромное расширение производства. Общий объем по итогам февраля не изменился, цифры январского производства были пересмотрены до +0,4% с первоначальной оценки «без изменений».

Но вот дальше начинается самое интересное. Коэффициент использования производственных мощностей немного снизился до 78,7% по сравнению с 78,8% в предыдущем месяце. Операционные показатели по-прежнему немного ниже среднего значения 1972-2011 гг. – «чуть выше 80%». Экономисты прогнозировали рост производства на 0,4%, коэффициента использования мощностей – до 78,8%. Первоначально январские данные были 78,5%.

А теперь давайте разбираться. Ну, во-первых, сегодня нулевой рост на самом деле означает спад – в связи с серьезным занижением инфляции. Во-вторых, снижение загрузки мощностей тоже означает спад. В-третьих, если загрузка снижается, то это означает сокращение рабочей силы, поскольку никто не будет нанимать новых сотрудников на фоне снижения объемов. Ну и, наконец, спад в горнодобывающей промышленности, которая стоит в самом начале производственной цепочки, означает, что конечный потребитель транслирует негативные сигналы…
Добавил Berendei Berendei 19 Марта 2012
проблема (5)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 19 Марта 2012 , url
Чрезмерно глобальные и далеко идущие выводы из мизерных изменений.

Тем более с простым передергиванием и подгонкой под желаемое.
Производственный индекс ISM снизился до 52,4 в прошлом месяце с 54,1 в январе. И хотя любые показания выше 50 сигнализируют о расширении активности, не исключено, что очень скоро индекс перейдет критическую отметку
«Хоть и свидетельствует о расширении, но мне хочется чтобы падало, и нельзя исключать что так и будет». Очень скоро, ждите, ну вот-вот.
fakenews
0
fakenews, 19 Марта 2012 , url
угу я и говорю в угоду вкусам таргет групп журналист готов написать что угодно, в меру опять же своего понимания предмета.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать