Большинство полицейских не знают закона «О полиции»

отметили
80
человек
в архиве
Большинство полицейских не знают закона «О полиции»
Общественная организация «Рабкрин» совместно с федеральным информационным центром «Аналитика и безопасность» провели «народный» экзамен для сотрудников полиции. Четырехмесячный опрос более чем 2 тыс. полицейских показал, что недавно переаттестованные стражи порядка не только не знают закона, регулирующего их профессиональную деятельность, но и неадекватно реагируют на расспросы инспекторов-добровольцев.

«Когда глава МВД Рашид Нургалиев после переаттестации сказал, что взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями остались в прошлом, мы решили проверить реальное положение дел», — рассказал РБК daily один из организаторов акции, заместитель генерального директора «Раб­крин» Виктор Келлер. По его словам, «полицейский экзамен» проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Калуге, Ставропольском крае и Смоленской области. Несмотря на столь разнообразную географию акции, «полицейское лицо» оказалось везде одним и тем же.

«У нас был простой замысел: подходить к сотрудникам на улицах и в метро и задавать им вопросы по закону «О полиции» — о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, о праве на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также об общественном контроле за деятельностью полицейских. Более двух третей всех опрошенных не смогли правильно ответить на наши вопросы», — добавил г-н Келлер.

Более того, инспекторы повсеместно сталкивались с откровенным хамством и агрессией со стороны полицейских. Они отказывались представляться и отвечать на вопросы, а однажды в Москве на Казанском вокзале сотрудника «Рабкрин» даже задержали и отвезли в участок для допроса.

Те же, кто соглашался пройти тестирование, путались в формулировках и объясняли свое незнание тем, что «отвечать на вопросы они обязаны исключительно в ходе контрольных проверок руководства».

Не обошлось и без курьезов: некоторые прошедшие переаттестацию правоохранители настаивали, что до сих пор являются сотрудниками милиции, и поэтому не будут разговаривать о «полицейском» законе. В другом случае девушка-полицейский на вопрос, зачем ей табельное оружие ответила, «чтобы брать заложников».

«Этими результатами мы ни в коем случае не довольны, у нас не было цели как-то дискредитировать власть. Она сама себя дискредитирует. Наша акция показала отношение полицейских к гражданам и своим обязанностям. Они воспринимали нас как врагов, а должны быть близки к народу. Мы хотим любить полицию и доверять ей. Но мое мнение такое: человек, не знающий закона «О полиции», не может служить в органах правопорядка», — подчеркнул Виктор Келлер.

Все полученные данные, включая видеозаписи опросов, общественники передали в МВД с просьбой обратить внимание на столь низкую юридическую подкованность переаттестованных, однако до настоящего времени никакого ответа не получили.
Добавил Leonardo Leonardo 20 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
SenSe
+7
SenSe, 20 Марта 2012 , url
А зачем знать какой-то официальный закон?
У каждого мента/понта есть свой начальник, который лучше официального закона расскажет: как и что надо делать.
И не надо им никаких других законов
dinga
+2
dinga, 20 Марта 2012 , url
Эка новость, вот если бы заголовок был бы типа «Большинство полицейских знают, что есть Закон», вот это была бы мировая сенсация, ее можно было бы подавать как breaking new в течении недели!
jaik
0
jaik, 20 Марта 2012 , url
Интересно, что при этом в армии некоторые положения Устава ВС РФ учатся военнослущими наизусть. И в целом, изучение данного документа, а также законов «О статусе военнослужащего» и «О воинской обязанности», а также некоторых других законодательных актов является неотъемлимой часть военнной службы.

Почему же это не так в полиции?
Googenot
0
Googenot, 21 Марта 2012 , url
Как деньги изымать с работающей совестью?)
Fireleo
+1
Fireleo, 21 Марта 2012 , url
«О статусе военнослужащего» и «О воинской обязанности», а также некоторых других законодательных актов является неотъемлимой часть военнной службы.
Ну их-то тоже мало кто помнит из военнослужащих, так прочитают разок на занятиях и все.

А устав — это да, за него гоняют, как пример обязанности часового: В случае ЧП, даже если все сделал правильно, но не смог рассказать обязанности — пойдешь под трибунал, просто за то что не знал что делаешь.

Закон «О полиции» не вносит такой конкретики, у них есть свои конкретные положения основанные на законе, которые они знают. Если спросить оперативника как должно проводится задержание он вам расскажет или спросите полицейского со служебным оружием каковы правила его использования, тоже получите ответ (если конечно не пошлет с такими расспросами).
Fireleo
+1
Fireleo, 21 Марта 2012 , url
Точно так же как никто не заставляет военнослужащих учить все уставы целиком наизусть.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 21 Марта 2012 , url
Вообще то РАБКРИН это рабоче-крестьянская инспекция, организация созданная из политически своих, но не очень грамотных рабочих и ещё менее грамотных крестьян, для коммунистического контроля контроля за…

А это видимо её правоприемники возродились…
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ, ИДУЩАЯ ОТ ПЕРВЫХ ХРИСТИАНСКИХ ОБЩИН (6 век до Р.Х.), — БЕССМЕРТНА!
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 21 Марта 2012 , url
Нее, так не подходит. Если ко мне во время работы подойдет посторонний человек и спросит «Какой пункт №4 в твоих должностных обязаностях», то я его направлю на все 4 стороны, хоть и не полицейский.
Такие опросы нужно делать совместно с МВД, что-ли


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать