Тулузского убийцу вычислили по IP-адресу

отметили
75
человек
в архиве
Тулузского убийцу вычислили по IP-адресу
Решающей деталью, позволившей сотрудникам правоохранительных органов установить личность и местонахождение террориста, стал IP-адрес компьютера его брата. Именно этот компьютер был использован злоумышленником, чтобы назначить встречу своей первой жертве. 30-летний сержант-парашютист Имад ибн Зиатен, разместивший в сети объявление о продаже своего мотоцикла, был убит выстрелом в голову 11 марта в Тулузе, когда пришел на встречу с предполагаемым «покупателем».

В последующие дни жертвами убийцы стали еще шесть человек: сначала двое военнослужащих той же воздушно-десантной части, а затем учитель и трое учеников из еврейской школы Тулузы.

«После гибели военнослужащих нами было проверено 20 тыс досье солдат, — сообщил сегодня министр обороны Франции Жерар Лонге. — Мы анализировали их связи, круг общения, искали людей которые могли испытывать к ним чувство мести». По его словам, параллельно проверялась любая информация об участниках исламистских организаций. «Сопоставление этих сведений, тщательная работа следователей по изучению интернет-контактов первой жертвы позволило нам приблизиться к цели», — подчеркнул он.

Операция по задержанию предполагаемого террориста была начата глубокой ночью в одном из восточных районов Тулузы. Бойцы спецназа вступали с преступником в перестрелку, в результате которой трое полицейских получили ранения. Сейчас стороны находятся в стадии переговоров, которые, однако, пока не увенчались успехом.

По данным полиции, преступник — 24-летний молодой человек арабского происхождения, имеющий связи с исламистами. Как сообщил находящийся на месте событий глава МВД Клод Геан, подозреваемый имеет французское гражданство, в ходе операции был задержан его брат. Кроме того, к месту проведения операции была доставлена и мать преступника, которая также проживает в Тулузе. Однако она отказалась вести переговоры с сыном, заявив о том, что не имеет никакого влияния своих на детей.

«Он заявляет о своей принадлежности к „Аль-Каиде“. Говорит, что хотел отомстить за палестинских детей», — сообщил Клод Геан. По словам министра, переговоры с сотрудниками правоохранительных органов преступник ведет через закрытую дверь. Как добавил Геан, у следствия имеется информация о том, что этот человек ранее бывал в Афганистане и Пакистане, а также имеет связи с группировками радикальных исламистов.

По оценкам западных спецслужб численность граждан стран ЕС, вернувшихся из зоны боевых действий на афгано- пакистанской границе, составляет «несколько десятков человек». Несколько из них проживают во Франции. Все эти люди находятся на особом учете.

Переговоры с предполагаемым убийцей детей в еврейской школе Тулузы «продолжаются, но не продвигаются». Такую оценку развития многочасовой операции дал источник, близкий к расследованию. Французские спецслужбы рассчитывают уговорить преступника сдаться властям. Президент Франции Николя Саркози с самого начала лично следит за ходом операции.
Добавил suare suare 21 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 21 Марта 2012 , url
(21.03.2012 11:31) Французская полиция проводит спецоперацию по захвату подозреваемого в убийстве детей и учителя возле еврейской школы в Тулузе. Как сообщает сайт газеты Le Monde, операция началась в 3:00 по местному времени в жилом квартале рядом со школой, где было совершено преступление. Полиция окружила дом, где находится 24-летний преступник. Было предпринято две неудачных попытки штурма. Преступник открыл огонь, ранив двоих полицейских.

Личность преступника установлена — это Мухаммед Мера. Он сказал, что является членом «Аль-Кайды», и назвал себя «моджахедом». «Он хотел отомстить за палестинских детей и хотел отомстить французской армии за ее участие в военных операциях за рубежом», — сообщил министр внутренних дел Франции Клод Геан, который лично руководит операцией. В переговорах с преступником участвует его мать. Утром был задержан второй подозреваемый — брат Мухаммеда. Их мать родом из Алжира, отец — француз. По предварительным данным, Мера прошел подготовку в лагерях боевиков на афгано-пакистанской границе.

По последним данным, преступник попросил предоставить ему средство для переговоров с полицией и получил его в обмен на кольт 45-го калибра, который он бросил в окно. По словам главы МВД, у преступника имеются автомат Калашникова, пистолет-пулемет системы «узи» и другое оружие. Жители дома до сих пор не эвакуированы.

В час ночи преступник позвонил на телеканал France 24 и заявил, что «это только начало». Он сказал, что осуждает участие Франции в операциях НАТО в Афганистане. «Евреи убили наших сестер и братьев в Палестине», — заявил он. Он сказал, что снял все убийства на видео и они будут выложены в сеть.

В минувший понедельник преступник на скутере подъехал к зданию еврейской школы «Озар Хатора» перед началом занятий и открыл стрельбу по ученикам, их родителям и учителям. Был убит 30-летний преподаватель-раввин, двое его детей (шести и четырех лет) и восьмилетняя дочь директора колледжа. Также был тяжело ранен 17-летний подросток. Убийца вел огонь из автоматического пистолета или автомата. На шее у преступника висела видеокамера.

В минувшее воскресенье в жилом районе Тулузы был застрелен 30-летний старший сержант-десантник Имад Ибн Зиатен. Когда военный припарковал свой мотоцикл возле спорткомплекса, скутерист выстрелил ему в голову. А в четверг, 15 марта, в Монтобане, пригороде Тулузы, неизвестный на скутере атаковал группу военнослужащих, столпившихся возле банкомата. Двое военных погибли, а третий находится в критическом состоянии. Все пострадавшие военные — выходцы из стран Африки или с Карибских островов.

Баллистическая экспертиза показала, что все жертвы были застрелены из одного и того же пистолета Colt 45-го калибра. Во всех трех случаях убийца уезжал с места преступления на скутере Yamaha TMAX 530. Вычислить преступника удалось по IP-адресу его брата, который откликнулся в Интернете на объявление о продаже мотоцикла.

Жертв теракта в еврейской школе в среду хоронят в Иерусалиме. На похороны приехал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Во всех французских школах почтили минутой молчания память погибших. Президент Николя Саркози в среду проведет встречи с представителями еврейской и мусульманской общин Франции.
suare
+2
suare, 21 Марта 2012 , url
21.03.2012 12:50 — У дома в Тулузе, где укрылся расстрелявший детей, прогремел взрыв; убийца обещает сдаться
подозреваемый в убийстве обменял имеющийся у него пистолет на средство связи. По данным Reuters, именно этот Colt 45 стал орудием убийства. Однако на настоящий момент, по данным западных СМИ, мужчина вооружен автоматом Калашникова и пистолетом-пулеметом Uzi.
по данным французской полиции, его зовут Мохаммед Мера, ему 24 года и он выходец из Алжира.

Как сообщает NBC, сейчас в штурме дома, где находится подозреваемый, участвуют более 300 полицейских.

В свою очередь, агентство Reuters передает, что засевший в доме террорист собирается сдаться полиции «во второй половине дня».

Глава французского МВД Клод Геан заявил агентству, что в ходе переговоров обвиняемый согласился сегодня сдаться в руки полиции. «Мы намерены взять его живым, чтобы тот предстал перед судом», – добавил Геан.
suare
+2
suare, 21 Марта 2012 , url
Случаи массовых убийств мирных людей в мире в 2010-2012 гг. Справка

В Тулузе началась эвакуация жителей дома, где укрывается подозреваемый
Силы безопасности попросили жителей покинуть дом, где укрывается подозреваемый в убийстве военных в Тулузе и Монтобане и детей в Тулузе, сообщил глава МВД Франции Клод Геан.

«Людей, проживающих в его доме, естественно, попросили покинуть здание. Вокруг здания был установлен периметр безопасности», — сказал Геан на пресс-конференции в Париже.

Ранее сообщалось, что жителей не эвакуировали перед штурмом, чтобы не спугнуть предполагаемого убийцу, а позже — по соображениям безопасности, поскольку подозреваемый открыл стрельбу из окна.

Министр также сообщил, что решение о снятии наивысшего уровня террористической угрозы в регионе Юг — Пиренеи, установленного президентом Николя Саркози, будет приниматься по результатам расследования. «Нам предстоит решить, действовал ли он (убийца) один или в составе преступной группы. И тогда можно будет принимать решение о снятии наивысшего уровня террористической угрозы», — сказал глава французского МВД.
wti.ru
+3
wti.ru, 21 Марта 2012 , url
когда в Ливии все лето французские солдаты проводили«миротворческие» мероприятия, в результате которых погибли тысячи невинных детей и женщин, Франция, как и вся Европа, не скорбила, а даже ликовала…
LevM
+3
LevM, 21 Марта 2012 , url
Вот ведь. Всегда найдется кто-то с готовым оправданием для террориста. Только пикет в поддержку праведных борцов за свободу из «Норд-Оста» осталось организовать.
dinga
+2
dinga, 21 Марта 2012 , url
а при чем здесь одно к другому, средний обыватель не знает где Ливии находится, может видел по ящику плохого парня в золотом халате, а че там происходит вообще невдамек. 1000, 10000 убили, по ящику этого не показали, а значит этого и нет. А здесь — это настоящее, это рядом, это страшно, это произошло с твоими ближними, не важно, что с евреями, завтра прийдут за тобой и твоими, у этих нет тормозов. Поэтому такая яростная реакция общества на убийство детей. И потом, даже если Франция действовала не праведно в Ливии, это как-то оправдывает убийство детей? Россия тоже участвовала в различных военных авантюрах и наверное «намолатила» поболее и что, вас не ужаснул Беслан?
AG
+9
AG, 21 Марта 2012 , url
Mindwork
+6
Mindwork, 21 Марта 2012 , url
Вещества употребляли сегодня?
sound
+3
sound, 21 Марта 2012 , url
Береги айпи смолоду


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать