Яндекс запустил диалоговый поиск

отметили
54
человека
в архиве
Яндекс запустил диалоговый поиск
В поиске Яндекса появились диалоговые подсказки. Они помогают людям, которые задали какой-либо неоднозначный запрос, мгновенно уточнить его. Например, когда пользователи задают запрос [голубика], их могут интересовать разные вещи. В некоторых случаях это рецепты блюд из голубики, в некоторых — ее полезные свойства или калорийность. Теперь пользователи могут в один клик перейти к результатам поиска по уточненному запросу.

Многозначные запросы составляют примерно 20% от всех вопросов к Яндексу. Теперь в каждом таком случае Яндекс вступает с пользователем в диалог. Например, в ответ на запрос [чарли чаплин] Яндекс предлагает — биография? фото? видео? Пользователю нужно только выбрать.

Диалоговые подсказки работают с помощью технологии «Спектр», запущенной в декабре 2010 года. Она определяет возможные цели пользователя и предлагает ему посмотреть результаты поиска для этих целей. «Спектр» комбинирует в результатах поиска ответы на разные темы, учитывая их востребованность. Появление диалоговых подсказок под строкой поиска — это дальнейшее развитие технологии.

«Цель поисковой системы — понять, что именно нужно пользователю, и помочь решить конкретную задачу, — говорит руководитель программы „Интентный поиск“ Елена Грунтова. — Этим Яндекс занимается уже пятнадцать лет, начиная с понимания морфологии запроса и появления в 2000 году точных ответов от параллельных поисков и колдунщиков. Запуск диалоговых подсказок — еще один шаг на этом пути».

Интентный поиск — поиск, основанный на понимании потребностей и решении задач пользователя, — одно из основных направлений развития Яндекса в 2012 году. В ближайшее время в рамках этой программы будет запущено еще несколько продуктов.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Марта 2012
Комментарии участников:
Max Folder
+4
Max Folder, 21 Марта 2012 , url
Выглядит как унылая малоприметная фигня. Ввел слово «голубика» и, если бы не знал, что должно свершиться чудо, ни за что бы не заметил.
rocknroll
+2
rocknroll, 21 Марта 2012 , url
ну и пример привели… «голубика»… пц… «всем понятно»… очень многозначительно! сразу стало ясно что делает яндекс — так серьезно помогает!:)))
hitaisin
0
hitaisin, 22 Марта 2012 , url
вроде как подсказки давным давно уже работают…
sly2m
+2
sly2m, 22 Марта 2012 , url
Задаю Яндексу прямой вопрос — Как сделать так, чтобы больше не вылазило чертово окно «Сделать Яндекс поисковой системой в вашем браузере?», если я уже 4 раза нажал «Нет», а оно все равно продолжает вылазить.

А в ответ одна голубика. Рецепты там, калорийность…
Fireleo
+1
Fireleo, 22 Марта 2012 , url
У Google это выглядит так:
Вместе с голубика часто ищут
И вещь эта стара как мир.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать