GM хочет закрыть два завода Opel, в Германии и в Великобритании

отметили
27
человек
в архиве
GM хочет закрыть два завода Opel, в Германии и в Великобритании
БЕРЛИН, 23 мар — РИА Новости. Руководство американской корпорации General Motors (GM) планирует закрыть два завода автоконцерна Opel — в Бохуме (Германия) и в Эллесмере (Великобритания), сообщают в пятницу германские СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству GM.

Ожидается, что в среду наблюдательный совет американской корпорации обсудит планы закрытия этих заводов, сократив, таким образом, мощность автоконцерна на 30%.

«GM снова объяснил, что, учитывая перепроизводство в объеме 500 тысяч автомобилей в год, эти два завода лишние», — сказал источник телеканалу N-24.

Как сообщает телеканал, европейский бизнес GM (это марки Opel и британская Vauxhall) в 2011 году понес убытки в размере 750 миллионов долларов.

В Германии на заводах компании работает 40 тысяч человек, на фабрике в Бохуме — примерно 5,2 тысячи. Это крупнейший работодатель в регионе. В Бохуме производятся модели Astra и Zafira, а также оси и коробки передач. На заводе в Великобритании производятся разные варианты модели Astra, там работает около 2,1 тысячи человек.

В разгар экономического кризиса в Европе в 2009 году правление GM собиралось продавать Opel, был даже найден покупатель — российско-канадский консорциум Magna-Сбербанк. Затем от планов продажи отказались. Руководство GM заявило, что деловая обстановка в Европе улучшилась, и теперь Opel может справиться с кризисом на предприятии своими силами.

В этом году в СМИ снова прозвучали заявления руководства GM о возможном сокращении производства в Европе в связи с неблагоприятными прогнозами по спросу в регионе. Председатель производственного совета Opel Вольфганг Шефер-Клуг (Wolfgang Schaefer-Klug) на этой неделе выразил несогласие с этими планами.
Добавил Den_D Den_D 25 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
GreyWolf
0
GreyWolf, 25 Марта 2012 , url
Buick вроде тоже Опеля делают? Уж больно Buick LaCrosse похож на Opel Insignia…
yache
0
yache, 25 Марта 2012 , url
Дебилы конченые, что еще сказать…
PjUran
0
PjUran, 25 Марта 2012 , url
Что вас так возмутило?
comander
+1
comander, 25 Марта 2012 , url
полагаю Яче о неслучившеся продажи опеля россии. тупо сгнобить бизнес — конечно проще.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать