Лидер фракции КПРФ в Новосибирском ЗакСе Виктор Кузнецов: Институт референдумов нужно возрождать, но к их проведению необходимо относиться серьезнее

отметили
11
человек
в архиве
Лидер фракции КПРФ в Новосибирском ЗакСе Виктор Кузнецов: Институт референдумов нужно возрождать, но к их проведению необходимо относиться серьезнее
На 16-й сессии Законодательного собрания депутаты признали соответствующими законодательству только три из восьми вопросов референдума, инициированного Гражданским движением Новосибирской области. Лидер Фракции КПРФ в Законодательном собрании Виктор Кузнецов в интервью корреспонденту КПРФНск рассказал о важности института референдума и почему предложенные вопросы изначально были обречены.

– В феврале 2012 года в областную избирательную комиссию поступило ходатайство инициативной группы по проведению референдума Новосибирской области, в котором предлагалось вынести на всенародное обсуждение 8 вопросов. Почему у общества появилась потребности в проведении областного референдума и о чем данная инициатива может говорить?

– После выборов 4 декабря в Государственную думу РФ жители России активизировались и стали выходить на улицы, обсуждать проблемы на митингах, организовывать пикеты и высказывать свою точку зрения на существующие в стране проблемы. На волне несогласия народа с итогами выборов и многочисленными вопиющими фактами фальсификаций граждане начали участвовать в общественной жизни города и области. После выборов президента 4 марта активисты поняли, что необходимо как-то донести свои инициативы до законодателей. Они посчитали, что форма референдума для выяснения точки зрения жителей области на проблемы одна из самых удачных. Именно поэтому ими были разработаны вопросы, которые они и предложили. Могу сказать, что инициатива эта хорошая, но к вопросу подготовки необходимо подходить серьезнее и прорабатывать вопросы. Ведь в законе сказано, чтобы референдум состоялся необходимо участие не менее 50% населения области. Теперь представим, кто будет голосовать по вопросам референдума. Ведь у нас даже на выборы ходит не так много людей. Второй нюанс — сами вопросы, многие из которых необходимо было бы сопроводить комментариями и объяснениями, так как люди просто не знают, что такое Уставный суд или почему необходимо избирать мировых судей. Обычно на референдум выносится 3-4 вопроса, 8 — это слишком много. Поэтому, я считаю, инициаторы не доработали и поторопились.

– Какая основная причина признания несоответствующими законодательству пяти вопросов была вами выявлена?

– Основной причиной, которая не дала нам права признать 5 вопросов законными является увеличение бюджетной нагрузки. Вопрос об увеличении количества депутатов заксобрания области, вопрос об уставном суде и выборности мировых судей — все это влечет за собой увеличение бюджета области, что просто нереально в данной ситуации. Могу сказать, что мы не видим основания для увеличения количества депутатов. Выборность мировых судей также очень сложная процедура. В год мы утверждаем на данные должности примерно 50 человек. В советское время выборы мировых судей проходили в один день повсеместно, сейчас такого мы провести просто не сможем. Так как места освобождаются по разным причинам — от перехода на другую должность до увольнения.
Добавил Коммунист Коммунист 26 Марта 2012
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать