Япония запретила Google дополнять запросы пользователей

отметили
76
человек
в архиве
Япония запретила Google дополнять запросы пользователей
Окружной суд Токио запретил компании Google использовать функцию автозаполнения запросов пользователей в поисковике. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Решение было принято по требованию неназванного человека. При вводе имени истца поисковик предлагал дополнить запрос названиями преступлений, которые он не совершал. С этим, отмечает The Japan Times, истец связал свое внезапное увольнение с работы несколько лет назад и трудности в поиске новой. Поведение поисковика, по мнению истца, стало вторжением в его частную жизнь.

Японский суд согласился с доводами и запретил автозаполнение Google. Решение было принято еще 19 марта, однако о нем адвокат истца Хироюки Томита (Hiroyuki Tomita) рассказал только 25 марта.

При этом Google, отметил Томита, отказалась выполнять требование суда, аргументировав это тем, что компания подчиняется американским законам. Поисковый гигант указал также, что подсказки формируются автоматически и поэтому о вторжении в частную жизнь речи идти не может.

Томита не исключил возможности подачи нового иска с требованием финансовой компенсации от Google. При этом он сообщил, что его клиент обращался к поисковому гиганту с просьбой удалить подсказку, но получил отказ.
Добавил Berendei Berendei 26 Марта 2012
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 26 Марта 2012 , url
Подсказки эти временами скользкая штука. Вот все с пиратством старательно борются, но при поисковом запросе каждое название фильма автоматом дополняется «смотреть онлайн» и «скачать бесплатно».
syschel
+6
syschel, 26 Марта 2012 , url
Ну лучше всего смотрится всётаки «почему путин...» и как продолжение «почему гугл ...» :-)
Berendei
+1
Berendei, 26 Марта 2012 , url
скачать бесплатно, это святое ;)))
syschel
0
syschel, 27 Марта 2012 , url
Сейчас тренд ещё и + "… без СМС" =)
Типок
+3
Типок, 26 Марта 2012 , url
И одевать носки, начиная с левой ноги


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать