Жители столичных районов выступают против застройки их дворов храмами

отметили
69
человек
в архиве
Жители столичных районов выступают против застройки их дворов храмами
Москвичи выступают против возведения православных храмов в их дворах в рамках программы по строительству 200 таких объектов. В Мосгордуму приходит поток писем от горожан о нарушениях при проведении слушаний по вопросу строительства церквей шаговой доступности и фальсификации их результатов. В итоге столичные депутаты намерены лично принять участие в слушаниях. Представители РПЦ не приветствуют уплотнительную застройку, но берут участки, которые им дают в мэрии.

Как рассказала председатель инициативной группы Екатерина Кондратьева, префектура сообщила в мэрию, что жители согласны на строительство при условии переноса площадок, а это неправда. «Переносить площадки, и чиновники это прекрасно понимают, просто некуда, в соседних дворах нет участка необходимого размера, за нашим домом вообще косогор, – заявила Кондратьева. – Жители не понимают, почему должны быть снесены площадки, почему, если 73% участников слушаний высказались против, дается поручение подобрать участок для их переноса.

И, наконец, почему префект округа обосновывает это решение не строительными нормами и другими документами, а заявлениями типа: «Вы что, неверующие?»

Священник отец Петр (Винокуров) напомнил, большая территория в Царицыно, ранее принадлежавшая церкви, была утеряна в советские годы, и сейчас надо подумать о компенсации. По его словам, вопрос о необходимости возведения недалеко от храма занимающегося социальной деятельностью центра поднимался еще 15 лет назад.

Представитель организации, занимающейся строительством храмов в Москве, священник Никодим (Колесников) напомнил о том, что программа возникла по инициативе патриарха, отметившего, что столица занимает последнее место в России по числу церквей на душу населения.

И даже намеченное строительство 200 новых храмов не сможет решить всех проблем верующих, а лишь немного облегчит их участь.

«Само строительство и те участки, которые нам предлагают, – не наша инициатива, мы только рассматриваем эти предложения, – рассказал отец Никодим. – Но со стороны жителей мы находим только одобрение. Благоустройство храмов включает и строительство детских площадок. Воскресные школы также строятся для детей».
Добавил begemoth begemoth 27 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
begemoth
+1
begemoth, 27 Марта 2012 , url
спасибо, добавил в со-новости

begemoth
Никандрович
+7
Никандрович, 27 Марта 2012 , url
Вот совсем свежая новость:

Представители церкви не одобряют строительство стадиона для Чемпионата мира во футболу 2018 года рядом с храмом.
www.kp.ru/online/news/1114373/
Max Folder
+7
Max Folder, 27 Марта 2012 , url
Инициатива сомнительная не только потому, что реально православного народа мало, но и потому что народ этот не всегда любит ходить в ближайшую церковь. Например, моя тётя из Подмосковья ездит несколько часов в какой-то определенный храм на другой конец Москвы, хотя вблизи её дома даже я могу назвать 3 храма.
Был у меня знакомец, который таскался в какую-то даль от своего дома, в другую церковь «потому что там батюшка строгий».
столица занимает последнее место в России по числу церквей на душу населения

Да и те пустые стоят.
jaik
+4
jaik, 27 Марта 2012 , url
А морда ни у кого не треснет?
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 27 Марта 2012 , url
Тут недавно в Москве против строительства мечети народ выступал — говорили ксенофобия — а сейчас чего?
begemoth
+3
begemoth, 27 Марта 2012 , url
Здравый смысл?

begemoth
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 27 Марта 2012 , url
Ну, конечно!
jaik
+1
jaik, 27 Марта 2012 , url
282-ая.
j982
+2
j982, 27 Марта 2012 , url
У нас, в одном из районов Южного Бутово, с год назад тоже слушание было. Так из примерно 30 присутствовавших — 7-8 были местными жителями. Остальные были подогнанными сектантами. На моё неоднократное замечание по этому поводу глава управы вразумительно ничего не ответил. Только повторял, что проект освящён самим патриархом. Конечный результат — на слушаниях проголосовали «за» строительство.
Роткод
+1
Роткод, 27 Марта 2012 , url
С автором темы согласен полностью! Москве нужны не храмы!
ria.ru/photolents/20110830/427015253_7.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать