Китайцы решили построить первый вакуумный поезд

отметили
80
человек
в архиве
Китайцы решили построить первый вакуумный поезд
Разработчик спорной концепции самого быстрого наземного транспорта продал в шести странах более 60 лицензий, позволяющих участвовать в реализации проекта. Особый интерес задумка вызвала в Поднебесной, чьи учёные намерены первыми воплотить смелый замысел, которому скоро исполнится вот уже как сто лет.

Деловой подход к реализации своей мечты выбрал изобретатель из Флориды Дэрил Остер (Daryl Oster). Его компания ET3.com разрабатывает систему скоростного сообщения, призванную заменить самолёты, но строить её предлагается всем желающим: автор распространяет лицензии на право использования своей интеллектуальной собственности.

ET3 означает Evacuated Tube Transport Technologies (технологии транспортировки по вакуумной трубе), соответственно, сам такой транспорт Дэрил именует ETT. В общих чертах суть его проста. Герметичные капсулы на магнитной подвеске (маглев) летят внутри трубы, из которой откачан воздух.
Поскольку «вагоны» не касаются стенок, а аэродинамическое сопротивление практически сведено к нулю, затраты на перемещение такого аппарата в пространстве (в расчёте на килограмм груза) могут быть в десятки раз ниже, чем у обычного поезда. Ведь начальная энергия, необходимая для разгона капсулы до высокой скорости, может быть почти полностью возвращена в сеть близ пункта назначения — при торможении за счёт всё тех же электромагнитных систем.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Марта 2012
Комментарии участников:
RockSPb
0
RockSPb, 28 Марта 2012 , url
а обслуживание такой штуки сколько стоит?
CyberDragon
0
CyberDragon, 28 Марта 2012 , url
У нас такое не пройдёт, разберут нафиг на колодцы и другие «очень полезные вещи в хозяйстве».
Occ
+3
Occ, 28 Марта 2012 , url
даже не разберут — распилят бюджет на стадии проекта
BFG9500
+1
BFG9500, 28 Марта 2012 , url
Рельсы от Сапсана уже разобрали? А суперджет попилили крышу?
Зачем вы представляете население России, как некое голодное быдло которое не может/не понимает как обращаться с технологичными вещами, вам напомнить кто первым человека в космос запустил? Люди которые это делали ещё живы.
banned
+1
banned, 28 Марта 2012 , url
бюджет пилит не население, точнее очень малая его часть, себя таковым не считающая.
BFG9500
0
BFG9500, 28 Марта 2012 , url
Таки шо, сапсаны и суперджер распили? Ну и самое важное есть даже специальная организация роспил, так вот на сколько они насчитали потенциальных нарушений?
begemoth
0
begemoth, 28 Марта 2012 , url
Таки шо, на Сапсанах и Суперджете не распилили бабла? ХА. ХА. ХА.

begemoth
Karpenter
+3
Karpenter, 28 Марта 2012 , url
Когда слышу, что китайцы там опять что-то реализовывают, то меня посещает смешанное чувство: с одной стороны — зависть, с другой, а хотел бы я быть при этом китайцем? В любом случае тем, кто реально гордится своей страной — хотел… бы.
BFG9500
+1
BFG9500, 28 Марта 2012 , url
Они не реализовали, а предложили проект, пустое бла-бла-бла, в железе этого ещё нет и будет не скоро.
Им бы сначала лопатки для своих истребителей делать научится, а то скопировать скопировали, а работать не работает, их материал не выдерживает таких температур и нагрузок. Так что величие китайских технологий немного преувеличено, хотя трудового ресурса у них много и работают с тремя выходными в год.
rusinvent
-1
rusinvent, 28 Марта 2012 , url
У китайцев всё красиво и эстетично. Но не прочно. Материалы используются ненадёжные: кран упал китайский прямо на улицу — просто шпонку китайскую срезало, велосипеды ломаются, так как металл гнилой используется во втулках и подшибниках. Сотик у меня китайский с ТВ. ТВ показывает хорошо, а вот смс можно набирать только маленькими буквами, заглавные отказались появляться. И т.д. и т.п. То же самое будет с вакуумной дорогой. Помните не так давно два поезда скоростных китайских в лоб в лепёшку врезались: автоматика китайская отправила поезда по одной линии. Это отменило программу развития скоростных китайских линий (а планы были громадные!).
ukrainian2
-2
ukrainian2, 29 Марта 2012 , url
простите, что отменило? Они там строят скоростные дороги такими темпами, что вам и не снилось.
WildSoft
0
WildSoft, 28 Марта 2012 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать