Последний привет Медведева: в Самарской обл. в сотрудничестве со «Сколково» разработан проект наноспутника

отметили
11
человек
в архиве
Последний привет Медведева: в Самарской обл. в сотрудничестве со «Сколково» разработан проект наноспутника
В Самарской области в рамках сотрудничества с фондом «Сколково» разработан проект наноспутника. Он был представлен на первом заседании рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве между кабинетом министров области и фондом «Сколково». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Наноспутники — малые искусственные спутники Земли, их вес составляет до 10 кг, с их помощью можно решать задачи по мониторингу земной поверхности, поддерживать поисково-спасательные операции, осуществлять астрономические наблюдения и т.д.

«В качестве носителя предполагается использовать ракету, произведенную в самарском ракетно-космическом центре „ЦСКБ-Прогресс“, а сами спутники могут быть различного производства, например Самарского государственного аэрокосмического университета», — отметил сопредседатель рабочей группы, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин. По его словам, запуски таких космических аппаратов можно производить в целях развития народного хозяйства и проведения научных исследований.

Кроме того, в рамках заседания рабочей группы фонд «Сколково» представил два проекта в сфере ЖКХ, реализация которых позволит экономить до 60% тепла в жилых домах и социальных учреждениях.

В.Капустин также сообщил, что ряд компаний Самарской области, в том числе резидентов технопарка «Жигулевская долина», в ближайшее время получит статус резидентов «Сколково». «Я думаю, мы будем участвовать во всех ступенях получения грантов. Эта форма поддержки для нас очень важна, и нам очень приятно, что фонд доверяет нам», — подчеркнул министр.

В свою очередь вице-президент «Сколково» Станислав Наумов отметил, что в Самарской области может появиться группа из 30 компаний, сотрудничающих с фондом. Резиденты «Сколково» могут рассчитывать на получение грантов фонда. В зависимости от стадии реализации проекта и условий софинансирования проект может получить до 5 млн руб. на начальном этапе и до 300 млн руб. — на стадии постановки инновационной разработки в производство, сказал он.

Напомним, правительство Самарской области и фонд «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве в ноябре 2011г. Долгосрочное сотрудничество фонда и области предполагает создание новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики на базе научно- исследовательских и образовательных учреждений, промышленных предприятий области. «Сколково» обеспечит область современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в иннограде, а также поможет повысить квалификацию сотрудников региональных предприятий, занятых исследованиями и технологическим предпринимательством.
Добавил Гордон Гордон 28 Марта 2012
Комментарии участников:
fStrange
+1
fStrange, 28 Марта 2012 , url
Он был представлен на первом заседании рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве между кабинетом министров области и фондом «Сколково»
Судя по первым строкам новости, наноспутник разработал кабинет минстров области.
Netto
+2
Netto, 28 Марта 2012 , url
Наноспутники — малые искусственные спутники Земли, их вес составляет до 10 кг
Если коротко и без пафоса — мусор.
Nertozander
0
Nertozander, 29 Марта 2012 , url
Каждому нанопрезиденту — по наноспутнику!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать