Московский суд отказался приобщать к иску об отмене итогов голосования главное доказательство — записи видеокамер с участка

отметили
146
человек
в архиве
Московский суд отказался приобщать к иску об отмене итогов голосования главное доказательство — записи видеокамер с участка
В понедельник в Симоновском суде Москвы прошли предварительные слушания иска о защите избирательных прав и признании недействительными итогов голосования на участке № 1812, поданного бывшим кандидатом в депутаты муниципального образования «Нагатинский Затон» Александром Лебедевым. Он доказывает, что данные, отраженные в протоколе избиркома, не соответствуют действительности и получены с нарушениями законодательства. Нарушения Лебедев зафиксировал с помощью онлайн-трансляции с участка.

По мнению Лебедева, камеры зафиксировали несколько нарушений: комиссия прерывала подсчет голосов, чего делать нельзя, при подсчете председатель называл одно число недействительных и утраченных бюллетеней, а в итоговый протокол занесли другие цифры. Председатель не погасил бюллетени до начала подсчета голосов, членам комиссии с правом решающего голоса было запрещено считать, пересчитывать и трогать бюллетени (подсчет вел самолично председатель комиссии), а при подсчете и установлении итогов не присутствовало необходимого количества членов комиссии. Но протокол подписан всеми членами комиссии, что, по мнению истца, говорит о фальсификациях подписей.

Бывший кандидат еще в порядке подготовки дела к судебному разбирательству попросил суд истребовать записи с камер видеонаблюдения, установленных на этом участке, для предварительного ознакомления, но судья это сделать отказалась.

В пресс-службе суда «Ведомостям» пояснили, что заявление об истребовании видеоматериалов было преждевременным, это можно будет сделать непосредственно на стадии рассмотрения дела (оно назначено на 19 апреля).

На суд возлагается обязанность помогать сторонам истребовать доказательства, им недоступные, объясняет адвокат Леонид Альперович, суд может запрашивать такие материалы не только на предварительных слушаниях, но и раньше, после принятия иска к рассмотрению. Судья действительно мог посчитать, что сейчас истребовать видеоматериалы преждевременно, но он никак не мотивировал свой отказ, и может возникнуть вопрос, почему важнейшее доказательство к делу не приобщается.

Центризбирком (ЦИК) утвердил порядок доступа к видеоматериалам, полученным в ходе видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах. Эти материалы для просмотра может получить любой участник избирательного процесса, направив заявку в Минкомсвязи.

Но, как объяснял член ЦИК Антон Лопатин, для судебного разбирательства или подачи жалобы материалы следует запрашивать через избирком либо это должен делать суд. В инструкции ЦИК еще сказано, что, получив запрос, комиссия решает, есть ли необходимость изучать видеоматериалы, и если нет — может в предоставлении видео и отказать.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+33
fStrange, 29 Марта 2012 , url
Что и требовалось доказать. Видеозаписи с камер, для судов филькина грамота. Т.е. толку с них никакого, так как за доказательство их не считают.

Где там охранители, которые вопили, что Путлер заинтересован в честных выборах и для этого установили камеры.
stPavel
+1
stPavel, 30 Марта 2012 , url
Вы хоть текст читали?
В пресс-службе суда «Ведомостям» пояснили, что заявление об истребовании видеоматериалов было преждевременным, это можно будет сделать непосредственно на стадии рассмотрения дела (оно назначено на 19 апреля).
lexxvlad
+9
lexxvlad, 30 Марта 2012 , url
В инструкции ЦИК еще сказано, что, получив запрос, комиссия решает, есть ли необходимость изучать видеоматериалы, и если нет — может в предоставлении видео и отказать.
Как думаете, каков будет их ответ?
stPavel
0
stPavel, 30 Марта 2012 , url
Я думаю, что эта фраза относится к обычному запросу от граждан. Запросы суда они не имеют права обсуждать, должны тупо выполнить.
dkonst
+4
dkonst, 29 Марта 2012 , url
опять всех поимели: можно открывать шампанское
Damage
+5
Damage, 29 Марта 2012 , url
в свете последних событий, ваше высказываение о шампанском можно принять за экстремизмЪ ;D
dkonst
+1
dkonst, 30 Марта 2012 , url
ох нам бы до НГ продержаться…
al6855
+3
al6855, 29 Марта 2012 , url
Я уже писал по поводу видеотрансляции: будет политическая воля — и не нужны будут и видеокамеры, будет другое политическое желание — и от камер никакого толку.
Googenot
+1
Googenot, 30 Марта 2012 , url
Ыыыы
bigsponsor
+1
bigsponsor, 30 Марта 2012 , url
Жесть! Как только начал читать, сразу поплохело мне… такой бюрократический гемор… И всех этих дормоедов кормят налогоплатильщики!
Роткод
+1
Роткод, 30 Марта 2012 , url
Неужели кто-то думал что видеокамеры могут сделать демократию сильнее или слабее?
mf_amber
+1
mf_amber, 30 Марта 2012 , url
это же сколько у людей свободного времени )
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 30 Марта 2012 , url
Между выборами им действительно делать нечего…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать