Новые планы США: Система ПРО окружит Китай. Реакция Пекина будет яростной

отметили
12
человека
в архиве
Новые планы США: Система ПРО окружит Китай. Реакция Пекина будет яростной
Вашингтон, Март 29 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Озвученные на этой неделе планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Азии и на Ближнем Востоке грозят не только еще больше расстроить Москву, но и поссорить Вашингтон с Пекином.
«Пекин уже не раз заявлял, что недоволен планами Вашингтона по наращиванию военного присутствия в регионе, – напоминает руководитель исследовательского центра Missile Defense Advocacy Alliance Рики Эллисон, которого цитирует «Коммерсант». – Попытки разместить американские противоракеты возле китайской границы могут вызвать реакцию, по сравнению с которой протесты России против размещения элементов ПРО в Европе покажутся невинной дипломатической игрой».
О том, что Вашингтон не намерен ограничивать зону действия своей системы только Европой, объявила помощник министра обороны США Мадлен Кридон. По ее словам, Белый дом уже ведет переговоры с Австралией, Японией и Южной Кореей о размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3. Новая региональная система ПРО в Азии будет строиться «поэтапно, с использованием тех же решений, которые уже были опробованы в Европе».
NR2.ru: www.nr2.ru/inworld/380191.html
Добавил lasha lasha 29 Марта 2012
проблема (12)
Комментарии участников:
Member4249
0
Member4249, 29 Марта 2012 , url
Было


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать