Томограф размером с горошину сможет путешествовать внутри человека.

отметили
36
человек
в архиве
Томограф размером с горошину сможет путешествовать внутри человека.
Ученые из университета Ньюкасла спроектировали крошечного мини-робота Cyberplasm, который по строению будет напоминать живой организм. Благодаря роботу, «путешествующему» по человеческому организму, вскоре можно будет диагностировать болезни с высочайшей точностью.

Уникальность устройства заключается в том, что робот будет реагировать на раздражители, стандартные для любого биологического организма, — свет и химические вещества. Мини-робот имитирует организм морской миноги — существа, обитающего преимущественно в Атлантическом океане. Ее взяли за образец, так как это простейшее позвоночное существо с примитивной нервной системой, которую легче всего имитировать.

Так, Cyberplasm будет иметь электронную нервную систему, сенсоры для восприятия внешней информации и искусственные мышцы, подпитывающиеся глюкозой. Через датчики информация посылается в «мозг» — область робота, оснащенную микрочипами. В свою очередь из нее будет отправляться сигнал искусственным мышцам, регулируя их сокращения и расслабления. Размер устройства будет равен 1 см, но в будущем планируется уменьшить его до 1 мм или же вовсе довести до наноуровня.

Проект развивается в рамках международного сотрудничества и финансируется научными фондами Великобритании и США. Сейчас Cyberplasm находится на стадии разработки и тестирования, сообщает один из разработчиков — биоинженер Дэниэль Франкен. В течение пяти лет устройство планируется запустить в производство.
Добавил sidney sidney 30 Марта 2012
Комментарии участников:
LevM
+3
LevM, 30 Марта 2012 , url
Напоминает два других проекта. Первый, Given Imaging, продают камеру-таблетку (PillCam) которую надо проглотить. Проходя через кишечник она записывала внутренности на видео позволяет диагностировать рак кишечника.

Вторую технологию разрабатывал сам — микроскопический MRI (тот что обычно занимает комнату в больнице) внедряемый в коронарные сосуды сердца катетером и «проглядывающий» их насквозь дабы определить состав бляшек и вероятные места их разрыва (что собственно и приводит к инфарктам или инсультам).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать