Развал отечественной науки: лаборатория Института неорганической химии СО РАН (г. Новосибирск)

отметили
90
человек
в архиве
Развал отечественной науки: лаборатория Института неорганической химии СО РАН (г. Новосибирск)
Поделюсь своим опытом, может быть, он кому-то окажется полезным. Если вы после окончания ВУЗа хотите заниматься наукой, не стоит тратить время на магистратуру, а уж тем более на аспирантуру в России! В России науки нет, она тихо скончалсь. То же самое относится и к прикладным исследованиям, разработкам для промышленности и пр. Если ваш ребенок интересуется химией, физикой, биологией, проявляет способности к этим предметам, настраивайтесь на то, что ему рано или поздно придется уехать за границу, если он хочется состояться в этой жизни как исследователь. Если вы сейчас учитесь на бакалавра или на специалиста в области естественных наук, не идите на магистра в России, и уж тем более не планируйте поступление в аспирантуру. Это — пустая трата времени. Я в этом убедилась на собственном горьком опыте, и никому такого не пожелаю.

Условий для работы в российских институтах просто нет. Реактивов не хватает, оборудование старое, лаборатории завалены всяким хламом еще советских времен от пола до потолка. Вот, для примера, несколько фотографий нашей химической лаборатории в Институте неорганической химии СО РАН (г. Новосибирск).
Добавил Ilya Rudomilov Ilya Rudomilov 1 Апреля 2012
Комментарии участников:
fStrange
+8
fStrange, 1 Апреля 2012 , url
Как видите, между двумя дифрактометрами (оба — производства ГДР, 1975 год)
На физфаке ЮФУ(РГУ) есть и подревнее, чешское и польское оборудование.

На химфаке думаю та же ситуация. В годы моего обучения было тоже оборудование 60-70 -хх и вряд ли там что то поменялось за времена «путинской стабильности». Это же не менты и армия, а всего лишь наука и образование.
fStrange
+2
fStrange, 1 Апреля 2012 , url
нормальные химики или уехали, или работают на наркомафию
Примерно то же и с ментами, только наркомафией они не ограничиваются.
u.nik.myopenid.com
+9
u.nik.myopenid.com, 1 Апреля 2012 , url
Довелось мне на старших курсах поработать интерном в транснациональной корпорации Schlumberger. Это – сервисная компания, предоставляет технологии и материалы для добычи нефти и газа, например, Газпрому и Роснефти. Проще говоря, им платят деньги, а они приезжают на местность, бурят скважину, запускают ее и уезжают. Клиент дальше качает нефть сам.
Ну и зачем вы нефтегазовой хунте? Эва, даже делать ничего не надо — шлюмбер этот приедет, все сделает, дальше только смотри как по трубам течет да денежку с барреля стриги.

Если б вы на Селигер, например, ездили, или хотя бы на митинги ликовать ходили, тогда от вас еще была хоть какая-то польза. А так…

Max Folder
+1
Max Folder, 2 Апреля 2012 , url
А тем временем российский кинематограф выродил романтическую комедию про российских учёных — "Атомный Иван"!
fStrange
+7
fStrange, 2 Апреля 2012 , url
Комедии про ученых неактуальны. Только трагедии.
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 2 Апреля 2012 , url
Это реклама курсов?
rocknroll
+4
rocknroll, 2 Апреля 2012 , url
таких как ты уже набрали на все руководящие должности в стране, ей уже пиздец, о чем собственно и статья, а вы все пиздите «а ну-ка щука подай...» и все никаки не въезжаете, что вас уже давным давно жестко послали нахуй:) как вы все пиздато придумали: докторанты будут чистить трубы бля, если чо купить надо — пусть заказывают у швондера, через две недельки подвезут, может на совсем то, что надо и не совсем в том количестве, но на то вы ученые, чтобы выкрутиться, а швондеры пиздатые руководители, ахуеть вы устроились! а хуйка сосать когда собираетесь, когда наебнется вообще все, после второго развала совка?:)
rusinvent
+1
rusinvent, 2 Апреля 2012 , url
Даже не знаю что сказать: мы с другом ещё 10 лет назад открыли безопасный способ получения сверхчистого вторичного алюминия в домашних условиях (на кухне делали) — это физико-химический процесс. Сейчас уже не сделаешь — нужных препаратов в России не выпускают. Даи не нужно это никому.
alick
0
alick, 2 Апреля 2012 , url
В статье есть два противоречащих утверждения:
не стоит тратить время на магистратуру, а уж тем более на аспирантуру в России!
и
Кстати, что удивительно – Шлюмберже при устройстве на работу тоже смотрит на бумажки, и скорее возьмет человека со степенью, чем без степени.

Вот не знаю как у химиков, а у нас (на геолфаке) очень многие шли в магистратуру (и плевались потом от бесцельно потерянного года) именно ради того, чтоб потом было меньше проблем при трудоустройстве в шлюм.
TaNik812
+2
TaNik812, 2 Апреля 2012 , url
В принципе, всё верно. Только, например, в области биологии наши магистерские и кандидатские дипломы за бугром очень даже котируются. Так что я бы посоветовала — да, после бакалавриата пытаться уехать за границу, но если не получится — можно продолжать учиться здесь и спокойно искать плацдарм там. Главное — не тянуть и обязательно не позже чем сразу же после защиты кандидатской уехать. В России наукой заниматься смысла нет.
comander
-1
comander, 2 Апреля 2012 , url
картина разрухи — наша печальная действительность.
но что самое грустное — люди работающие в этих стенах не хотят и не умеют сами организовывать рабочее пространство.
да безусловно где-то вопросы упираются в финансирование. но, имхо, далеко не всегда и не везде.
Grigoriy
-2
Grigoriy, 2 Апреля 2012 , url
Эмоциональный и необъективный заголовок. Исправлено на оригинальный.
Max Folder
0
Max Folder, 18 Апреля 2012 , url
Вот что пишет украинский химик. Например,
Вышеприведенная фотка —- образец катастрофического раздолбайства. Невымытые и запыленные колбы —- это не проблемы НИИ и лаборатории. Это проблемы в головах сотрудников. Не вижу никаких препятствий встать и перемыть. Если же человеку нужен кнут начальника, чтобы это сделать —- опять-таки, не проблема науки в этой стране.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать