«РОСА» открывает исходной код системы разработки свободного программного обеспечения ROSA ABF

отметили
16
человек
в архиве
«РОСА» открывает исходной код системы разработки свободного программного обеспечения ROSA ABF
Компания «РОСА» объявляет о выпуске бета-версии системы разработки свободного программного обеспечения ROSA ABF, позволяющей обеспечить непрерывную разработку популярных дистрибутивов свободных операционных систем и прикладных программ для них в единой среде. Исходные коды проекта доступны на условиях лицензии GPL v2.

ROSA ABF (Automatic Build Farm) — это единая среда разработки для различных дистрибутивов свободного программного обеспечения. В отличие от аналогов, которые работают лишь с ограниченным набором операционных систем на базе Linux, ROSA ABF позволяет разработчикам развивать дистрибутивы практически на всех существующих пакетных базах (Red Hat, Debian, OpenSuse, Ubuntu, Mandriva, ROSA, Alt Linux и др).

Появление ROSA ABF — это логическое развитие идеологии сред разработки и сборки свободного программного обеспечения. В основе системы лежит отход от политики специализации на одном дистрибутиве СПО и его производных и, как следствие, создание механизма автоматизированного согласования зависимостей при пересборке пакетов. Это дает разработчикам уверенность в том, что доступные им в рамках ROSA ABF базовые компоненты ПО собраны без конфликтов друг с другом. Что повышает качество разрабатываемого ПО в целом и позволяет существенно сократить время и расходы на разработку новых продуктов.

Проект ROSA ABF активно развивается с 2010 года. В 2011 году первые рабочие результаты были сданы Министерству связи и массовых коммуникаций РФ в качестве прототипа среды разработки программного обеспечения в рамках первого этапа по созданию Национальной программной платформы. Как заявил генеральный директор компании «РОСА» Дмитрий Комиссаров, «именно ROSA ABF позволяет в полной мере обеспечить конкурентные условия наполнения НПП, так как дает возможность разработчикам одновременно создавать как различные варианты операционных систем, так и совместимое с этими вариантами прикладное программное обеспечение».

Ссылка на исходник.
Документация по ABF.
Веб-интерфейс ABF
Добавил suare suare 2 Апреля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
fakenews
+1
fakenews, 2 Апреля 2012 , url
круто. ну как бы это необходимые вещи, отвечающие вызовам современного мира.
fakenews
+1
fakenews, 2 Апреля 2012 , url
https://abf.rosalinux.ru/build_lists чото не густо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать