Президент Венгрии объявил об уходе в отставку из-за обвинения в плагиате при написании в 1992 году своей кандидатской диссертации

отметили
124
человека
в архиве
Президент Венгрии объявил об уходе в отставку из-за обвинения в плагиате при написании в 1992 году своей кандидатской диссертации
«Согласно конституции Венгрии, президент олицетворяет единство нации, — сказал он. — Это означает, что в текущей ситуации, когда мои личные проблемы разделяют народ, а не объединяют его, мой долг — прервать служение нации и уйти с поста главы государства».

Вопрос об отставке возник на прошлой неделе в связи с тем, что президент был уличен в плагиате при написании в 1992 году своей кандидатской диссертации. По решению Будапештского университета 29 марта он был лишен ученой степени.

30 марта президент Шмитт заявлял, что не намерен покидать свой пост, отмечая, что не видит взаимосвязи между занимаемым им президентским постом и научной работой, написанной 20 лет назад.
Добавил suare suare 2 Апреля 2012
Комментарии участников:
efys
+32
efys, 2 Апреля 2012 , url
Путин смотрит с недоумением.

skrt
+9
skrt, 2 Апреля 2012 , url
Походу, у нас так большинство чиновником смотрит — с недоумением…
nikolaevbg
+8
nikolaevbg, 3 Апреля 2012 , url
Sunday Times: кандидатская диссертация Путина — плагиат

Американские исследователи усомнились в безупречности продвижения по карьерной лестнице президента России Владимира Путина. Об этом пишет в воскресенье Sunday Times со ссылкой на исследователей вашингтонского Брукингского института.

Новое исследование экономических тезисов, использованных будущим президентом России в кандидатской диссертации, показало, что большая часть их была скопирована из работы американских ученых.

Исследователи утверждают, что при защите кандидатской диссертации на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений» часто использовался банальный перевод экономического исследования, проведенного профессорами университета Питтсбурга в 1978 году.

Согласно официальной биографии, Путин защитил диссертацию в 1997 году в петербургском Горном институте.

По словам Клиффорда Гэдди, ученого из Брукингского института, 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы «слово в слово» или переписаны с минимальными изменениями из статьи Strategic Planning and Policy («Стратегическое планирование и политика») профессоров Уильяма Кинга и Девида Клиланда.

Накануне газета The Washington Times сообщила, что шесть диаграмм и таблиц в работе Путина обнаруживают поразительное сходство с американскими.

Газета привела слова Гэдди: «Для меня нет сомнения, что это плагиат». «Кто-то лишь сгладил углы», — добавил он.

Sunday Times отмечает, что это в США обвинение в плагиате может похоронить карьеру любого политика. Для России же, которая занимает второе после Китая место по объему пиратской продукции, это обвинение не является чем-то существенным.
тут
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Апреля 2012 , url
Во проблема, каждая вторая дипломная в пост-ссср плагиат. Это у нас еще со школы. 100-лучших сочинений, 1000 лучших рефератов и т.д. Как иначе за одну ночь диплом написать :). У нас вообще про одного в университете байка ходила, что он написал введение и заключение, а в середину просто картинки (чуть ли не с порносайта) и текст из газет вставил. Все равно преподы читают только вступление и список литературы в конце :):):)
yache
+2
yache, 2 Апреля 2012 , url
Такое впечатление, что некий плагиат — это повод съебаться с надоевшей должности
LevM
+19
LevM, 2 Апреля 2012 , url
Это нормальное поведение в обществе в котором от человека занимающего общественную должность (public office) требуется как минимум порядочность. Он ведь там распоряжается общественными деньгами. Молодцы венгры, далеко пойдут.
Jo-Jo
+7
Jo-Jo, 2 Апреля 2012 , url
Это нормальное поведение в обществе
«Я останусь на посту и не подам в отставку. Более того, подобная мысль ни на секунду не приходила мне в голову, потому что избрание президентом страны никак не связано с докторской диссертацией, написанной 20 лет назад», — сказал президент Венгрии.
www.rg.ru/2012/03/30/plagiat-anons.html
LevM
+5
LevM, 2 Апреля 2012 , url
Так он уходит или нет? Жук…

В свое время, премьер Израиля, Ицхак Рабин, ушел в отставку из-за того что одна из газет обнаружила что у его жены (Леи) был счет в США на сумму почти в 2000$. Государственным чиновникам и их родне было запрещено иметь счета за границей, но в прошлом он был послом в США и… в общем счет остался. Рабин даже не ждал комиссии и расследований. Сказал что в таком случае надо опять идти на выборы и предложить народу голосовать за него вновь.

С тех пор, пожалуй, каждый премьер преследовался за такого рода оступки, но никто больше не поступил так корректно — все упираются до последнего.

Кстати, суд над общественными деятелями всегда решает может-ли общественность доверять человеку. По определению, это решение нарушил ли человек моральный кодекс. Если да, то он не сможет занимать общественные посты. Без связи с основным наказанием. Термин обозначается словом бесчестие или позор. Не знаю, есть — ли в других правосудиях.
Jo-Jo
+5
Jo-Jo, 2 Апреля 2012 , url
Я о том, что фигуранты скандалов (обычно) не связывают свои прошлые «промахи» с
от человека занимающего общественную должность (public office) требуется как минимум порядочность
и не считают себя виновными

ПС
Так он уходит или нет?
29.03.2012 Венгерский президент больше не обвиняется в плагиате
30.03.12
Во вторник специальная комиссия университета подтвердила обвинения журналистов: «Докторская диссертация основана на дословном переводе необычно значительного объема (текста)», — причем перевод был сделан «невысокого качества». Шмитт, посвятивший свою работу анализу современного олимпийского движения, позаимствовал целые куски текста работы Георгиева «Анализ олимпийской программы». В общей сложности из 215 страниц диссертации Шмитта «Анализ программы современных Олимпийских игр» 180 происходят так или иначе из текста болгарского спортивного дипломата. Были найдены также заимствования из другой работы Георгиева и его соавтора Христо Меранзова, а также из работ немецкого ученого Клауса Хайнеманна, занимающегося социологией спорта.

В то же время эксперты отметили, что, согласно действовавшим на тот момент стандартам — Шмитт защищался в Институте физической культуры, который впоследствии был объединен с Университетом Зиммельвайса, — он не совершил никакого проступка, поскольку отсутствие ссылок на цитируемые работы можно было считать «формальными ошибками», ответственность за которые ложится на обоих оппонентах Шмитта, которые рекомендовали его к защите с характеристикой magna cum laude (с отличием). Комиссия тогда порекомендовала оставить научную степень за президентом.
01.04.2012
Президент Венгрии Пал Шмитт отказался уходить в отставку после того, как был уличен в плагиате и решением Университета Земмельвайса лишен ученой степени.
2 апреля 2012
Президент Венгрии Пал Шмитт объявил об отставке на фоне скандала с лишением его степени доктора наук за плагиат.
Несколько дней назад в интервью венгерским СМИ Шмитт заявил, что «президентские полномочия — это одно, а диссертация 20-летней давности — это другое», подчеркнув, что он не помышляет об отставке.
Правящая партия Венгрии — ФИДЕС — поддержала президента, хотя скандал бросает тень на лидера партии и премьер-министра Виктора Орбана, который в 2010 году называл Шмитта «наиболее достойным» кандидатом на президентский пост.
Между тем все оппозиционные партии Венгрии потребовали отставки Шмитта. Кроме того, в минувшие выходные сотни граждан вышли на улицы Будапешта с требованием ухода президента.
объявил об отставке только после того, как люди вышли на улицу (кое где и после этого бы не ушёл).

ППС
После проведения экспертизы докторской диссертации Шмитта ученый совет пришел к выводу, что труд главы Венгрии не отвечает требованиям и этическим нормам научной работы. 33 члена совета проголосовали за лишение президента степени, четверо — против.
shuron
+3
shuron, 2 Апреля 2012 , url
вот уж не ожидал от венгров. Действительно обнадежили прям на их счет ;)
yache
+2
yache, 3 Апреля 2012 , url
Херня, что-то много плагиата за последнее время…
LevM
+1
LevM, 3 Апреля 2012 , url
Ctrl-C, Ctrl-V шагает по планете ;)
Setti
-2
Setti, 2 Апреля 2012 , url
источник: i.imgur.com
Falkor
+6
Falkor, 2 Апреля 2012 , url
Их нравы… Наша академики (тот же кадыров), конечно, сам дисер писал. Вместе с отальными академиками, докторами и кандидатами из пресловутого дачного кооператива и примкнувшими к питерской шайке.
borisow
+4
borisow, 2 Апреля 2012 , url
угорщина..)))
flyflo
+3
flyflo, 3 Апреля 2012 , url
может это всего лишь политическая игра, нужно было уйти, придумали плагиат, а через двадцать лет обнаружится, что…
партизан
+3
партизан, 3 Апреля 2012 , url
Бинго!
Этот жалкий ренегат посмел национализировать банк венгрии, тут то компроматик и пригодился.
Данное решение он принял в связи с грандиозным скандалом вокруг его научной работы. Как объяснил Пал Шмитт, избранный на пост президента в 2010 году, он уходит в отставку, поскольку «его личные проблемы тянут Венгрию вниз». Перемены в жизни Президента начались с того, что Венгрия согласно новой Конституции перестала быть Венгерской Республикой, а Центральный банк страны фактически национализировали – Конституция провозласила форинт национальной валютой… Тут-то на одном из интернет-сайтов и появились сведения о плагиате
suare
+3
suare, 3 Апреля 2012 , url
Не он первый: Премьер-министр Греции уходит в отставку
лишь за два дня до решения об отставке Папандреу добился от парламента Греции вотума доверия своему кабинету — тогда за него проголосовали 153 депутата, а против — 145. Премьер пообещал создать коалиционное правительство, однако подчеркнул, что досрочные выборы обернутся для страны катастрофой.

Напомним, политический кризис в Греции начался после того, как 31 октября Папандреу предложил провести референдум по плану выведения страны из долгового кризиса, предполагающему жесткие меры по сокращению госрасходов в обмен на списание части долга и предоставление новых кредитов от Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и МВФ. Евросоюз предупредил Грецию, что если она не выполнит предложенные меры, то ее членство в еврозоне окажется под вопросом. В итоге Папандреу отказался от идеи проводить референдум.
Кто поднял руку на святое, тому поддержка Парламента и даже референдум не помогут: не они рулят — они в ЕСовском трюме едут. В ЕС всех впускают, но никого не выпускают. Здесь вам не тут. Это вам не социалистический лагерь. Распоясались, понимаешь. Суверенитета и демократии им захотелось. Финансами они решили порулить. Смех, да и только.
партизан
+3
партизан, 3 Апреля 2012 , url
Плакат с недавнего венгерского митинга:
«Колонизация: 1956 — советские танки, 2012 — западные банки»
suare
+2
suare, 3 Апреля 2012 , url
Попадание в «десятку». Орудия — разные(«жёсткая сила» — танки, «гибкая сила» — банки, «мягкая сила» — социально-сетевые флэшмобы несистемной оппозиция на улицах сразу после выборов и непризнания их результатов), а результаты — одинаковые: лишение государственного суверенитета, т.е. антиконституционные перевороты под различными красивыми названиями и надуманными предлогами (делегитимизация политических режимов или их суверенов-национальных лидеров преимущественно без их физического устранения).
партизан
+1
партизан, 3 Апреля 2012 , url
Хорошая аналогия, но мне в голову сразу пришла история с Стросс-Канном, который будучи руководителем МВФ позволял себе такие вещи:
Дни доллара США как единственной глобальной эталонной резервной валюты «сочтены». Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан. Он находится сейчас в Китае, где проводит широкие консультации с руководителями финансового сектора страны. Его слова приводит агентство
«Прайм-Тасс» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
«Потребность в более высоком уровне финансовой стабильности не может быть больше удовлетворена валютой одной страны», — цитирует сегодня Д.Стросс-Кана лондонская газета Independent. По его словам, «глобализация требует новой общемировой валюты, которая будет отражать усиливающееся значение новых экономик».
Что с ним после этого стало думаю напоминать не стоит=)
suare
+1
suare, 3 Апреля 2012 , url
Про Стросс-Кана я тоже подумал. А «непотопляемый» Берлускони? Как-то подозрительно быстро он слинял. Может тоже нагадил финансовым воротилам(теневому мировому правительству)? Я не исключаю, что в этот «клуб» входят и российские бизнесмены, а возможно, не только бизнесмены(например, Кудрин на правах советника или консультанта)? Если ещё порыться, то можно много интересного найти на тепму правления мирового банковского капитала ;)
mf_amber
+2
mf_amber, 3 Апреля 2012 , url
О чем он только думал, когда решился НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ЦЕНТРОБАНК!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать