Блогер приговорен к 11 месяцам исправработ за нецензурную брань в адрес губернатора Кемеровской области

отметили
86
человек
в архиве
Блогер приговорен к 11 месяцам исправработ за нецензурную брань в адрес губернатора Кемеровской области
Шипилову назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Уголовное дело было возбуждено по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей). Шипилов в своем блоге допустил нецензурную брань в адрес Тулеева и Зауэрвайн, сообщил Синицын.

«Ни отечественное, ни европейское законодательство о правах человека не дает гражданам права оскорблять представителей власти с использованием нецензурной брани. Довод Шипилова о том, что его неприличные высказывания являются мнением и находятся в рамках допустимой критики, необоснован, а сами высказывания, из-за которых и было возбуждено дело, не соответствуют принятым в обществе нормам коммуникации», — сказал Синицын.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 3 Апреля 2012
Комментарии участников:
firevoodoo
+17
firevoodoo, 3 Апреля 2012 , url
И «европейское» законодательство, разумеется, предусматривает рабский труд в качестве компенсации за критику представителей власти

Fireleo
+1
Fireleo, 4 Апреля 2012 , url
Предпочитаете арест?
По существу, если у него есть работа, то наказание практически равно штрафу у него отбирают 10% заработка в течении 11 месяцев, правда работает он под несколько более строгим контролем.
firevoodoo
+5
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Я предпочитаю свободу слова и подотчетность власти гражданам.

В Штатах, которые, на мой взгляд, сейчас стремительно скатываются в фашизм, тем не менее, все ещё никому не приходит в голову арестовывать консервативных комментаторов которые, скажем, не стесняются в эпитетах в адрес Обамы. Это свобода слова.

И формулировка, «в связи с исполнением должностных обязанностей», на мой взгляд, не превращает человека в небожителя, на которого страшно даже лишний раз глянуть. Это чиновник, а не полубог, оскорбление которого является святотатством.

Наша ментальность, тысячелетнее превознесение и сакрализация государства играют с вашими мозгами злые шутки.
Fireleo
0
Fireleo, 4 Апреля 2012 , url
Если вы заметили, осудили его не за критику, а за оскорбления
Довод Шипилова о том, что его неприличные высказывания являются мнением и находятся в рамках допустимой критики, необоснован, а сами высказывания, из-за которых и было возбуждено дело, не соответствуют принятым в обществе нормам коммуникации»
aleksejtimofeev
+4
aleksejtimofeev, 4 Апреля 2012 , url
В Штатах, которые, на мой взгляд, сейчас стремительно скатываются в фашизм

Боюсь что это такой же миф, как кровавый путинский режим :).
firevoodoo
0
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
К сожалению это не миф, но есть обоснованная надежда, что кампания Рона Пола, по крайней мере, пробудила часть американцев. Кроме того, у него приличная часть делегатов + зашкаливающий личный президентский рейтинг.
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 4 Апреля 2012 , url
К сожалению это не миф

Вы что в США живете?
Если да, то поверю, если нет — значит где-то вычитали — на самом деле обычно все по-другому.
firevoodoo
+1
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Не миф, то, что США скатываются в фашизм?
Ну как сказать. Я думаю Отцы-основатели в гробах переворачиваются.
Да, пожалуй, даже Никсон или Рейган были бы в трансе глядя на TSA, хотя сами они в свое время приложили к этому руки (но, надеюсь, все же в большей части по неведению \ глупости).
Обама, если как следует подумать, это просто… просто… Антихрист (или его аватар). Более лживого, циничного и полностью одержимого Президента в США еще не было. Поверьте, через пару лет это будет очевидно уже как белый день.
Впрочем, мало-мальски внятный ответ на вашу реплику, боюсь, отнимет у меня весь вечер…… и начинать придется задолго до 1913 года и создания в США частного центрального банка.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 4 Апреля 2012 , url
Я такое тоже читал — этому верить на сто процентов нельзя.

Объективно оценить куда скатывается страна могут только её жители.
firevoodoo
+1
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Во-первых оценки в отношении скатывания в фашизм — это оценки «жителей» (они там себя пока еще «гражданами» называют и вкладывают в это глубокий смысл). Жители, «население», — это больше о нас. Скажем мнение Рона Пола, одного из номинантов GoP вас устроит? Ни он, ни десятки других консервативных политиков (цитаты которых я здесь могу накидать) не утрирует и говорит предельно серьезно.

Во-вторых, мне кажется в 1935-37 немцам хуже было видно куда они сползают, чем, скажем их соседям.

В-третьих, давайте для начала определимся с тем, что такое фашизм. На мой взгляд, любой спор — это, в первую очередь, спор о терминах. Только после этого мы можем говорить дальше.
LevM
+2
LevM, 4 Апреля 2012 , url
Вы не знаете истории США! Ограничения свобод о которых идет речь после 9/11 ничто по сравнению с предыдущими аналогичными периодами. И в те прошлые периоды маятник всегда возвращался в равновесие.
Один из многих-многих примеров — в США (как и везде, но обычно в меньшей степени) периодически бывали одержимы шпионажем. Это касалось англичан, потом французов, потом опять англичан, в гражданскую — взаимно северян-южан, в первую и вторую мировые — немцами, во вторую — японцами, потом советами, потом эль-каидой и сейчас начинается волна китайцев и чуть-чуть России.
Все эти эпизоды связаны с лихорадкой, ограничением свобод, слежкой. Все временные. Конгресс и суд всегда ограничивали исполнительную власть. Сегодня — просто мелочь.

Особенно россиянам смотреть на это надо в перспективе. Сравните действия ФБР с действиями Штази или КГБ на пике их могущества. А антишпионские паники в Европе на кануне Первой и Второй мировой? Война с терроризмом и рядом не стояла по нагнетаемой панике (если хотите, могу анекдотичных примеров накидать — ржать будете — гарантирую).
firevoodoo
+1
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Если Вы о «Деле Дрейфуса», то не буду.
И в то что «маятник» вернется в равновесие я тоже верю, но он не сам собой туда вернется. Сейчас в Штатах идет такая мощная волна, что даже если они прокатят Рона Пола им все равно это не поможет.
LevM
+2
LevM, 4 Апреля 2012 , url
Не, не Дрейфус, хотя и он тоже хороший пример.
В самом начале первой мировой, по германии прошел слух что французы перегоняют через территорию Германии автомобиль с золотом для России (в качестве кредита). В какой-то момент прозвучала даже цифра в 22 автомобиля. Народ на волне патриотизма и погоне за шпионами в течении дня-двух стал спонтанно бросаться на проезжающих водителей убив по всей стране человек 27. Не 100% уверен в цифрах, но порядок где-то тот.

Другая, более известная (но видимо выдуманая история) — про monkey hangers. В период войн с Францией, французский корабль разбился у берегов Англии и все погибли. Все кроме обезьянки (которая была одета в французский мундир). История гласит что обезьянку нашли и казнили т.к. были уверены что она французский шпион.

Аналогичные истории с паникой вокруг шпионажа недавно были в С. Аравии где в шпионаже в пользу Израиля обвинили орла, и в Египте где агентом Моссада была акула.

Я хочу сказать что боязнь шпионов и террора приводит к странным, непропорциональным реакциям. На этом фоне происходящее в Штатах и понятно и мизерно по сравнению с тем что могло-бы быть. То есть, я периодически в Штатах с 99г и последнии почти 4 живу тут. Никаких существенных сдвигов которые бы хоть как-то ущемляли мои права не замечаю. Несущественные мелочи, которые по сравнению с тем что рутинно творится в других, самых нормальных странах (от Англии до России) — ничто.
firevoodoo
+3
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Лев, я не устаю повторять, что Штаты (несмотря на все, что там происходит) — по-прежнему самая свободная страна в мире. Но позвольте, где ещё Конституция гарантирует гражданам, не просто право на хранение и ношение оружия, а с целью свержения тиранического правительства? Какое ещё государство может похвастать такими Отцами-основателями (вообще знанием своих отцов-основателей), которые параноидально (и как мы сейчас знаем небезосновательно) предостерегали потомков от собственного правительства? В общении с вами, позволю себе не приводить цитаты.

Естественно, Штаты свободнее Европы и Англии в частности (не говоря о России, люди в которой вообще не понимают что такое свобода). Где провластное повизгивание — это, как минимум, признак хорошего тона и патриотизма. Ужас в том, что и в США, с 11 сент. наблюдаются похожие тенденции. Как прав был какой то американский президент, который сказал что то вроде «Срок жизни Свободы — одно поколение. Каждый новое поколение должно отстоять свое право на свободу».

За примеры — спасибо, как всегда — информативно и по существу. Про обезьянку что-то в давно читал, только сейчас вспомнил.
LevM
+2
LevM, 4 Апреля 2012 , url
с целью свержения тиранического правительства?
Ну, не совсем с целью, но да, мы понимаем друг друга ;)
Какое ещё государство может похвастать такими Отцами-основателями
Израиль ;) Правда, их предупреждения были совсем иного рода (да и опасности), и во многом забыты. В СССР знали отцов-основалетей ;))) Но тут действительно уникальность в их релевантности. До сих пор.

На счет пост 9/11, я искренне верю что это адаптация гос-ва к ситуации. Такая адаптация была предусмотрена теми-же отцами-основателями, как и выход из нее. Именно как часть механизма выхода — эта тенденция боязни правительства в США, сила парламента и конституции. Мое впечатление что они нереально далеки от чего-то действительно непоправимого. Но если что, теперь оплот американского мышления есть и в России ;)
Fireleo
+1
Fireleo, 4 Апреля 2012 , url
Не нашел по США, но во Франции за такое сажают до шести месяцев и не хилый штраф 22500 евро.
Все-таки, не ужели в США, нет наказания за публичное оскорбление должностного лица? Или всё поделено: оскорбление судьи, оскорбление офицера, оскорбление гражданина?
firevoodoo
+1
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Гугл мне такую абракадабру перевел что я понял лишь общий смысл и то, не уверен, что правильно.
Возможно, если действительно это правда, могу лишь выразить свои сожаления тем, что свобода слова во Франции деградирует даже быстрее, чем я думаю.
MaksZzn
+1
MaksZzn, 4 Апреля 2012 , url
Скажите, а должен ли мужчина (или человек в более широком смысле) отвечать за свои слова?
firevoodoo
+1
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Естественно, по-мужски: вышли разобрались, по-возможности без мордобоя.
Звать нункеров, пользуясь властью, — не мужской тип выяснения отношений.
Fireleo
0
Fireleo, 5 Апреля 2012 , url
Естественно, по-мужски: вышли разобрались, по-возможности без мордобоя.
Звать нункеров, пользуясь властью, — не мужской тип выяснения отношений.
В этом причина отдельной формулировки «в связи с исполнением должностных обязанностей», формально, должностное лицо не может разбираться по-мужски и уж тем более до мордобоя.
партизан
+1
партизан, 4 Апреля 2012 , url
Представьте себе в европейском законодательстве оскорбление личности так же запрещено, и так же как и у нас существуют альтернативные виды наказаний, в том числе и обязательные работы. Это все о чем вы хотели узнать?
Max Folder
+2
Max Folder, 4 Апреля 2012 , url
Шипилов в своем блоге допустил нецензурную брань в адрес Тулеева и Зауэрвайн
Многие как-то забыли, что нецензурная брань у нас является наказуемым деянием. А оскорбление даже не должностного лица (статья 130 УК РФ) вполне себе вписывается в указанное наказание.
Zloy3001
+5
Zloy3001, 4 Апреля 2012 , url
Я фигею от этих грамотеев! В Яндексе слабо посмотреть было?
Статья 130. Оскорбления. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
И вообще есть _публичное_ оскорбление, а есть личное мнение!
Никто, пока, вроде не сажает за то, что сидя у себя на кухне ты назвал какого-нибудь чиновника нехорошим словом, даже если тебя через форточку услышала толпа народу!
Max Folder
-2
Max Folder, 4 Апреля 2012 , url
Статья 130. Оскорбления. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Слава богу. Т.е., теперь всех можно спокойно материть?
Никто, пока, вроде не сажает за то, что сидя у себя на кухне ты назвал какого-нибудь чиновника нехорошим словом
А вот здесь уже начинается скользкая тема. Если обозвать чиновника на страничке с посещаемостью 2 человека в месяц, это вполне можно считать разговором на кухне. А если на страничке с посещаемостью 10000 человек в день, это, по-моему, вполне тянет на публичное высказывание.
Fireleo
+1
Fireleo, 5 Апреля 2012 , url
Слава богу. Т.е., теперь всех можно спокойно материть?
Теперь это Статья 5.61 КоАП РФ.
А по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», проще попасть, обматерив полицейского при исполнении.
партизан
0
партизан, 4 Апреля 2012 , url
Хомячки негодуют, оказывается за базар в интернетах тоже нужно отвечать=)
banned
0
banned, 4 Апреля 2012 , url
похоже пора, пора хотя бы майоупенайди пользоваться…
comander
+1
comander, 4 Апреля 2012 , url
кому нафиг сдался блоггер-анонимус? с тем же успехом можно в бумажный дневник писать свои «мысли»
banned
+1
banned, 4 Апреля 2012 , url
дневник то в нете и какая разница, кто пишет, если слова правильные.
dinga
0
dinga, 4 Апреля 2012 , url
да, если сравнивать с другими, то Штаты конечно выигрывают, вчистую, но и в их истории тоже достаточно «лепешек», при объективном анализе, но их принято скромно не выпячивать, и особых комплексов не испытывать, неся «свет» демократии народам!
А давайте просто перечислим, некоторые из особо ванючих лепешек, хотя бы только за последние пол века.
Начнем с департации Японцев (фильм Алана Паркера суперский был), причем департировали вплоть до восьмушек (у немцев мишлинги до четвертушек считались, хотя конечно сравнение неуместно), уничтожение семейной пары Розенберг, при том, что их роль в советской разведсети была даже не второй, пресловутый Макартизм, да не растреливали и даже не сажали, но такую жизнь «розовым» устроили, что аж пи… ец. Тоже немало известно. Тот же Полард, которого я не идеализирую, подозреваю, что в святые он возведен несколько преждевременно, но сидит в качестве назидания, чтоб «знали и убоялись». Короче, я бы всеж-таки приобщил бы эти факты к делу, особенно, если мы говорим о США, как об эталоне свободного общества.
LevM
0
LevM, 4 Апреля 2012 , url
но их принято скромно не выпячивать, и особых комплексов не испытывать, неся «свет» демократии народам!
Почти исключительна на таких ляпах воспитывают американцев. Я выше привел список пошире и… из американской литературы.
П.С. Розенбергов и Полларда я-бы из этого списка убрал. Вопрос о непричастных, скажем японцах или немцах вообще. Поллард, как лично мне ни печально, сидит за дело и я прекрасно понимаю американцев которые не хотят его выпускать.
dinga
+3
dinga, 4 Апреля 2012 , url
не очень хочется углубляться в эту тему, но с Полардом история шита белыми нитками.
Да, посадили его за дело, офицера, нарушевшего присягу вообще-то и в расход пускали.
Может и можно было ему смягчить приговор, если бы в Израиле меньше прикрывали свою жопу, короче, формально он сидит «по понятиям».
Но здесь начинаются но…
В аналогичных случаях, так как предавал он всеж таки для союзников, к жертвам не привел, действовл, якобы, из идеологических соображений, постоянные челобитные из Израиля и даже, по слухам, неформальные договоренности + PR потенциал, короче если бы можно было, его бы уже давно выпустили и вышвырнули, но… неможно, и тут, просматривается явная причина, «педагогического» характера, чтоб американские евреи при постах были осторожнее в связях и лишний раз помнили, что американская родина она на первом месте и око ее не дремлет.
Что конечно кошерно, но пахнет как-то не очень…
Max Folder
+2
Max Folder, 5 Апреля 2012 , url
пресловутый Макартизм, да не растреливали и даже не сажали
Сажали, но ненадолго. Например, писатель Дэшил Хэммет отсидел 6 месяцев за то, что был коммунистом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать