Гаагский суд отказался принять иск палестинцев: «ПА – не государство»

отметили
30
человек
в архиве
Гаагский суд отказался принять иск палестинцев: «ПА – не государство»
Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Хосе Луис Морено Окампо сказал, что Палестинская автономия не может подавать жалобы на Израиль в эту структуру. Окампо пояснил, что ПА – не государство, следовательно, не может инициировать разбирательство.

Только Совет безопасности ООН или отдельные государства могут обращаться в суд с требованием начать расследование. Окампо отметил, что ООН должна принять специальное решение относительно ПА и ее статуса в Международном уголовном суде. Напомним, хотя многие государства мира сделали заявления о признании «государства Палестина», СБ ООН до сих пор не предоставил Палестинской автономии полноправного членства в рядах ООН.

Палестинское руководство пыталось заставить Международный уголовный суд начать расследование «военных преступлений», якобы, совершенных в секторе Газы во время антитеррористической операции «Литой свинец». Палестинцы обратились в суд еще в январе 2009 года.

Министерство иностранных дел Израиля приветствовало решение прокурора, вместе с тем, выразив недовольство по поводу некоторых заявлений Окампо. Пресс-служба МИД подчеркнула, что Гаагский суд не имеет полномочий на разбирательство подобных дел.
Добавил rocknroll rocknroll 4 Апреля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать