ФСКН: НАТО блокирует резолюцию по афганскому наркотрафику

отметили
31
человек
в архиве
Совет безопасности ООН не признает ситуацию с производством наркотиков в Афганистане угрозой мировой безопасности и выступает против резолюции по наркопроизводству в Афганистане, сообщил директор ФСКН Виктор Иванов, передает РИА «Новости». Причиной этого являются двойные стандарты «отдельных стран» НАТО, которые, видимо, готовы заблокировать принятие документа, считает Иванов.

Как рассказал глава антинаркотического ведомства, РФ и Организация договора о коллективной безопасности обратились в Совбез ООН с предложением квалифицировать афганское наркопроизводство с международно-правовой позиции как угрозу мировой безопасности еще год назад, однако по ряду причин, в том числе и бюрократических, этот вопрос до сих пор замалчивается. Он заявил, что Россия категорически не принимает позицию стран НАТО, которые утверждают, что уничтожение посевов опиумного мака лишит афганских крестьян заработка.

Директор ФСКН неоднократно критиковал работу стран-доноров антинаркотических программ в Центральной Азии, которые держат в Афганистане военные контингенты, а основной ресурс концентрируют севернее Афганистана, в Средней Азии. В октябре 2011 года Иванов говорил, что международные усилия за 10 лет не дали никаких заметных результатов — наркомафия до сих «жирует на пышных афганских полях».

Афганистан является основным мировым поставщиком и производителем опиатов. Республика поставляет на мировой «черный рынок» около 80% наркотиков на основе опийного мака. Как ранее заявлял премьер-министр России Владимир Путин, 100% тяжелых наркотиков поступает в РФ именно из Афганистана.

Урожай опиума в Афганистане в 2011 году по отношению к 2010 году вырос в два раза, сообщал Иванов в октябре прошлого года. По данным ФСКН, посадками опийного мака занято 130 тысяч гектаров афганских территорий. Иванов считает, что удвоение собранного в Афганистане опиума означает удвоение героинового давления на РФ и Центральную Азию.

Как подсчитала комиссия по международным делам Конгресса США, талибы ежегодно зарабатывают 150 млн долларов от наркопроизводства, а всего, согласно данным ФСКН, в Афганистане эти доходы составляют 4 млрд долларов.
Добавил dead_water dead_water 4 Апреля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
+6
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Как подсчитала комиссия по международным делам Конгресса США, талибы ежегодно зарабатывают 150 млн долларов от наркопроизводства, а всего, согласно данным ФСКН, в Афганистане эти доходы составляют 4 млрд долларов.
Ну правильно, ФСКН прикинуло черный нал, а комиссия Конгресса — сколько ЦРУ чистыми оставляет талибам.
Просто разные методики подсчета.
НАТО…… утверждает, что уничтожение посевов опиумного мака лишит афганских крестьян заработка
Я бы это в заголовок вынес (если это не ошибка перевода, разумеется). Как бы все и так знают, но до такой степени откровенно. Просто не вериться.

P.S. Погуглил. Это вчерашнее заявление Директора ФСКН Виктора Иванова во время визита в страны Азии…… другими словами это он по памяти, откуда то, а не сразу после обсуждения резолюции; а ведь дедуля уже старый, может и напутал что. Вообще было бы мило с его стороны назвать представителей НАТО, которые заявляли подобное (не то, чтобы я не верил, но как-то это уже слишком).
efys
+4
efys, 4 Апреля 2012 , url
Да не, не напутал. Такое заявление действительно было несколько месяцев назад.
firevoodoo
0
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Ну с ума сошли окончательно от шальных бабок, че.
И все же не могу найти первоисточник. Хоть бы имена назвал (даже если это младший помощник третьего заместителя) — дальше я сам.
Танкоград
0
Танкоград, 4 Апреля 2012 , url
подобное заявление не первое.
Equilibrium
+1
Equilibrium, 4 Апреля 2012 , url
Ага, попробуй наркотики в мире запретить. Народ через некоторое время выйдет из сна и тогда политикам придется отрабатывать их зарплаты.
pomorin
-1
pomorin, 4 Апреля 2012 , url
Такое впечатление, что глава ФСКН имитирует бурную деятельность. Видать, крепко припекает задницу руководителю «Главкомдури».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать