«Курортам Северного Кавказа» отдадут весь российский туризм

отметили
85
человек
в архиве
«Курортам Северного Кавказа» отдадут весь российский туризм
Под управление ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) может перейти вся туристическая Россия. Соответствующий законопроект готовит рабочая группа во главе с сенатором и олимпийской чемпионкой Светланой Журовой, сообщает газета «РБК daily».

Подумать над развитием туристического потенциала России поручил президент Дмитрий Медведев на профильном совещании 11 марта в Краснодаре. Сейчас в регионах приступают к написанию собственных концепций по развитию туризма. Из этого банка проектов будут отобраны лучшие для создания туристско-рекреационных зон. Сделает это пока еще не созданная структура под условным названием «министерство туризма». Ведомство должно иметь широкие полномочия по созданию турзон, управлению их земельным фондом и проведению единой маркетинговой и информационной политики.

Что касается компании, управляющей всеми этими зонами, то для единственного пока в стране туристического кластера она уже создана — ОАО «Курорты Северного Кавказа», отмечает С.Журова. Она считает, что свою эффективность компания подтвердила уже заключенными соглашениями с инвесторами на 6 млрд долл. и начатыми стройками. По ее мнению, следует наделить госкомпанию функциями единой управляющей компании туристско-рекреационных ОЭЗ страны, изменив ее название, например, на «Курорты России». Это позволит государству сосредоточить полномочия и ответственность за использование механизмов ОЭЗ, не распыляя эти функции между многочисленными исполнителями.

«Не менеджмент КСК, а правительство России определяет, какими регионами занимается наша организация, — прокомментировал РБК daily замглавы КСК Ростислав Мурзагулов. — Если Светлана Журова эти поправки разрабатывает, очевидно, решение по данному вопросу нам с вами скоро объявят». Дополнительных затрат бюджета масштабирование КСК не потребует, утверждает сенатор.

Объединить туристические зоны под управлением КСК можно было бы, если бы опыт работы на Кавказе показал беспрецедентную эффективность. Но пока там не сделано ничего, что позволило бы говорить о каких-то результатах, рассуждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. «Нужно дождаться, когда они докажут, что это эффективно. Пока это попытка поставить телегу впереди лошади», — вторит гендиректор туркомпании «Дельфин» (внутренний туризм) Сергей Ромашкин. Он добавляет, что сейчас КСК претендует на управление особой экономической зоной Сочи, но вопрос в том, что у компании нет опыта управления морскими курортами, а Сочи — это не только Красная Поляна, но и пляжная инфраструктура.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Апреля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Stas911
+4
Stas911, 9 Апреля 2012 , url
Кого они интересно на 6 ярдов привлекли? Это такие же «инвесторы» как на Олимпиаде — которые рубль вложили, под гарантии государства, что если они с него 10 не получат, то из бюджета возьмут 20?
rusinvent
+4
rusinvent, 9 Апреля 2012 , url
Все простые российские граждане — отдыхать на Кавказ, в Чечню! Нечего по турциям и тайландам шляться!
corund
0
corund, 9 Апреля 2012 , url
Лучше создать ОАО курорты «Казахстана и средней азии им. Сталина И.В.» и обеспечить принудительными путевками ВСЕХ чеченов и ингушей.

Тогда можно будет и на северный Кавказ съездить отдохнуть на горнолыжную базу им. генерала Ермолова.
banned
+4
banned, 9 Апреля 2012 , url
тут проще в китай съездить… никогда не побываю на кауказских курортах.
urandom
+6
urandom, 9 Апреля 2012 , url
То есть в России туризма не будет вообще?
begemoth
+2
begemoth, 9 Апреля 2012 , url
Дык, если «эффективные менеджеры» взялись за дело — дело — труба.

begemoth
jaik
0
jaik, 10 Апреля 2012 , url
Эффективнее эффективных менеджеров могут быть только неэффективные менеджеры.
fStrange
+1
fStrange, 9 Апреля 2012 , url
Очередная госкомпания.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать