Охрану Кадырова задержали в Москве за похищение. Оперативники и советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов выбивали краденное.

отметили
130
человек
в архиве
Охрану Кадырова задержали в Москве за похищение. Оперативники и советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов выбивали краденное.
Мосгорсуд оставил под стражей двух сотрудников МВД Чечни Мусхаджи Мусулаева и Джамбулата Мухматмурзиева, которые занимались в столице оперативным прикрытием и личной безопасностью Рамзана Кадырова. Они обвиняются в похищении и вымогательстве. Вместе с ними был задержан и советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов, однако потом его отпустили на свободу. Сами задержанные уверенны, что стали жертвой провокации, а на момент совершения преступления у них есть алиби.

Как рассказал «Росбалту» источник в российских спецслужбах, операция по задержанию чеченских силовиков была проведена за два дня до выборов президента — 2 марта 2012 года в ресторане «Времена года» в столице. Оперативники при поддержке спецназа ворвались в заведение и скрутили 15 жителей Чечни и Кабардино-Балкарии. Среди них оказались советник Рамзана Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулат Мухматмурзиев и оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус- Мартановскому району Мусхаджи Мусулаев. У некоторых задержанных было при себе табельное оружие. Примечательно, что чеченские силовики в Москве были частыми гостями, а в их сопроводительных документах значилось, что они занимаются «обеспечением оперативного прикрытия и личной безопасности главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова и членов его семьи».

По словам источника «Росбалта», сразу после выборов президента часть задержанных (в том числе Исраилов) были отпущены на свободу. Под стражей остались двое родственников Зелимхана, Мусулаев, Мухматмурзиев, а также некие Темиров, Тагиров и Дзамихов. Всего — семь человек. ГСУ СК РФ по Москве предъявило им обвинения по статьям УК РФ 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство).
Как рассказал собеседник агентства в спецслужбах, летом 2011 года у находившихся в Москве чеченских силовиков угнали Lexus lx 570. В полицию они обращаться не стали, а провели свое расследование. В результате под подозрение попал уроженец Грузии (его имя в материалах дела засекречено), проживающий в столице. Ранее он был несколько раз судим за автоугоны. 23 августа мужчину схватили на улице и отвезли в частный дом в Подмосковье. Там 10-12 человек избивали его несколько дней, требуя вернуть иномарку. После того, как заложник пообещал отдать машину, злоумышленники выбросили его на обочине одной из трасс. После этого он оказался в больнице с многочисленными переломами и травмами.

Впрочем, официальная версия следствия несколько иная. Согласно ей, уроженец Грузии взялся помочь знакомому продать почти новый Lexus lx 570, для чего стал подыскивать потенциальных покупателей. Встреча с ними состоялась 23 августа, куда грузин приехала без иномарки. Несмотря на это, его похитили и избивали в Подмосковье, вымогая Lexus.

Потерпевший лечился несколько месяцев и только в начале 2012 года решился обратиться в правоохранительные органы. Он заявил, что среди напавших было много
Добавил Rjnkzhcrbq Rjnkzhcrbq 9 Апреля 2012
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 9 Апреля 2012 , url
news2.ru/story/346883/
Мосгорсуд оставил под стражей охранников Рамзана Кадырова

Вроде бы та же новость
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 9 Апреля 2012 , url
Это та же новость, но в подробностях. Могу закопать.
Никандрович
0
Никандрович, 9 Апреля 2012 , url
Не нужно)))
yache
+12
yache, 9 Апреля 2012 , url
Сцуко, советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов носится по Москве и выбивает краденые джипы… ау… круто
НОПАК
+6
НОПАК, 9 Апреля 2012 , url
Да ладно, отпустят поди скоро. Наверняка в генпрокуратуре уже пишут бумагу, что по факту проведено расследование, состава преступления не обнаружено. Это если бы москвичей поймали в Грозном, то могли бы и скальпы снять, а так…
zhentos.ya.ru
+1
zhentos.ya.ru, 9 Апреля 2012 , url
разжигание)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 9 Апреля 2012 , url
Просто взяли заложников на время проведения выборов, чтобы чечены особенно с терактамии не разгонялись… Помнится, когда Ельцин Чечню посещал, всех аксакалов собрали в Москве и спокойно держали до его возвращения… Они этот язык очень хорошо понимают. Поэтому и теактов практически не было.
fakenews
+5
fakenews, 9 Апреля 2012 , url
сам придумал?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Апреля 2012 , url
Я привык излагать свои мысли, а не переписывать чужие… чего и Вам желаю.
Нонна
+3
Нонна, 9 Апреля 2012 , url
Ну как-то не удивлена.
avalonsys
+4
avalonsys, 9 Апреля 2012 , url
Ждите батальон «Восток» или, что там у Кыдырова.Москву брать будут.
Netto
0
Netto, 9 Апреля 2012 , url
В.Пелевин — Папахи На Башнях.txt
ring0
+1
ring0, 9 Апреля 2012 , url
Присудить героя России всем!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать