Правительство РФ облегчило процедуру передачи имущества религиозным организациям

отметили
83
человека
в архиве
Правительство РФ облегчило процедуру передачи имущества религиозным организациям
Правительство России сократило список документов, которые должны предоставлять религиозные организации для безвозмездной передачи им государственного или муниципального имущества религиозного назначения.

Такая мера содержится в принятом недавно правительственном постановлении, сообщила корреспонденту «Интерфакс-Религия» в пятницу глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Согласно документу, религиозные организации освобождаются от обязанности предоставлять в государственные органы архивные справки, содержащие в том числе сведения об истории строительства и конфессиональной принадлежности имущества, справку органа охраны объектов культурного наследия об отнесении имущества к объектам культурного наследия (для недвижимого имущества), а также справку о принадлежности имущества к музейному, архивному или библиотечному фонду (для движимого имущества).

Из перечня документации исключается документ, подтверждающий внесение записи о религиозной организации в единый госреестр юридических лиц, и ряд других.

Таким образом, пояснила собеседница агентства, на сегодня к заявлению религиозной организации о передаче имущества должен быть приложен минимальный набор документации: учредительные документы религиозной организации-заявителя и ее центра, согласие центра религиозной организации на передачу, квитанция об отправке заявления религиозной организации стороннему пользователю (если испрашиваемое здание занято сторонним пользователем), проект охранного обязательства, согласованный центром религиозной организации.

«Постановление базируется на новой редакции федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Оно существенно облегчает задачи религиозных организаций по сбору документации, обосновывающей их право на безвозмездное получение государственного (муниципального) имущества религиозного назначения в собственность или безвозмездное пользование», — подытожила юрисконсульт.

Как сообщал на днях замглавы Росимущества Сергей Максимов, религиозные организации направили в федеральное агентство около 200 предложений о передаче имущества. Он пояснил, что такое число заявок было сделано с момента принятия закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, который был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2010 года.
Добавил begemoth begemoth 9 Апреля 2012
проблема (5)
Комментарии участников:
banned
+19
banned, 9 Апреля 2012 , url
suare
+5
suare, 9 Апреля 2012 , url
А теперь земля. Отменить
Указ императрицы Екатерины II о церковных владениях, заканчивающий многовековое противостояние Русской Православной Церкви и государства (Указ касался вопроса о церковных владениях).
Ну вот, сейчас они припомнят, как их с 1764 года ущемляют, и потребуют вернуть с процентами.
И наступит мир, да любовь.
AnatolyV
+8
AnatolyV, 9 Апреля 2012 , url
Это уже просто какая-то пестня.

Надо чота спиздить — не вопрос, прогоняем через «религиозную организацию».
Кто там будет разбираться кому в качестве бла-бла-творительной помощи в конечном счете попадет имущество?

Ждемс массового появления предметов культа по типу: «жилое помещение для молящихся», «парк культуры имени отдыха со святым источником», «офис для ведения дел церковного свечного заводика», «автомобиль бизнес-класса для перевозки патриархов», которые надо срочно передать в собственность церкви.

Рел.орг-ции, само собой, в накладе не останутся — за долю малую, так ска-ать…
suare
+7
suare, 9 Апреля 2012 , url
Качественная и эффективная РОСПИЛочно-ОТМЫВочная контора со встроенной функцией крышевания, т.е. покровительства(покровА), прикрытия под неброским названием «Рука руку моет». Корпоративный девиз: «И пусть твоя правая не ведает, что творит левая».
corund
+6
corund, 9 Апреля 2012 , url
«Если хочешь сказочно разбогатеть — придумай религию!» Л.Р. Хаббард

Кстати, интересное мнение о христианстве:
Все библейские идеи придумал один ученый. Звали его Заратустра. Его вызвал один царь, которому хотелось организовать работу своих подданных с минимальными затратами, чтобы они не из-под палки работали, а сами. Царь заплатил Заратустре, и тот придумал унитарные религии с десятью заповедями. Люди, исповедующие такую религию, становятся виноватыми с момента своего рождения. Но это все издевательство над людьми. И придумано одним человеком, чтобы управлять дураками.
источник
heroZ
0
heroZ, 9 Апреля 2012 , url
Может и интересное, но ничем не подтверждённое.
Монотеистические религии — это от иудеев, и виновность человека от рождения тут не причем.
В иудаизме человек ничем не провинился, это в христианстве у человека есть первородный грех.
Особенно эта «вина» выражена в православии.
corund
0
corund, 9 Апреля 2012 , url
Согласен. Поэтому и назвал «интересным мнением».

Вообще наше православие темное и дремучее, но похоже именно это нужно нашим гражданам (или правительству?), раз до сих пор православие не отомрет :)
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 9 Апреля 2012 , url
Ерунда это. Нет такого в зороастризме. К тому же Авраам — это на добрых полторы тысячи лет старше Заратуштры.
Zabaikalec
+5
Zabaikalec, 9 Апреля 2012 , url
И пошлины обнулить для них! А то для покупки мерседесов приходится цены на свечки поднимать!
Googenot
0
Googenot, 9 Апреля 2012 , url
Короче земли у народа не будет. Церковь теперь пригробастает что захочет и отдаст кому захочет и будут темные делишки делать) и главно стадо верующих будет поощерять все. Интересно народ доведут этим или нет. Все таки ссср это лучшее время было
begemoth
+3
begemoth, 10 Апреля 2012 , url
Запомним эти имена )))
Кто закопал новость?
Medium@[н]
PjUran[с]
evenstar[с]
_Loki_[с]

alex_green[н]

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать