ТагАЗ подал иск о признании банкротства

отметили
56
человек
в архиве
ТагАЗ подал иск о признании банкротства
Финансовые трудности стали одолевать Таганрогский завод ещё в 2009 году. Тогда задолженность предприятия составила более 20 миллиардов рублей. Объёмы производства сократились втрое, и, по сути, компания оказалась на грани банкротства.

В сентябре 2011 года иск о банкротстве завода подал ВТБ, которому предприятие задолжало по кредитам около 5,8 миллиарда рублей. В декабре 2011 года в конфликт вмешался премьер-министр Владимир Путин, предложивший решить спор путем реструктуризации долгов автопроизводителя.

Представители банка и «ТагАЗа» подписали меморандум о погашении долгов в течение семи лет и снижении процентной ставки с 18 до 10 процентов. Кроме того, валютные кредиты было решено перевести в рублевые, а представители ВТБ отказались о взыскании с завода неустоек. Также банк отозвал иск о банкротстве, после чего ростовский Арбитражный суд прекратил производство по заявлению.

Судя по всему, это не помогло. На днях стало известно о том, что руководством Таганрогского автозавода был подан иск о признании компании банкротом. Когда будет рассматриваться это заявление, пока неизвестно. Вполне вероятно, что завод перейдёт под контроль какого-нибудь крупного автопроизводителя. Есть опасность и того, что ТагАЗ может быть и вовсе закрыт.
Добавил begemoth begemoth 9 Апреля 2012
Комментарии участников:
corund
+6
corund, 10 Апреля 2012 , url
Мне кажется или 18% годовых это слишком высокая кредитная ставка для промышленного предприятия, которое не производит оружие, наркотики или айфоны? И возможно, что кредит был долларовый (из статьи не понятно). Интересно Тагаз вообще планировал кредит отдавать?

Банк ВТБ — пять баллов! Довел до банкротства предприятие, поддержал отечественного производителя как умел!
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 10 Апреля 2012 , url
18% как бы намекают нам: надо жить по средствам.
comander
0
comander, 10 Апреля 2012 , url
с тагазом много мути. они там и с корейцами что-то не могли согласовать. вполне могли и банк кинуть
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 11 Апреля 2012 , url
связанные новости жгут
begemoth
0
begemoth, 11 Апреля 2012 , url
я старалсо :)

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать