Постановлением Правительства РФ в Приморье создан национальный парк «Земля леопарда»!

отметили
58
человек
в архиве
Постановлением Правительства РФ в Приморье создан национальный парк «Земля леопарда»!
На заседании Попечительского совета Русского географического общества официально объявлено о создании единой природоохранной территории, на которой смогут жить в безопасности не менее 50 дальневосточных леопардов

Национальный парк площадью 262 тысяч гектаров охватывает 60% всей территории обитания самой малочисленной кошки на Земле. И главное – под охрану попадают все основные «родильные дома», которые используются леопардами из поколения в поколение. Национальный парк также сохранит 10 амурских тигров, которые важны для восстановления Чанбайшаньской популяции тигров в Китае, и массив кедрово-широколиственных лесов.

«За последние 20 лет площадь обитания дальневосточного леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась до критически низкой и составляет всего лишь около 30 особей, — говорит директор WWF России Игорь Честин. – Мы очень рады, что наконец выполнена одна из ключевых задач, поставленных еще в 1998 году Стратегией сохранения дальневосточного леопарда – создание единого резервата для его охраны».

«Необходимо отметить, что при создании национального парка пришлось решить очень большое количество организационных проблем и лишь активное и плодотворное взаимодействие органов государственной власти Приморского края, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и других министерств и ведомств позволило в кратчайшие сроки выполнить соответствующее поручение Председателя Правительства», — отмечает Игорь Честин.

«В 2001 году Всемирный фонд дикой природы начал поэтапную программу создания единой охраняемой территории как главного условия сохранения дальневосточного леопарда, — говорит директор Амурского филиала WWF России, кандидат биологических наук Юрий Дарман. — Благодаря общественной кампании «Уберечь каждого из оставшихся» и фильму «Бросившие вызов» SaveFrom.net удалось получить поддержку государственных руководителей самого высокого уровня. Заместитель председателя Правительства
Российской Федерации Сергей Иванов взял на себя личную ответственность за сохранение дальневосточного леопарда и создание национального парка. И сегодня хочется сказать ему большое человеческое и «звериное» спасибо!»

Национальным парком будет управлять объединенная с заповедником «Кедровая Падь» дирекция. Решение Правительства подкреплено значительными инвестициями – 40 миллионов рублей выделяется на ежегодное содержание национального парка и около полумиллиарда рублей — на развитие его инфраструктуры. Очень важно, что в отличие от заповедника, национальный парк имеет гибкую систему зонирования, которая учитывает интересы местного населения и необходимость социально-экономического развития юго-западного Приморья……

Добавил Никандрович Никандрович 10 Апреля 2012
Комментарии участников:
Vantala
+1
Vantala, 11 Апреля 2012 , url
дааа… построить себе там дачу будет оооочень престижно…ждем новостей ;)
fStrange
+2
fStrange, 11 Апреля 2012 , url
Послезавтра там какой нибудь губернатор и прочая тусовка, Путриарх, отцы Газпрома, премьер, през., построят по даче.
Как это неоднократно происходило в Краснодарском крае и на Алтае.
amartyno
+2
amartyno, 11 Апреля 2012 , url
всего 30 особей — капец, когда их так извести-то всех успели ;(
вообще, чтобы сохранить, то что осталось не мешало бы уже и по-настоящему суровую ответственность ввести за охоту на таких зверей
banned
0
banned, 12 Апреля 2012 , url
Жители Хасанщины говорят, что больших кошек, конечно, защищать надо, но не весь же район им отдавать! Ведь людям на земле леопарда места не найдется — на особо охраняемых территориях ни рыбу не половить, ни пасеку не поставить, ни с дороги не съехать; но самое главное — планам экономического развития района придет конец…

«Заповедная зона»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать