Чиновник из «Росэнергоатома» провернул аферу на 100 млн рублей (Судебно-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым)

отметили
35
человек
в архиве
Чиновник из «Росэнергоатома» провернул аферу на 100 млн рублей (Судебно-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым)
В Замоскворецком суде Москвы начинаются слушания уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела маркетинга и тендеров Концерна «Росэнергоатом» Олега Цыганова. Он обвиняется в хищении у госкорпорации более 100 миллионов рублей.

Как сообщили «Росбалту» в Следственном департаменте МВД России, в ходе расследования была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у Цыганова было обнаружено расстройство психики. Учитывая характер психопатологического расстройства и степень опасности Цыганова для себя и других лиц, следствие пришло к выводу, что обвиняемый нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

В связи с заболеванием уголовное дело в отношении Цыганова было выделено в отдельное производство и направлено в суд. Расследование уголовного дела в отношении его соучастников также завершено, выполняются требования ст. 217 Уголовного–процессуального кодекса РФ – ознакомление участников процесса с материалами уголовного дела. После завершения процедуры ознакомления оно также будет направлено в суд.

По версии следствия, работники руководящего звена «Росэнергоатома», используя подконтрольную им дочернюю компанию «Центратомкомплект», похитили деньги, выделенные на приобретение нескольких десятков ручных манипуляторов немецкого производства, необходимых для комплектования хранилищ ядерных отходов, расположенных на территории Курской и Ленинградской атомных станций. Зная, что немецкая компания является единственным предприятием с зарегистрированным товарным знаком, выпускающим обозначенное оборудование, обвиняемые провели переговоры с представителями фирмы, достигнув договоренности о поставке манипуляторов «Росэнергоатому» общей стоимостью 1 млн 800 тысяч евро.

Цыганов и его подельники сфальсифицировали два коммерческих предложения в адрес «Росэнергоатома»: одно от имени немецкого поставщика, в котором указали существенно завышенную цену на манипуляторы – 5 млн 552 тысячи 731 евро с условием стопроцентной предоплаты, а второе – от имени «ручного» ООО «Центратомкомплект» с ценой чуть меньше, чем немецкая и пятидесятипроцентной предоплатой. В результате конкурсная комиссия «Росэнергоатома» отдала предпочтение более «гибкому» предложению, поступившему от «Центратомкомплекта». После этого дельцы из «Центратомкомплекта» купили манипуляторы у немецкого производителя и продали их втридорога «Росэнергоатому», а разницу – более 100 миллионов рублей – присвоили.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Апреля 2012
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 11 Апреля 2012 , url
дурака включил
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 11 Апреля 2012 , url
Цыганов и его подельники сфальсифицировали два коммерческих предложения в адрес «Росэнергоатома»: одно от имени немецкого поставщика, в котором указали существенно завышенную цену на манипуляторы – 5 млн 552 тысячи 731 евро с условием стопроцентной предоплаты,

Не, ну не дурак ли? Вменяемые поставщика в долю берут :).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать