Лишившего жизни бандитов бизнесмена не привлекут к уголовной ответственности

отметили
126
человек
в архиве
Лишившего жизни бандитов бизнесмена не привлекут к уголовной ответственности
Следствие решило не привлекать к уголовной ответственности тульского бизнесмена, лишившего жизни разбойников, напавших на его семью.

Следствие пока не видит оснований привлекать тульского предпринимателя Гагика Саркисяна в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве трех человек при отражении вооруженного ограбления, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Необходимо пояснить, что уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица. Гагик Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый. Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Саркисян признан потерпевшим. Полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей», — сказал Маркин.

Громкие случаи применения самообороны, повлекшие гибель нападавших

Правила поведения при нападении преступника
Добавил suare suare 11 Апреля 2012
Комментарии участников:
Танкоград
+3
Танкоград, 11 Апреля 2012 , url
фактически это было не следствие, а суд. суда нет, фикция. никого не оправдывают, особенно по административке.
в суд передают чтобы осудить.
Fireleo
+2
Fireleo, 12 Апреля 2012 , url
Следователь имеет право закрыть дело, на тех же основаниях, что и суд если будет оправдывать. Более того передача в суд дела по которому будет вынесен оправдательный приговор, влечет некоторые сложности для следователя и прокурора. Этим, кстати и объясняется высокий процент обвинительных решений суда, оправдывают, обычно, на стадии следствия.
Zmei Garrinich
+4
Zmei Garrinich, 11 Апреля 2012 , url
Хорошая новость.
suare
+5
suare, 11 Апреля 2012 , url
«Необходимо пояснить, что уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица. Гагик Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый. Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Саркисян признан потерпевшим», — сказал Маркин.

«Полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей», — отметил представитель следствия.
Member4249
+2
Member4249, 11 Апреля 2012 , url
Ну вот, стало ясно. Теперь ждём решения суда.
suare
+3
suare, 11 Апреля 2012 , url
Предприниматель Гагик Саркисян, убивший кухонным ножом троих вооруженных грабителей, напавших на его семью в Тульской области, не выходил за пределы необходимой самообороны. Об этом сообщил представитель Следственного комитета /СК/ РФ Владимир Маркин.

По его словам, «полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей».

Таким образом, подчеркнул Маркин, «на данный момент следствие приходит к выводу о том, что оснований для привлечения предпринимателя Гагика Саркисяна к уголовной ответственности не имеется».
Вместе с тем, отметил Маркин, «окончательные юридические оценки будут сделаны следствием после проведения всего объема следственных действий».

Для тщательного расследования всех обстоятельств СК обратился в прокуратуру с ходатайством о передаче уголовного дела о разбойном нападении из органов полиции. Кроме того, принимаются меры к задержанию четвертого участника нападения.

«В связи с этим следствием приняты меры для защиты самого предпринимателя и членов его семьи», — добавил представитель СК.
Jo-Jo
+5
Jo-Jo, 12 Апреля 2012 , url
news2.ru/story/330818/ (Подозреваемых ждут из реанимации Возбуждено уголовное дело против семьи музыканта за убийство грабителя, открывшего по ним огонь) 25 Ноября 2011

ria.ru/spravka/20120409/621666667-print.html
21 ноября 2011 года попытка вооруженного нападения была совершена на квартиру в Москве, в которой проживали вдова и сыновья музыканта Андрея Гирныка.
Инцидент произошел в доме 74 по проезду Черепановых около 11.20 мск. Грабитель позвонил в дверь, вошел в квартиру и выстрелил во впустившего его мужчину из травматического пистолета. На шум из квартиры выбежал брат потерпевшего, который несколько раз ударил налетчика. В результате мужчина скончался.
Было установлено, что трое проживающих в квартире превысили пределы необходимой обороны и нанесли нападавшему множественные удары по голове и телу.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 108 УК России (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).
Максимальное наказание по данной статье — два года лишения свободы.
Все члены семьи Гирнык были госпитализированы с различными ранениями и травмами.
Fireleo
+1
Fireleo, 12 Апреля 2012 , url
По описанию похоже, что его добивали, без сознания — это уже явное превышение.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 12 Апреля 2012 , url
По описанию похоже, что его добивали, без сознания
по описанию похоже, что те кого обвиняют в превышении добивали будучи без сознания? (или как минимум уже теряя его)
Никиту Гирныка доставили в реанимацию с ранением затылка, груди и левого плеча. Его брату Андрею потребовалась транспортировка на вертолете: с множественными огнестрельными ранениями груди, ног, головы
Их мать пострадала меньше всего, у нее непроникающее ранение поясничной области, резаная рана левой кисти, гематома живота
Fireleo
0
Fireleo, 13 Апреля 2012 , url
Согласитесь есть огромная разница: ударить не рассчитав силы и убив, и оглушить и потом добить лежащего без сознания, до смерти. Во втором явное превышение и убийство, возможно преднамеренное. Возможно в состоянии аффекта, но явно не в пределах допустимой обороны.
SVS
+9
SVS, 11 Апреля 2012 , url
Хочу узнать ФИО грабителей. Есть нехорошее подозрение :-(…

vot
+1
vot, 11 Апреля 2012 , url
Тоже внимание на Имя и Фамилию обратили?
SVS
+3
SVS, 11 Апреля 2012 , url
Очень не нравится, что при всём широком освещении дела в прессе нет ФИО убитых и оставшегося подозреваемого-обвиняемого.
Пока не хочу ничего сказать «не того», но народ(tm) имеет право знать, ИМХО…
aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 11 Апреля 2012 , url
На Lifenews есть все фамилии и видео.
SVS
+1
SVS, 12 Апреля 2012 , url
Сорри, туда обычно не хожу, но гляну, видимо, сам дурак :-(…
comander
+2
comander, 11 Апреля 2012 , url
бфм в первый же день сказал все участники из диаспоры
SVS
+2
SVS, 12 Апреля 2012 , url
Спасибо! Не знал. Посмотрю.
comander
+1
comander, 12 Апреля 2012 , url
бфм слушают ) фамилий они тогда не называли но разве они вам скажут хоть что-нибудь?
SVS
+2
SVS, 12 Апреля 2012 , url
На Ленте.Ру информация, что налётчики — трое грузин и русский.

И ещё — не так прост этот «потерпевший»:

Следователи полагают, что преступников мог навести на дом Саркисяна некий «родственник, ныне находящийся за границей». По неподтвержденным данным «КП», речь может идти о 30-летнем сыне бизнесмена Самвеле Саркисяне. Он сейчас живет в Грузии у бабушки. Жители Октябрьского утверждают, что Саркисян-младший обкладывал «данью» многих жителей поселка. Недавно он вышел из колонии, где отбывал четырехлетний срок за вымогательство. После этого его депортировали в Грузию, так как он не имеет российского гражданства (при этом его жена, — сноха Гегама Саркисяна, присутствовавшая при нападении, — осталась в России).

Источник lenta.ru — http://www.lenta.ru/news/2012/04/11/victim/
TaNik812
+1
TaNik812, 11 Апреля 2012 , url
Новость хорошая. Но, к сожалению, она появилась только после вмешательства местного начальства. Иначе бы засудили мужика за милую душу — им же для отчётов нужны осужденные. То есть, опять у нас без ручного управления никак.
Нонна
+2
Нонна, 11 Апреля 2012 , url
Рано. Такой повод для интернет-срача отменили))
aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 11 Апреля 2012 , url
Ну если очень постараться, можно замутить тему: опять «кавказца» отмазали :-).
Googenot
0
Googenot, 11 Апреля 2012 , url
Вам не кажеца что интернет это сила)
comander
0
comander, 11 Апреля 2012 , url
источник: 3.bp.blogspot.com
Googenot
+5
Googenot, 11 Апреля 2012 , url
Чо за тупой минус и комент??? Я считаю что благодаря огласке такое решение. Наивняки верят в нашу систему.
comander
+2
comander, 11 Апреля 2012 , url
а я считаю что копы в данном случае ровно исполнили свои законные обязанности.
есть трупы — автоматически возбуждается уголовное дело. это процессуальный момент.
но интернет-аудитория, как в прочем и другие, при виде слов «самооборона» и «возбуждено дело» в одной фразе теряет способность адекватно мыслить
Googenot
+2
Googenot, 11 Апреля 2012 , url
И они имеют на это право после кучи посаженных за это, простот тут количество нападавших порезанных взяло вверх. Иногда и за одного грабителя угрожоющего убийством сажают. Просто настал предел. А то что вы сказали это не факт доказывающий какие у нас органы гуд.
comander
+2
comander, 12 Апреля 2012 , url
таки да, факт отражен на картинке выше


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать