ООО «Ватикан». На чем делает деньги Святой престол и насколько он богат?

отметили
25
человек
в архиве
ООО «Ватикан». На чем делает деньги Святой престол и насколько он богат?
Католическая церковь владеет значительным имуществом и собирает миллионы в виде пожертвований. Но почему иногда этого оказывается недостаточно для формирования сбалансированного бюджета, и где хранит деньги Папа?

Миллионы в виде пожертвований, обильные поступления от аренды, а также рекордные доходы от продаж – Ватикан в недавнем прошлом не мог пожаловаться на отсутствие достаточного количества денежных средств. Тем не менее в конце 2009 года дефицит государственного бюджета Католической церкви составил 8 миллионов евро.

Папа Бенедикт XVI отреагировал — и сменил заместителя губернатора Ватикана. Новым хранителем казны стал Карло Мария Вигано (Carlo Maria Vigano) – архиепископ основательный и даже скрупулезный. Сегодня ему 71 год, а тогда, сразу после назначения, он погрузился в бухгалтерские книги и документы, изучал доходы и расходы. При этом он также обнаружил поразительные детали.

Оказалось, что Ватикан передал управление государственными средствами определенному кругу известных итальянских банков. Они осуществляли переводы на сумму около 300 миллионов евро в год, и часто условия этих операций были невыгодны для Папы. «Они больше действовали в своих собственных интересах, чем в наших, — заявил Вигано в беседе с автором бестселлеров Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi), работавшим над телевизионным документальным фильмом. – Мы понесли убытки в размере более 50%, а в некоторых случаях и более 60%, и это произошло в том числе из-за отсутствия у нас необходимого опыта». Только в результате одной проведенной операции эти банки нанесли Ватикану ущерб в размере 2,5 миллиона долларов.

«Целая галактика финансовой активности»

Вигано разрывает существовавшие ранее связи, контролирует расходы и пытается их снизить. Спустя 12 месяцев после его вступления в должность ему удалось санировать бюджет. Его дефицит был ликвидирован и образовался профицит, превысивший 34 миллиона евро.

В значительной мере подобный результат, как и в другие годы, обеспечили пожертвования, которые епископальные конференции во всем мире направляют в Рим для финансирования папской курии. Эта сумма почти не меняется и составляет около 90 миллионов евро в год. Однако Ватикан уже давно обладает не одной, а несколькими опорами.
Добавил Rjnkzhcrbq Rjnkzhcrbq 11 Апреля 2012
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 11 Апреля 2012 , url
А часы? Часы какие у Папы?
banned
+1
banned, 11 Апреля 2012 , url
зачем ему, впереди же вечность
Equilibrium
+1
Equilibrium, 12 Апреля 2012 , url
Такой бы отчет по РПЦ сделать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать