Пентагон заказал инновационные контактные линзы с расширенным полем зрения

отметили
77
человек
в архиве
Пентагон заказал инновационные контактные линзы с расширенным полем зрения
С их помощью человек сможет существенно расширить угол зрения, а также фокусировать взгляд на нескольких предметах сразу. Солдаты, например, смогут рассмотреть намного больше деталей на поле боя.

Министерство обороны США заказало прототип системы дополненной реальности iOptik, основой которой являются двухфокусные контактные линзы с расширенным полем зрения.

Система, разработанная компанией Innovega, позволяет носителю видеть рядом с собой и одновременно на виртуальном дисплее то, что происходит на расстоянии нескольких километров. Устройство работает «в паре» со специальными очками, изображение с которых проецируется на сами линзы.

По мнению разработчиков, данная технология позволит повысить информированность солдат в боевой обстановке.

Линзы позволят носителю фокусироваться сразу на двух объектах одновременно, поскольку поступающая на стекло очков информация не будет мешать видеть цель, расположенную на удалении. Достигается такой эффект при помощи двух различных фильтров — центральная часть каждой из линз направляет свет с информационного экрана в середину зрачка, в то время как периферийная часть посылает свет на окружность зрачка.

В результате на сетчатку и первая, и вторая «картинка» поступает в достаточной резкости. «Обычно, когда с помощью фотоаппарата фокусируешься на удаленном или близком объекте, в резкости будет лишь один из них, — рассказал журналистам исполнительный директор компании Стив Уилли. — Надев наши контактные линзы, вы сможете фокусировать зрение одновременно на нескольких объектах — видеть так, как обычно люди не видят».

Контракт с Управлением перспективных исследований Минобороны США (DARPA) на создание полностью функционального прототипа линз Innovega, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, подписала на этой неделе. «Соглашение дает нам возможность начать создание прототипов незамедлительно», — сообщил Уилли.

Данные линзы также в настоящий момент проходят испытания в США для невоенного применения. Исполнительный директор компании, рассчитывает получить патент на новую технологию и надеется, что созданные на ее основе устройства могут поступить в открытую продажу до конца 2014 года.
Добавил rocknroll rocknroll 14 Апреля 2012
Комментарии участников:
НОПАК
+1
НОПАК, 14 Апреля 2012 , url
«Американский чубаис» отчитался о проделанной работе за I-й квартал 2012 года.
НОПАК
+10
НОПАК, 14 Апреля 2012 , url
Кстати, эти линзы заказало Министерство обороны США. Наше же министерство обороны пока озабочено размещением НАТОвских туалетов на территории России:



pomorin
+2
pomorin, 14 Апреля 2012 , url
«Надувные аэродесантируемые храмы — это наше все!»
TaNik812
0
TaNik812, 14 Апреля 2012 , url
Зато у нас — надувные танки! :)))
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 14 Апреля 2012 , url
Хрен знает. Ношение обычных контактных линз — особенно их снятие установка а так же всякие сопутствующие коньюнктивиты, никак не повышают мою боеспособность.

Чай линзу вставить — не портянку намотать. А так оно конечно американская армия такая непобедимая — такая американская.
jaik
+4
jaik, 15 Апреля 2012 , url
Чай линзу вставить — не портянку намотать.
Как человек, делавший обе вещи, могу сказать, что первое делается раза в два быстрее.
xekcc
+8
xekcc, 14 Апреля 2012 , url
Наверное вы никогда не носили очки. Я после 10 лет ношения очков впервые надел линзы, ощущение как будто костыли сбросил и побежал.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 14 Апреля 2012 , url
Очки ношу. Не носил линзы.
jaik
+4
jaik, 15 Апреля 2012 , url
Спасибо. Просветили. Я вот десять лет линзы ношу, чтобы лучше видать, а оказалось для красоты.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Апреля 2012 , url
Да не придирайтесь.Конечно без особой необходимости линзы никто бы не носил, хотя это и удобно.

Последствия постоянного механического раздражения роговицы вот основной их недостаток. Ну и всякие мелкие песчинки между линзой и роговицей уже не только раздражают, а повреждают… А постоянное повреждение… и т. д. Хотя солдату и портянки тоже трут…
jaik
+1
jaik, 16 Апреля 2012 , url
Вы, наверное, говорите о каких-то старых линзах. В современной оптике линзы не причиняют никакого вреда глазам, ну если только у человека нет каких-то особенностей, в этом случае при первой примерке будет ощутим достаточно сильный дискомфорт.

К слову, благодаря линзам я летом могу ходить в черных очках, комфортно плавать, я забыл, что такое запотевшие очки, когда я вхожу в помещение с мороза. Вообще плюсы линз можно перечислять очень долго. Из главного минуса, могу назвать два момента: их надо периодически покупать и нужно следить за сроком ношения, иначе белковые отложения начнут делать то, о чем вы написали.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Апреля 2012 , url
Спасибо за информацию из «первых глаз».
banned
0
banned, 14 Апреля 2012 , url
Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
Никколо Макиавелли

пока одни разрабатывают, испытывают и внедряют новые виды вооружений, другие штампуют надувные храмы, «реформируют» вооруженные силы «штоп как у людёф», подготавливают программы создания НЕХ, «грозят супостату» разработками прошлого века…
— Ваша страна еще только появилась на свет, когда русские стали у вашего изголовья, как ангелы-хранители, во времена первого президента Вашингтона. Нам не нужны Северные и Южные штаты — нас устроят только Соединенные Штаты Америки!
Коалиция врагов распалась, невольно устрашенная единением двух держав — России и Америки; эскадры могли отплывать домой. В эти дни газеты писали: «У обеих стран есть огромные, малонаселенные, но плодоносные равнины; есть неистощимые ресурсы; есть, наконец, великая, еще неизведанная будущность и непоколебимая вера в нее»! Когда же русские корабли вернулись домой, посол США устроил банкет для офицеров.
Текст речи американского посла сохранился:
— Со времен Екатерины Великой и с часа нашего рождения как нации мы всегда были друзьями… Наша дружба не омрачена дурными воспоминаниями. Она и будет продолжаться при соблюдении твердого правила: НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА ДРУГ ДРУГА… Преимущества таких отношений могут стать образцом политики для правительств всего земного шара. Тогда, господа, сами собой прекратятся огромные затраты на создание враждебных флотов и снабжение многочисленных армий. Все это будет заменено процветанием нашей мирной промышленности, всемирным братством и подлинной цивилизацией.
Сказанные в 1864 году, эти слова звучат и сегодня!
Линкольн победил, но уже предвидел иное.
— В недалеком будущем, — рассуждал он, — произойдет опасный перелом. Приход к власти корпораций повлечет за собой эру продажности, и капитал станет утверждать владычество над демократией, играя на самых темных инстинктах масс до тех пор, пока все национальные богатства не сосредоточатся в руках немногих — и тогда конец демократии и равенству!

В.С. Пикуль,«Полет шмеля над морем»
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 15 Апреля 2012 , url
нда нда. Никогда не замечал особого комфорта от ношения линз. Ну пусть побалуються.
rusinvent
+1
rusinvent, 15 Апреля 2012 , url
А кривоглазия у штатовских солдат не получится после этих линз?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Апреля 2012 , url
Если свою линзу с кем нибудь поменят… Из процесса при определённых условиях хранения (в одном бачке) может даже цепная реакция возникнуть…
ko2x
+1
ko2x, 15 Апреля 2012 , url
fov 120
LOL


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать