Американские исследователи придумали термин для любителей ставить «лайки» в социальных сетях: «слактивисты»

отметили
17
человек
в архиве
Американские исследователи придумали термин для любителей ставить «лайки» в социальных сетях: «слактивисты»
Американские исследователи медийного рынка взялись за участников интернет-сообщества, которые предпочитают активной деятельности – интернет, а комментариям — так называемые «лайки». Что скрывает такое поведение: пассивность, или же «социальную активность, но только, лежа на диване»? Для таких пользователей уже придуман специальный термин, однако все еще спорный: «слактивисты». Происходит от английского слова «слак», или «неактивный».

Вопрос оказался болезненным, и специалисты разделились на два огромных лагеря: на тех, кто считает пользователей исключительно «пассивными», и тех, кто полагает, что любители ставить только «лайки» приносят несомненную пользу обществу и способны запросто менять тенденции.

«Это как громкий свист в ответ на глупости, — утверждают представители Джорджтаунского университета.- Скажем, когда политики или бизнесмены не желают видеть очевидное, или же происходит какая-либо несправедливость, по количеству „лайков“, сопровождающих информацию, можно легко понять реакцию самих жителей той или иной страны, для которых вершится та самая политика или же происходит любой процесс, будь то снос дома, строительство неугодного аэропорта или поведение спорного персонажа».

Сотрудники одного из калифорнийских консалтинговых агентств полагают, что «слактивисты» также приносят большие деньги, накручивая рейтинги абсолютно любой информации, включая обширные объемы рекламы, несмотря на то, что усилий почти не прилагают". «Слактивисты» также повышают информированность общественности, вытягивая на поверхность актуальную информацию.

Существует множество поводов для насмешек над такими «активистами», которых иногда дразнят «офисным планктоном» или «кухонными патриотами». Ведь, по сути, говорят противники «лайков», у таких «активистов» отсутствует какая- либо деятельность.

«Чем больше они усердствуют, тем меньше внимания уделяют реальности, собственной жизни, глубже уходят в киберпространство, заменяя истинную активность интернетом, оставляя в нем адреналин и переживания, которые легко теряются и абсолютно ничего не значат», — говорит юрист Стив Соберг. Верный способ принести действительную пользу — «оторваться от экрана компьютера и заняться делами, а мысли, тем более своевременными и острыми, начать излагать их в книгах».
Добавил suare suare 16 Апреля 2012
проблема (1)
Оцените деятельность "слактивистов" в социальных сетях
Танкоград планктон. винтики общественного гласа (5)
randomuser мне нравится! (2)
uu.myopenid.com К православной Слаке никакого отношения не имеют (1)
suare круги по воде (1)
banned оторвись уже от экрана >:E (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 16 Апреля 2012 , url
Шлак (нем. Schlacke, англ. Slag;)
— расплав (после затвердевания — стекловидная масса) в металлургических, плавильных процессах, покрывающий поверхность жидкого металла, состоит из всплывших продуктов пустой породы с флюсами. Шлак предохраняет металл от вредного воздействия газовой среды печи, удаляет примеси. Шлак применяется для изготовления стройматериалов (кирпич, черепица), как удобрение. Также шлаки — твёрдые отходы некоторых химических производств и спёкшаяся зола от сжигания твёрдого топлива (например, каменного угля).
Обычно шлак — побочный продукт или отход от производства металла, после очистки от остатков ценных компонентов (обеднения) отправляемый в отвал. Однако в некоторых случаях основным продуктом плавки, содержащим наиболее ценнный компонент сырья, является именно шлак (титановые шлаки, получаемые при плавке ильменитовых концентратов; ванадиевые шлаки, образующиеся при конвертировании ванадийсодержащего чугуна).
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 16 Апреля 2012 , url
Эти шпионские кнопки позволяют следить за всеми и каждым в масштабах интернета. Досье и статистика на пользователей является ходовым товаром для многих корпораций, госслужб и просто замечательных людей.

Исключение составляют наверное лишь продвинутые пользователи интернета, чей файрфокс обвешен экстеншенами для защиты приватности (ghostery нопример).

Происходит от английского слова «слак», или «неактивный».
Всё правильно. Пассивный — это тот кто снизу; тот, кого имеют. Название отлично отражает деятельность.
Нонна
+6
Нонна, 16 Апреля 2012 , url
А мы тут чем занимаемся? Голосуем за понравившуюся новость, таким образом актуализируем какие-то события. Слактивисты и есть)
jaik
0
jaik, 16 Апреля 2012 , url
Разница в том, что мы отбираем, за что голосовать, а товарищи слактивисты ставят лайки всему подряд.
Нонна
+1
Нонна, 16 Апреля 2012 , url
Это кто сказал?) Как Вы определяете — человек вдумчиво «лайкнул» или нет?))
jaik
0
jaik, 16 Апреля 2012 , url
Когда лайки выставляются как из пулеметной очереди по одиночным мишеням, то сомнений мало, что человек лайкает обдуманно.
jaik
0
jaik, 16 Апреля 2012 , url
Безумно раздражает когда лайкают все подряд.
comander
0
comander, 19 Апреля 2012 , url
фильтруй контакт лист


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать