Владельца интернет-блога посадят на два года

отметили
3
человека
в архиве
Прокуратура Сыктывкара (Республика Коми) начала уголовное преследование 21-летнего Саввы Терентьева, который нелестно отозвался о местной милиции в интернет-блоге, после чего прокуратура завела дело по статье “Возбуждение ненависти либо вражды”, по которому владельцу сетевого дневника Савве Терентьеву грозит штраф до 300 тыс. руб. или до двух лет лишения свободы, провела в его доме обыск и взяла с него подписку о невыезде.

Это первое в России уголовное дело, заведенное за комментарии в сетевом дневнике.

Поводом послужил “просмотр свободно циркулирующей информации в сети Интернет”. Просмотр провел оперуполномоченный отдела “К” МВД Республики Коми Николай Сычкарь, сообщает “КоммерсантЪ”.

В постановлении говорится, что 15 февраля в блоге под именем suranov сайта livejornal.com (”Живой журнал”) милиционер обнаружил “новость под заголовком ‘Киберполицию юзают на выборах’”, в которой “пользователь, использующий псевдоним terentyev оставил комментарий, содержащий призыв, прямо направленный на возбуждение ненависти или вражды”.

Что именно написал terentyev и кто он такой, в постановлении не указывается.

На следующий день после того, как Савва Терентьев крайне нелестно отозвался о местной милиции в блоге suranov, его квартиру навестили милиционеры и изъяли у него компьютер. 9 апреля Савву Терентьева допросила следователь по особо важным делам прокуратуры Сыктывкара Светлана Липина, которая взяла с него подписку о невыезде. Отметим, что следователи допросили и Бориса Суранова, у которого поинтересовались, сколько человек успело прочитать комментарий, тянущий, по мнению прокуратуры, на уголовную статью.

Это первое в России уголовное дело, заведенное за комментарии в сетевом дневнике. Старший помощник прокурора Коми по связям со СМИ Юрий Князев заявил, что дело возбуждено по призывам “разжигания социальной розни”, обвинение господину Терентьеву пока не предъявлено, однако это будет сделано в случае, если будет доказано, что сообщение в блоге оставил именно он. Господин Князев заявил, что это установит “лингвосоциальная экспертиза”. “В интернете поотключали все тормоза, все что хочешь могут написать. А это преступление”,– пояснил прокурор. Господин Терентьев, в свою очередь, заявил, что у него “и в мыслях не было чего-то там разжигать”.

Эксперты говорят, что осуждение Саввы Терентьева может изменить весь облик рунета. “Таких резких высказываний, как у Терентьева, я могу в блогах тысячи найти,– заявил Антон Носик.– Для их отслеживания нужен штат в миллион милиционеров, которые смогут возбуждать десятки тысяч дел в день. Это уже попахивает операцией по контролю за мыслями граждан, беспрецедентной по масштабу за пределами Северной Кореи”.
Добавил namepros.ru namepros.ru 13 Апреля 2007
проблема (3)
Комментарии участников:
grey_horse
0
grey_horse, 13 Апреля 2007 , url
Уже было, причем дважды.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать