Российские православные вышли на молитвенные стояния «В защиту веры»

отметили
17
человек
в архиве
Российские православные вышли на молитвенные стояния «В защиту веры»
Сегодня в каждом кафедральном соборе во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит молебен и стояние «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени».

В Москве мероприятие проходит в храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил патриарх Кирилл. В 9.30 мск он открыл литургию, а после нее, в 14.00 мск, начнет крестный ход, в ходе которого будет совершено молебное пение перед привезенными издалека поруганными иконами и крестом, а также перед оскверненными святынями самого храма Христа Спасителя: частицей ризы Господней и гвоздем Креста Господня.

Проход граждан к храму Христа Спасителя осуществляется через 65 стационарных арочных металлодетекторов, 20 из которых установили на ул.Волхонка со стороны площади Пречистенские Ворота, еще 20 — со стороны Всехсвятского переулка, 10 металлодетекторов — в Большом Знаменском переулке и 10 — на ул.Большая Якиманка на уровне Якиманской набережной.

На охрану мероприятие выделено около 14 тысяч полицейских.

Высший церковный совет РПЦ в начале апреля призвал паству совершить молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь и церкви. В обращении Высшего церковного совета клирики пожаловалась на атаку со стороны «антицерковных» сил, которые выступают против «усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы».

По мнению РПЦ, такие нападки выгодны тем, кто продвигает «ложные ценности агрессивного либерализма», и тем, «чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов». Атаки усилились в предвыборный и поствыборный периоды, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской, указывалось в обращении.

В качестве иллюстраций нападок на веру упоминается перформанс панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, а также шквал упреков в СМИ, адресованных патриарху Кириллу. Составители заявления не исключают и новых громких обвинений.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 22 Апреля 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
Andronid
0
Andronid, 22 Апреля 2012 , url
Не люблю когда начинается «демократия» в церкви. [н].
ora-ora
+2
ora-ora, 22 Апреля 2012 , url
Христианская религия, которую на сегодняшний день преподносит РПЦ это один большой спам.
jaik
0
jaik, 22 Апреля 2012 , url
С неба звездочка упала
Прямо милому в штаны.
Пусть бы все там разорвало,
Лишь бы не было войны.
Member4249
+14
Member4249, 22 Апреля 2012 , url
РПЦ опять попутала тёплое с мягким. Против веры выступали немногие. Большинство выступало против лицимерия высшего руководства РПЦ, против клерикализации власти и страны.
KonstPskov
+2
KonstPskov, 22 Апреля 2012 , url
не скромный вопрос… а эту массовку так же по обьявлениям собирали?
valerysvetlov
+2
valerysvetlov, 22 Апреля 2012 , url
Новости → политика
heroZ
+4
heroZ, 22 Апреля 2012 , url
Вера и религия — две вещи не совместные!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать