«Калашников» всё-таки останется в армии (На основе базовой модели будут делать и массовые автоматы, и оружие для спецназа )

отметили
69
человек
в архиве
«Калашников» всё-таки останется в армии (На основе базовой модели будут делать и массовые автоматы, и оружие для спецназа )
Автомат Калашникова, правда, в обновленном варианте, похоже, все же останется основным автоматом Российской армии. Ижевские оружейники — основные производители АК — уверены, что им удастся удовлетворить требования Минобороны. Тем более что завод наконец-то вышел из кризиса и уже задумывается о будущем.
Напомним, что под руководством предыдущего менеджмента компания погрязла в долгах, в том числе и перед собственными сотрудниками, работала себе в убыток. Все активы были распределены между 32 юрлицами, которые имели сложную организационную структуру, высокие накладные расходы и часто дублировали функции друг друга. Назначенный антикризисным управляющим Максим Кузюк, имевший за спиной опыт работы на реструктуризации американского автомобильного «Дженерал Моторс», решил применить схожую схему и в данном случае. Компании были проведены через процедуру банкротства, а все активы и непогашенные обязательства были переведены в собственность созданного «Научно-производственного объединения «ИжМаш», для модернизации были привлечены средства «Ростехнологий».

В результате без крупного финансирования со стороны государства удалось сохранить производственную базу, ценные научные кадры, мировой бренд. Уже по итогам предыдущего года компания смогла заработать, задолженностей по зарплатам нет, а с внешними кредиторами планируется рассчитаться к 2015 году.

Кузюк не раскрывает структуру прибыли компании, которая в 2012 году должна достигнуть 5,3 млрд. рублей, но очевидно, что изрядную ее часть планируется получать за счет продаж на частных рынках, в первую очередь США.

— Мы сравнивали предлагаемый нами товар с аналогами производства Польши и Болгарии, — рассказал Кузюк «МК». — Их цены ниже, но качество хуже. Потребитель готов платить премию в 50–100 долларов за наш оригинальный бренд.
Собственно, уже в 2011 году объем отгрузок в США был увеличен на 50%. Покупают автоматы Калашникова и «Сайги» не только любители, но и полицейские многих штатов. Существуют также планы завоевания государственных рынков других стран, «ИжМаш» надеется наладить производство по лицензии в Индии.

Однако единственным настоящим покупателем, способным озолотить ижевских оружейников, является Минобороны РФ. Оно, напомним, отказалось от закупок автоматов Калашникова старых серий, новые, в том числе двухсотая, по признанию самого Кузюка, существуют больше в теории. Ставку сейчас делают на АК-12, о котором уже много писалось, в том числе и в «МК». В военном же ведомстве к модели пока относятся со скепсисом. Причина, вероятно, кроется в моральном устаревании модели, которой уже больше 60 лет.

— Оружейники во всем мире достаточно консервативны, — считает Кузюк. — Несмотря на все эксперименты, ведущие производители, такие как FN Herstal и Heckler&Koch, используют классическую схему. Это как двигатель внутреннего сгорания — суть оригинального изобретения сильно не улучшишь. Можно вносить изменения, вроде концепции со сбалансированной автоматикой…….…
Добавил Никандрович Никандрович 23 Апреля 2012
Комментарии участников:
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 23 Апреля 2012 , url
всё-таки
Никандрович
+2
Никандрович, 23 Апреля 2012 , url
Спасибки)
GreyWolf
+3
GreyWolf, 23 Апреля 2012 , url
А ка же новость за 6 Апреля 2012 «Производителя автоматов Калашникова признали банкротом»?
pomorin
+3
pomorin, 23 Апреля 2012 , url
Перед этим МО отказалось закупать АКМы по причине затоваривания. Да и заголовок слишком трагизмом отдает. Никто калашниковы списывать не собирался.
XantyXant
0
XantyXant, 24 Апреля 2012 , url
А вот интересно, в стране единиц АК всех модификаций на всех складах больше, чем населения вместе эмигрантами? И во сколько раз?
avalonsys
+1
avalonsys, 24 Апреля 2012 , url
А мне то, что с этого? Не что, что подарить, продать не хотят.
djamix
0
djamix, 24 Апреля 2012 , url
В горном Дагестане АКМ можно купить за 100-300 баковых:-)
В 1999 году, когда там с хаттабовскими воевали, местным ополченцам под расписки выдавали оружие.
По окончании боевых действий, когда оружие начали сдавать, очень много было случаев, когда ополченец приносил сдавать не то, что брал:-)))
Оружия там — море:-)
avalonsys
0
avalonsys, 24 Апреля 2012 , url
За морем телушка-полушка, да…. Мне где нибудь в " шаговой доступности".
djamix
+1
djamix, 24 Апреля 2012 , url
Купите *сайгу*. Неплохая штуковина, кстати.
djamix
0
djamix, 24 Апреля 2012 , url
меньше:-)))))
Stas911
0
Stas911, 24 Апреля 2012 , url
Лично видел, как в 1996 году егерям на Кавказе выдали служебные револьверы 1937(!!!) года выпуска — новые в масле! Сколько ж у них там оружия заныкано-то? :)
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 24 Апреля 2012 , url
Я не специалист по оружию, поэтому хочу спросить: действительно АКМ так хорош, что его не стоит менять на что-то другое, вроде Абакана? Если наша армия идет от призывной к контрактной (хотя бы из-за того, что призывников стало мало — демографическая яма 90-х), то может стоит дать обученным контрактникам более сложное, но эффективное оружие?
syschel
+2
syschel, 24 Апреля 2012 , url
Есть проблема, что на складах старых АК ещё полно и не на один призыв.
В самих частях их слабо меняют на новые, по 10-20 лет ствол на руках. Если не более.
З.Ы. Я в 2009 пошёл служить… У нас бляхи на ремни с серпом и молотом выдавались всем. И до сих пор с такими же ходят. =)
RockSPb
+1
RockSPb, 24 Апреля 2012 , url
С другой стороны, а чего бляхи выкидывать коли есть?
XantyXant
0
XantyXant, 24 Апреля 2012 , url
А вот ещё интересно, военных складов любых типов у нас больше, чем населенных пунктов любых же типов вместе с уже нежилыми? И во сколько раз?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать