Олимпийские трамплины подорожали в 2,6 раза(Счетная палата проверила затраты на возведение объектов спортивной инфраструктуры в Сочи)

отметили
28
человек
в архиве
Олимпийские трамплины подорожали в 2,6 раза(Счетная палата проверила затраты на возведение объектов спортивной инфраструктуры в Сочи)
Счетная палата в марте провела комплексную проверку затрат на строительство лыжных трамплинов для сочинской Олимпиады, которым занимается ОАО «Красная поляна». Аудиторы установили, что за два с половиной года сметная стоимость проектирования и строительства двух прыжковых трамплинов с сопутствующей инфраструктурой возросла в 2,6 раза — с 1,68 млрд рублей до 4,38 млрд рублей. Одним из факторов, способствующих столь ощутимому удорожанию объекта, по мнению СП, могла стать аффилированность организаций, осуществляющих функции заказчиков работ и их исополнителей.

ОАО «Красная поляна», по данным СП, на 29,9% принадлежит бизнесмену Магомеду Билалову, на 30% — компании «Зиланд Девелопмент» с Британских Виргинских островов, на 25% дочке Сбербанка РФ ООО «Сбербанк-Капитал», на 11,4% администрации Краснодарского края и на 3,7% миноритариям. По мнению аудиторов СП, компания по сути контролируется Билаловым.

— Зиланд Девелопмент и Билалов М.Г. взаимосвязаны через деятельность аффилированных юридических и физических лиц, одним из которых является ЗАО «НББ-Девелопмент», принадлежащая компании «Каролон Плейс Холдингс Лимитед», зарегистрированной на Британских Виргинских островах, — говорится в отчете СП. — Характер и способ исполнения инвестпроекта определяется мажоритарным владельцем акций «Красной поляны» через представителей в совете директоров. Участие в голосовании по широкому кругу вопросов позволяет привлекать подконтрольные им структуры и обеспечивать релизацию собственных бизнес-приоритетов.

Магомед Билалов через то же «НББ-Девелопмент» является акционером генерального подрядчика строительства трамплинов (и ряда других объектов Олимпийской стройки) — ООО «Транскомстрой». То же ЗАО «НББ Девелопмент» в случае со строительством лыжных трамплинов является и техническим заказчиком строительства. Наличие интересов одной и той же группы лиц на разных этапах стройки создает риски необоснованного завышения затрат на проектирование и стротельство олимпийского объекта, подчеркивается в отчете СП.

Конкретных случаев завышения цен в отчете не приводится, зато описан случай обогащения «Национального банка развития бизнеса» (НБРБ, контролируется Билаловым и близкими структурами) благодаря проекту создания трамплинов. Так, на депозитные счета в НБРБ в 2009 — 2012 годах «Красная поляна» направила 4,7 млрд рублей, «временно невостребованных в целях строительства средств». Начисленные по ним за весь период проценты составили 178 млн рублей при размере проценной ставки от 4% до 12,25%.

Говорить о необоснованности увеличения сметной стоимости объекта в СП считают преждевременным до того момента как будет утверждена в установленном порядке проектная документация и проанализированы все аспекты финансирования. Пока же аудиторы констатировали, что с момента утверждения первоначального сводного сметного расчета стоимости строительства комплекса трамплинов (2009 год) в 1,68 млрд рублей, проведенного компанией «Кольбеккер», к марту 2012 года смета возросла до 4,38 млрд
Добавил Никандрович Никандрович 24 Апреля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать