Черкесы Турции и их требования сквозь призму курдской проблемы и возможные вызовы для России

отметили
16
человек
в архиве
Черкесы Турции и их требования сквозь призму курдской проблемы и возможные вызовы для России
Правительство Партии справедливости и развития ведёт подготовку новой конституции Турции, которая должна заменить принятый в 1982 г. основной закон и ознаменовать окончательный переход страны к демократии. Одним из главных вопросов является учёт требований различных этносов, населяющих Турцию. Требования курдов в той или иной степени давно известны и более или менее чётко артикулированы. Наиболее принципиальными из них являются конституционное признание курдской идентичности и введение в государственный оборот на территории Турецкого Курдистана курдского языка в сфере образования (а также в других районах, где большинство составляют курды) и делопроизводства. Однако всё чаще слышны требования других мусульманских этносов, которые в значительной степени были ассимилированы. Ныне некоторые представители этих этносов и их организации пытаются предотвратить свое окончательное растворение в рамках турецкой нации.

Несколько дней назад организация Инициатива черкесских народов заявила о необходимости учёта в новой конституции Турции этнического многоцветия страны и создания круглосуточного телеканала на черкесском языке, о чём представила свои предложения в комиссию по подготовке конституции турецкого парламента [1].

Политика турецких властей по отуречиванию всех нетурецких мусульманских народов (евреи, армяне и греки признавались турецкими властями в качестве национальных меньшинств), проводимая с самого начала создания Турецкой Республики, в первую очередь была направлена на курдов, являвшихся крупнейшим нетурецким этносом Турции и представляющим, по сути, единственную преграду на пути ассимиляционной политики. Другие народы, подвергаясь ассимиляционному давлению, не могли оказать никакого сопротивления турецким властям. Если бы турецким властям удалось «решить» курдскую проблему, ассимилировав и/или уничтожив курдов, в Турции никогда бы не стоял национальный вопрос.

Провал проекта ассимиляции курдов, являвшийся, по сути, одним из важнейших в политике турецкого государства, основанного на идеологии кемализма, положил начало процессу изменений государственной идеологии турецких властей по отношению к курдам и фактически обрушивает всю систему Турции, направленную на отрицание идентичности других нетурецких мусульманских народов.
апваписточник: upload.wikimedia.org
Поэтому идейные кемалисты считали, что открытие государственного курдоязычного круглосуточного телеканала TRT-6 де-факто признаёт курдов отдельной нацией, и требовали возбуждения уголовного дела против премьер-министра Эрдогана [2].

Ряд аналитиков сразу же после начала государственного вещания на курдском языке стали заявлять о постепенном открытии в Турции «ящика Пандоры» [3], имея в виду начало периода этнизации в стране и возникновение национальных проблем.

Примечательно, что после того, как в 2004 г. в Турции было начато вещание на нетурецких языках, турецкая газ
Добавил Digg it Digg it 29 Апреля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать