В Баку запретили такси российского производства

отметили
30
человек
в архиве
В Баку запретили такси российского производства
С 1 мая в Баку вступил в силу официальный запрет на использование автомобилей российского производства в качестве такси. Об этом сообщает «Новости-Азербайджан» со ссылкой на представителя министерства транспорта Азербайджана Намига Гасанова.

Нарушителей (тех, кто будет заниматься извозом на российских машинах), как сообщало ранее АПА, будут штрафовать. Размер штрафа — 100 манатов (один манат примерно равен одному евро).

Ранее, в начале 2012 года, ведомство обнародовало список моделей автомобилей, которые могут использоваться в качестве такси в азербайджанской столице. В этом списке присутствовали несколько российских моделей: Lada Priora, Volga Siber, ГАЗ-3102 и ГАЗ-31105. Правда, представитель министерства, которого цитировало агентство, уже тогда отмечал, что фактически эти машины на таксомоторный рынок столицы не допускаются.

Азербайджан — в рамках обновления таксомоторного парка в Баку — закупает «лондонские такси» (машины TX4, произведенные в Китае). Эти модели, соответственно, постепенно замещают другие машины, лицензированные для работы в этом секторе в столице.

В настоящее время, по данным министерства транспорта, в Баку действует одна тысяча «лондонских такси» (ранее сообщалось, что на тысячу таких машин Азербайджан собирался потратить 26 миллионов долларов). До конца текущего года этот показатель планируется довести до трех тысяч.

В дальнейшем, по информации ABC.AZ, таксомоторный рынок в Баку будет полностью переведен на «лондонские такси». Объясняя эти действия, в министерстве транспорта ссылаются на необходимость внедрить в этом секторе рынка стандарты, аналогичные тем, что существуют в Европе.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Мая 2012
Комментарии участников:
banned
0
banned, 1 Мая 2012 , url
надо проще: «в Грузии запретили Россию».
Никандрович
+1
Никандрович, 1 Мая 2012 , url
С 1 мая 2012 года все азербайджанские телеканалы прекращают показ зарубежных телесериалов.
Соответствующее решение принял в конце 2011 года Национальный совет по телерадиовещанию страны (НСТР). Председатель совета Нуширеван Магеррамли отметил, что эта мера направлена «на развитие местного кинорынка и стимулирование отечественных производителей телепродукции».

«Зарубежные сериалы, в большинстве не соответствующие национальным ценностям, влияют, главным образом, на подрастающее поколение, которое воспитывается в чуждом ему духе», — считает Маггерамли.

В Национальном совете сообщили, что в отношении нарушителей введенного запрета будут приниматься серьезные меры.

«Первоначально это будет предупреждение, затем денежный штраф, а злостные нарушители рискуют отзывом их лицензий», — передает слова Магеррамли ИТАР-ТАСС.

Сегодня в программы телеканалов внесены изменения, все зарубежные сериалы из них исключены. Популярный азербайджанский телеканал ANS, в частности, утром сообщил, что вместо очередной серии шедшей полгода турецкой «мыльной оперы» будет показан азербайджанский фильм.

На многих из азербайджанских телеканалах демонстрировалось от двух до четырех зарубежных телесериалов. В основном это турецкие, латиноамериканские и индийские «мыльные оперы». Магеррамли уверен, что высвободившееся время телеканалы смогут заполнить другими передачами и отечественными фильмами.

«Нам хотелось бы, чтобы в это время местные каналы показывали больше азербайджанских фильмов. Есть много художественных фильмов, снятых и в советское время, и в наши дни, которые мы не видели в эфире», — отметил он.

«У нас много профессионалов, которые смогут решить эту задачу. До сих пор они были не востребованы, а теперь будет иначе», — подчеркнул Сагеррамли. Он считает, что в течение ближайших пяти лет ситуация на азербаджанском ТВ кардинально изменится в лучшую сторону.

В конце 2011 года государство выделило местным телеканалам 5 миллионов манатов (более 6 миллионов долларов) на создание отечественных сериалов. В правительстве Азербайджана сообщили, что при необходимости средства будут выделены и в этом году. Часть выделенных денег уже перечислена на счета телекомпаний. Некоторые каналы уже начали съемки. Создание возможностей для местных режиссеров, сценаристов, операторов, продюсеров, актеров позволит в перспективе наладить производство высококачественной телепродукции, которая будет востребована азербайджанским обществом.
www.rg.ru/2012/05/01/azerbaydzhan-anons.html
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 1 Мая 2012 , url
Главное что бы в нефтегазе с «империями добра» сотрудничали. Остальное вполне демократично и либерально.
Нонна
0
Нонна, 1 Мая 2012 , url
Ну, машинки-то дрянные, чего уж там) Если еще у хорошего хозяина российская машина может быть комфортной и относительно безопасной, то в такси из-за жесткой эксплуатации они первыми становятся ужасно некомфортными для пассажиров. Мне всегда страшно, когда на российской машине таксист приезжает, все трясется, дребезжит, амортизаторы ни к черту… Японки так быстро не изнашиваются, к примеру.
banned
+2
banned, 1 Мая 2012 , url
вы — агент влияния госдепа! сделаноунас — лучшее в мире! не верите мне — спросите командера.
Нонна
0
Нонна, 1 Мая 2012 , url
Я такая:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать