В США успешно прошли испытания частной ракеты Falcon 9

отметили
78
человек
в архиве
В США успешно прошли испытания частной ракеты Falcon 9
В США успешно прошли испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая в ближайшие дни, если все пойдет по плану, доставит к МКС первый частный космический корабль Dragon, сообщает NASA.

Корабль Dragon разработан частной компанией SpaceX, она же и отвечала за проведение испытаний. «SpaceX сообщает о том, что статические испытания пуска двигателя прошли успешно», — говорится в заявлении американского аэрокосмического агентства.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon должен была пройти еще 30 апреля, однако потом дату пуска перенесли на 7 мая из-за необходимости проведения испытаний программного обеспечения корабля, напоминает РИА «Новости».

Первый успешный запуск капсулы Dragon компания осуществили еще в декабре 2010 года. Второй запуск, в ходе которого планировалось произвести сближение и стыковку с МКС, в начале декабря 2011 года был официально назначен на 7 февраля 2012 года. Однако в январе SpaceX объявила, что компании требуется дополнительное время, и запуск был перенесен. Позже сообщалось, что корабль стартует к МКС не раньше 20 марта, однако старт был отодвинут до конца апреля.

С 2006 года НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС. В настоящее время для этих нужд американцам приходится пользоваться российскими «Союзами». В рамках программы по выходу из российской зависимости NASA выплатит SpaceX 396 млн долларов. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 млн долларов.

Одновременно свой космический «грузовик» готовит к запуску компания Orbital Sciences Corporation. Ее корабль Cygnus («лебедь»), как ожидается, отправи
Добавил Никандрович Никандрович 1 Мая 2012
Комментарии участников:
НОПАК
+1
НОПАК, 2 Мая 2012 , url
Пока российские и северокорейские ракеты падали, госдеп успешно провел испытания частной ракеты Falcon 9
Netto
0
Netto, 2 Мая 2012 , url
Видео завораживает. Неплохо было бы добавить показания высоты и скорости в реальном времени, трудноразбираемые термины на слух неразличимы. Всё что удалось узнать, сверхзвук преодолён на 1:11 полёта.
ИмяФамилия
-1
ИмяФамилия, 2 Мая 2012 , url
А для чего ей избыточная скорость? Наверное важна полезная нагрузка и себестоимость кг доставленного груза.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать