Некогда лидер инноваций компания SONY умирает из-за следования политике закрытых стандартов и технологий

отметили
103
человека
в архиве
Некогда лидер инноваций компания SONY умирает из-за следования политике закрытых стандартов и технологий
Все еще помнят, какой великой компанией была когда-то Sony, и какое влияние она оказала на нашу жизнь. Учитывая ее былые заслуги, трудно поверить, что компания вот уже 4 года подряд не получает прибыли, что в этом году, согласно официальному заявлению, планируемые убытки вырастут вдвое — до $6,4 млрд, что сегодня только 15% от ее капитала составляют чистые активы (отношение заемных к собственным средствам — 5,67), а ее капитализация в четыре раза меньше чем десять лет назад!

А ведь еще сравнительно недавно Sony была новаторской компанией и вела рынок за собой. После Второй мировой войны именно Sony создала транзисторный радиоприемник, вскоре завоевавший весь мир. Под началом одного из своих основателей, Акио Мориты, компания оставалась впереди технического прогресса, а ее руководители посвящали большую часть рабочего времени поискам того, как применить его достижения на благо обычных людей. Движимая идеей не занимать, а создавать новые рынки, Sony сыграла роль первопроходца и на долгое время заняла лидирующую позицию в секторе, который мы сейчас называем «бытовой электроникой». Вот только несколько достижений компании:

— Sony усовершенствовала радиоприемники на основе полупроводников в такой степени, что они превзошли по качеству ламповые приборы. Это сделало доступным надежный и недорогой качественный звук.
— Sony создала полупроводниковый телевизор, взамен лампового, — более надежный, функциональный и потребляющий меньше энергии, чем его предшественник.

— Sony разработала телевизионную трубку формата Triniton, резко улучшив качество цветоотображения, и тем самым заставило переключиться на этот формат целое поколение зрителей.

— Sony была одним из первопроходцев видео-технологий, выведя на рынок формат Betamax, — и лишь затем уступила JVC в войне форматов.

— Sony была пионером в создании записывающих видеокамер, превратив полмира в кинорежиссеров-любителей.

— Sony стала пионером на рынке индивидуального культурного потребления, благодаря изобретению плейера «Walkman», который впервые дал людям возможность брать записанную музыку с собой — на компакт-кассетах.

— Sony создала приставку Playstation, которая намного опередила Nintendo, и сделала из домашних видеоигр целый огромный рынок.

Мало какая технологическая компания способна похвастаться сравнимой историей успеха. Очевидцы рассказывали, что когда-то менеджмент компании уделял 85% своего времени вопросам, связанным с исследованиями и разработками, 10% кадровым вопросам и лишь оставшиеся 5% — финансам. Для Акио Мориты финансовые результаты были именно результатами — результатами упорного труда над созданием новых товаров и формированием новых рынков. Если Sony хорошо справлялась со своей основной задачей, результаты должны были соответствовать. И так все и было.

К середине 1980-х в США началась паника по поводу абсолютного господства Sony и других японских компаний в мировом промышленном производстве.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Мая 2012
Комментарии участников:
LevM
+13
LevM, 3 Мая 2012 , url
Ох уж эти аналитеги. Что не вписывается, выкинуть? История с Blu-ray Disc если и не повторяет историю с CD, то лишь потому что политика в данном случае гораздо либеральней. (CD, изобретенный одновременно с дискетами 3.5" держали вне рынка пока не истек патент. Сони капитализировала вложения в Walkman и кассетную технологию).

Да и фразы типа:
поэтому Blu-Ray оказался убыточным начинанием
Да ну? А не потому что возник интернет и streaming и необходимость в носителях на дисках снизилась? Не потому что появился дешевый flash? И мы специально забыли о том что Сини таки сбила огромный консорциум производителей контента (убив конкуренцию от MS) и таки фильмы выходят сегодня на Blue Ray.

fStrange
+7
fStrange, 3 Мая 2012 , url
Да, там много притянуто за уши.

меня зацепил этот фрагмент.
В сфере мобильных телефонов Sony вступила в партнерство с Ericsson, впоследствии целиком его выкупив. Потребители снова не увидели ни новых технологий, ни попытки создать устройство, выделяющееся на фоне конкурентов. Вместо этого Sony сосредоточилась на увеличении объемов выпуска, а также на том, чтобы обойти продукты Nokia, Motorola и Samsung по цене и функциональности.
Подгонка решения под ответ.
LevM
+8
LevM, 3 Мая 2012 , url
Ага, это вообще песня ;)
Кстати, был период когда Соневские мобильники были из лучших. Но это гиблый рынок — смартфон всех убил.
fStrange
+8
fStrange, 3 Мая 2012 , url
Да как и Нокиа они профукали момент, когда смарты перешли из бизнес решений на массовый рынок.

По причине которую автор указывает погорел скорее Сименс.
dinga
+1
dinga, 4 Мая 2012 , url
Sony разностаночники, в отличие от Nokia.
Завтра они скажем уйдут вообще с рынка, кампания от этого не рухнет.
У них мощные позиции и в компах Vaio, и конечно в бытовой электронники (тут до завтра можно перечислять), и фотография, совместно с Carl Zeiss свой кусок рынка (Cybershot) и конечно PS, да еще куча всякого, поэтому слухи об их кончине сильно преувеличенны.
Netto
+4
Netto, 4 Мая 2012 , url
Не припоминаю такого. Моторолловские мобильные лучшими были, это да. А про сонивские в лучшем случае что-то слышали. Пара-тройка моделей на российском рынке, серые конечно.

Проголосовал за заголовок Влада, ибо Сони потеряла контроль над полимерами именно из-за навязывания своих стандартов. Достаточно вспомнить эпический пройоп рынка mp3 плееров.

До сих пор жив плеер на 512 метров, который кодит в стандарте *.dat и требует специального софта для заливки + драйвер, которого нет ни в ХР, ни даже в WIN7, припаивать к Linux его я даже не стал пробовать, смешно.
comander
+7
comander, 4 Мая 2012 , url
а айтьюнс разве не требует специального софта? и не живет в своих собственных форматах?
Netto
+3
Netto, 4 Мая 2012 , url
Ну да, это ещё один знатный копираст. Куча неудобств с приложением айтюнс связанных с потерей данных, установкой самого тяжёлого пакета, и вниканием в настройки, хоть раз, но коснулась любого идейного яблокофага.

Не вижу смысла в усложнении процесса: воткнул плеер, он определился как флешка, дальше всё просто — drag&drop. Любой справится, хоть пенсионер, хоть дитя.
comander
+1
comander, 4 Мая 2012 , url
именно. но яблоки успешно заняли рынок плейров не смотря на «следования политике закрытых стандартов и технологий»
Netto
+3
Netto, 4 Мая 2012 , url
Дык, харизматичный дизайн (этого не отнять) + массовая промывка моска целевой аудитории. Ассоциация «У тебя Айфон, значит ты молод, современен и успешен» — это уже догмат. Несут последнее, всё всех устраивает. Это как недоедающие менеджеры копящие на Патек Филлип, Хьюго Босс, Монблан и кредитный Форд.
fakenews
+2
fakenews, 4 Мая 2012 , url
хорошие мобильники были ) врут.
Lim
0
Lim, 4 Мая 2012 , url
да и сейчас сонерики мне очень нравятся.
d41d8cd98f00b2
-2
d41d8cd98f00b2, 3 Мая 2012 , url
Отлично, туда и дорога, в могилу.
efys
+8
efys, 3 Мая 2012 , url
Меня всегда бесила их жажда везде свои стандарты запихать. Вроде как есть Сони и есть весь остальной мир. Но должное надо отдать, много было продуктов вне конкуренции. PSP например.
Костя Бодня
+10
Костя Бодня, 3 Мая 2012 , url
Успешность проекта не в железе, а в среде, которую создаёт вокруг себя продукт.
Среде разработчиков игр, игроков и околоигрового коммьюнити.
Пускай китайцы проплатят несколько эксклюзивов, разрекламируют их да ещё и фесты устроют какие-нибудь. Вот тогда можно будет говорить о сравнении.

Lim
0
Lim, 4 Мая 2012 , url
если железом именовать именно прочность материалов, то кетаец и рядом не стоял))))))))))))))
а, начинка мощнее, исключительно потому что прогресс не стоит на месте.
у меня телефон мощнее, например, чем Apple I. Раз, этак, в пятьсот.
efys
0
efys, 4 Мая 2012 , url
Видел я все эти приставки, жалкое подобие. Причём они жалкое подобие даже на фоне PSP, не говоря уже о Vita.
На PSP есть много потрясающих, тут я не преувеличиваю, игр, которых нет на других платформах. Одни потапоны чего стоят. Вот когда на андройд или айфон будут выходить игры сделанные на уровне игр для PSP, тогда можно будет говорить что есть что-то лучше.
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Мая 2012 , url
Зато по продажам консолей PSP даже рядом не валялась рядом с Nintendo DS (74 миллиона против 151)
Одни потапоны чего стоят
В потапоны, по-моему, затруднительно играть без кнопок, медь важна точность нажатия. А на сенсорном экране чуть в сторону нажал — уже другая кнопка.
Технологически-то в потапонах ничего сложного нет — их можно хоть для Java-мобильников сделать.
efys
0
efys, 4 Мая 2012 , url
Я не уверен, но мне кажется это потому что PSP изначально несколько дороже стоила.
Max Folder
0
Max Folder, 4 Мая 2012 , url
Она дороже, но игры по графике лучше, т.е., высокая цена оправдана.
Может быть, Nintendo DS больше отвечает устремлениям каких-нибудь японских девочек — там есть игры про свадьбу, макияж и лошадок, а на PSP такого нет.
Плюс куча образовательных игр.
comander
+10
comander, 3 Мая 2012 , url
правды ради, соневские мобильники как и другие гаджеты в свое время использовали только свой формат карточек — мемори стик. когда мне понадобилась такая карта она стоила в 2-3 раза дороже чем аналог SD.

сегодня рынок взял свое — читалка сони с SD картой.

Fireleo
0
Fireleo, 4 Мая 2012 , url
спользовали только свой формат карточек — мемори стик.
Ага, вот только, что приносили такую на консультацию — «где её пользовать?». Ответ огорчил, ибо использовать её негде. Зря купили, даром, что не глядя.
Stas911
0
Stas911, 4 Мая 2012 , url
Во-во, PRS-505 походу был первым продуктом Сони, где вместе с MS был SD
comander
+3
comander, 3 Мая 2012 , url
Заголовок мимо кассы
aleksejtimofeev
+9
aleksejtimofeev, 3 Мая 2012 , url
Что б я так «умирал» :).
Костя Бодня
+1
Костя Бодня, 3 Мая 2012 , url
Сони умирает?
Пфффф.
fox-net
0
fox-net, 3 Мая 2012 , url
Сони очень сильная компания. Она ещё покажет себя, я уверен. И ни о какой смерти, конечно, речи сейчас не идет.
Пэсах Швицарчик
+3
Пэсах Швицарчик, 4 Мая 2012 , url
да стопудов

$−2,962 млрд (2011 год, чистый убыток)
fox-net
0
fox-net, 4 Мая 2012 , url
Плохо вы понимаете убыток. Чистую прибыль могут себе позволить не многие. Нормальные компании сразу тратят деньги в активы, это экономит в налогах, да и не к чему копить деньги на счетах. Лучше посмотрите за изменением капитализации в последние годы.
Barban
+4
Barban, 4 Мая 2012 , url
Но стоит ли вкладывать в Sony? После 4 лет убытков, принимая во внимание веру ее руководства в индустриальную стратегииюи веру в мудрость MBA, которая предписывает уделять внимание цифрам, а не рынкам, нет причин полагать, что траектория продаж или прибылей Sony скоро поменяет направление.

Будучи для Sony наемным работником, которому грозит угодить под очередную волну сокращений, захотите ли вы работать на эту компанию? Бизнес, который систематически подражает внешним трендам в разработке продуктов, который не уделяет почти никакого внимания инновациям, и наоборот думает только об урезании затрат, вряд ли станет интересным рабочим местом. Особенно, если он почти не предлагает перспектив служебного роста.

ВОт это все выпускники МБА советуют не только компаниям, но и странам, обрекая их на подобную же судьбу. Захотите ли вы быть законопослушным гражданином страны, если вам грозит попасть под очередную волну «сокращений» народонаселения?
dinga
0
dinga, 4 Мая 2012 , url
источник: static5.businessinsider.com
Jim Rogers suggested graduates of this generation would be better off pursuing careers in farming than finance at the Reuters Investment Outlook Summit today.
«All of you who have MBAs have made mistakes,» he said.
Rogers opinion is built on his position that careers that produce real goods, like farming, will be stronger in the next generation. He noted that, when he was in school in the 1960s, no one wanted to go to Wall Street and in the 1970s, «idiot sons» went into the career.
abbruddle
+1
abbruddle, 4 Мая 2012 , url
ИМХО, это все же передергивание. Два поколения «эффективных менеджеров» выросли в условиях стабильного роста экономики и потребления. И их стратегия для той ситуации была довольно успешна.
Джим немножко лукавит, забывая сказать, что сам он в девяностые и не думал вкладываться в реальное производство.
dinga
0
dinga, 4 Мая 2012 , url
ну верить на 100% вообще никому нельзя, тем более профессиональному спекулянту, в прошлом партнеру Сороса, но как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.
Где-то у него есть фраза, что средний возраст американского фермера сегодня около 60, а каждый год 200000 получают MBA которая на фиг не нужно, в 70х всего MBA было меньше чем 50000.
I don’t know if you knew this, but the average age of farmers in America is 58 years old. In 10 years, they’re going to be 68, if they’re still alive.

To give you an idea, in 1958 America graduated 5,000 MBAs a year. In 1958, America was the richest, most powerful country in the world. There wasn’t a number two. Now we produce over 200,000 MBAs per year, and that doesn’t include all the MBAs in other countries. There are tens of thousands in other countries. Everybody else has jumped on this MBA bandwagon.
abbruddle
0
abbruddle, 5 Мая 2012 , url
Вам известна этимология слова «спортсмен»?)
pingo
0
pingo, 4 Мая 2012 , url
А про лом их порталов никто и не упомянул, а ведь ломали их за дело. Туда им и дорога, крысам.
aleximus
+2
aleximus, 4 Мая 2012 , url
Ну хз. у меня лет 6 был телефон k750i, до сих пор, надо сказать, живой и вполне здоровый. Есть видеокамера… очень не дешевая, совсем не дешевая, есть плеер, который подключил, открыл как флешку, закинул туда папки с музыкой и пошел слушать, который по звуку, времени работы и удобству значительно лучше аблочных. У меня есть телевизор, купленный еще моим отцом в 1996 году (тоже сони), и он до сих пор работает, и очень даже хорошо работает!
А статья — бред пьяного ПТУшника.
comander
0
comander, 4 Мая 2012 , url
да и финансовые отчеты тоже пишут идиоты
Lim
+1
Lim, 4 Мая 2012 , url
клевая компания. «Это не сон, это — Sony» (кстати, великолепный пример слогана! Начало 90-х, сейчас таких не придумывают, мозги утекли).
но бесит сони своими флешкартами. дорогие они. и разъемы на телефонах свои, дурацкие. не все в статье вранье и передергивание. неприемлемость унификаций не доведет, конечно, компанию до ручки, но здорово хлопает по продажам. но сони исправляется :)
rusinvent
+4
rusinvent, 4 Мая 2012 , url
SONY умирает? Очень сомневаюсь. Да, бренд уменьшился, так как появилось много крупных конкурентов — в Южной Корее, например. И это нормально. именно конкуренция толкает прогресс. Другое дело, что когда SONY начинала и развивалась, сфера бытовой электроники была голубым океаном. Теперь это розовый океан (т.е. забитый конкурентами). Компании нужно искать новый голубой океан и она снова вырвется вперёд других. Кстати, голой океан большой, лчень большой. SONY yужно его просто увидеть.
Нонна
+1
Нонна, 4 Мая 2012 , url
Плейстейшн3 среди моих знакомых мужчин 25-45 лет очень популярная штука) Мобльник Sony Ericsson в свое время был относительно дорогим среди своих собратьев с аналогичными функциями/параметрами, сейчас уже на мобильном рынке мало что слышно про них.
Владимир Ильяшов
В свое время (на palm os) кпк-шки были одними из лучших, ноуты серии z вообще сказка, современного умного телефона нелопатного дизайна лучше прошлогоднего рея нет, мультимедийное оборудование — очень даже неплохо, плэйстешин — уникум… Хиты у Сони получаются запросто… причем долгоиграющие/долгоживущие хиты…
Вот только сливает Сони почти по всем фронтам.
На рынке смартов/ноутов — яблочкам, на бытовой технике — китайцам и корейцам, а когда еще активно начали фильтровать доступность контроллируемого ими медиаконтента (ограничение бесплатного доступа для ряда стран), тоже потеряли часть клиентов/фанатов…
Имхо, Сони сейчас либо проведет полную реорганизацию, пересмотр продукции и отношений с клиентами для выживания и возвращения в топ, либо свалится до уровня классических небольших холдингов по производству мелочи среднего качества.
2839
0
2839, 4 Мая 2012 , url
Для меня Sony умерла лет 5 назад.
Лет 10-15 назад, когда мне надо было купить что-то из электроники, я выбирал из продукции Sony и был доволен — пусть дороже, на качество и функционал были на высоте. Но в какой-то момент вся эта продукция Sony, начиная от автомагнитол и заканчивая музцентрами и ТВ началась «сыпаться» по мелочам. Всякие Тошибы, Хитачи и прочие Митсубиси с Панасониками — работали до морального устаревания без проблем, а Sony дохли.
Так что смерть Sony — фиксация факта снижения качества и потери рынка.
comander
0
comander, 4 Мая 2012 , url
снижение качества это общая тенденция рынка имхо. собсно в статье об этом рассказано
melb
0
melb, 4 Мая 2012 , url
имхо, Sony VAIO лучшие лаптопы по качеству. У меня ноуту 5 лет — и как новенький. Играюсь на нем в Скайрим :)
Матрица там соньковская фирменная очень хорошая — вполне себе инновационная
mumu
+1
mumu, 4 Мая 2012 , url
с кем же из конкурентов сравнивали из той же ценовой категории?
mumu
0
mumu, 4 Мая 2012 , url
Нельзя в век открытых технологий продолжать тянуть лямку решений «под ключ».
Закрытые и ни с чем не совместимые стандарты сони никто кроме геев терпеть не будет.
Эппл это смекнули и приспособились. А сони просрали свою старую ЦА, а новой побрезговали. Уж очень морально-традиционные люди эти япошки


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать