Украина будет покупать газ у Германии

отметили
26
человек
в архиве
Украина будет покупать газ у Германии
Государственная компания «Нафтогаз Украины» заключила соглашение о поставках газа с немецкой RWE Supply & Trading. Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Нафтогаза». Ранее сообщалось, что Украина ведет активные переговоры о покупке газа с Румынией, Турцией и Германией. Поставки газа из Европы нужны Киеву, чтобы снизить зависимость от контрактов с Россией и снизить цену экспортного топлива.

В пресс-релизе «Нафтогаза» подчеркивается, что соглашение с RWE Supply & Trading — рамочное. Это означает, что оно не предполагает обязательных поставок. Также в нем не прописаны конкретные сроки выполнения потенциального контракта. Кроме того, в сообщении не указывается и объем предполагаемых поставок.

В марте председатель правления «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин заявлял, что компания намерена закупать в Европе до 10 миллиардов кубометров газа в год, то есть около трети всего импортного топлива. Сделать это можно будет, переведя часть газопроводов в реверсный режим работы.

Впрочем, даже если Украине удастся договориться с европейскими компаниями, многие из которых получают топливо у «Газпрома», это еще не приведет к автоматическому снижению закупок у России. Дело в том, что в газовых контрактах 2009 года предусмотрен принцип «бери или плати», предполагающий значительные штрафы за недобор топлива. В 2012 году Украина должна купить у «Газпрома» около 33 миллиардов кубометров газа.

На Украине уже второй год пытаются заставить «Газпром» пересмотреть условия контрактов 2009 года, заключенных бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. По словам президента Украины Виктора Януковича, страна ежегодно переплачивает за топливо 3,8 миллиарда долларов по сравнению с соседями.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Мая 2012
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 11 Мая 2012 , url
Украина предложила Катару построить LNG-терминал под Одессой
Украина предложила Катару рассмотреть возможность участия в строительстве LNG-терминала в Одесской области. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил во время встречи с премьером, министром иностранных дел Катара шейхом Хамадом бин Джасемом Аль Тани.

Кроме того, украинская сторона предложила Катару принять участие в разведке и добыче нефти и газа на своей территории.

В свою очередь глава правительства Катара отметил, что вопрос энергетического сотрудничества между двумя странами является чрезвычайно перспективным. По его словам, Катар имеет большой опыт строительства терминалов по сжиженному газу, поэтому необходимо проводить переговоры и начинать реализацию проектов.

Напомним, Украина договорилась провести переговоры о транспортировке газа через пролив Босфор с Турцией и Катаром.

www.rosbalt.ru/ukraina/2012/05/10/979042.html
Max Folder
+3
Max Folder, 11 Мая 2012 , url
А давайте продавать газ Украине напрямую по немецким ценам и разницу пилить.
Похож я на эффективного российского менеджера?
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Мая 2012 , url
Похож я на эффективного российского менеджера?

Я не уверен :)Скорее всего цены для Германии ниже чем для Украины, в этом случае предложенная вами схема слишком глубока для моего понимания ))
Max Folder
0
Max Folder, 11 Мая 2012 , url
Из России газ приходит по немецкой цене, а с украинских потребителей мы дерем по украинской — разницу делим.
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Мая 2012 , url
По рукам! :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать