Итальянский колесный танк принесут в жертву российскому ОПК(«Кентавр» испытают в подмосковном Алабино, а затем передадут для изучения промышленности)

отметили
22
человека
в архиве
Итальянский колесный танк принесут в жертву российскому ОПК(«Кентавр» испытают в подмосковном Алабино, а затем передадут для изучения промышленности)
В ближайшие две недели на подмосковном полигоне Алабино завершатся демонстрационные испытания итальянского колесного танка Centauro. Две машины, доставленные из древней Специи (там расположены заводы Oto Melara, которая вместе с IVECO и FIAT делает Centauro), проверят на проходимость, устйчивость и стрелковые характеристики. Однако в войска эти машины не попадут — им уготована участь подопытных экземпляров для улучшения российской оборонной промышленности.

— Несмотря на стремление начальника Генштаба Николая Макарова и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова протащить в войска итальянскую бронетехнику, оно не будет реализовано на уровне Дмитрия Рогозина, который теперь будет курировать закупку техники для войск. Опытные образцы отправят для изучения представителям промышленности, — рассказал источник «Известий» в Генштабе.

По его словам, кроме Алабино, где осмотрят умение машины двигатья и стрелять, «Кентавр» испытают на полигоне возле Кубинки, где проверят ее защищенность, и в Бронницах, где создана полоса препятствий для колесной техники.

В испытаниях участвуют два образца — один с пушкой калибра 105 мм, другой — калибра 125 мм. Кроме этих двух броневиков, контракт на закупку предусматривает поставку еще таких же двух машин.

В Главном автобронетанковом управлении «Известиям» подтвердили, что не планируют оснащать части машинами Centauro. Однако окончательно это решение будет оформлено после стрельб.

— По результатам испытаний буду приняты окончательные решения. Сейчас о поставках Centauro в войска нам ничего не известно, — отметил представитель ГАБТУ.

В штабе Сухопутных войск, которые могли бы получить итальянский танк, не смогли оценить перспективы этой машины в строю.

— Мы не так давно отказались закупать наш отечественный БТР-90, у которого тоже мощная пушка. Нужна ли нам такая машина и как на ней воевать, попытаемся понять в ходе испытаний. Пока никаких оценок нет, — отметил высокопоставленный представитель Сухопутных войск.

По его словам, единственное, в чем Centauro превосходит танки — это живучесть экипажа при подрыве фугаса.

— При подрыве снизу экипаж гусеничной машины погибает, поскольку мощный удар по гусеницам вызывает перепад давления. У колесной машины просто отрывает колеса. Но зато брони там существено меньше.

По мнению танкового эксперта, главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, Centauro мог бы дополнить бронетанковые войска в качестве маневренной и мощной машины обороны.

— «Кентавры» передвигаются почти в три раза быстрее танков. Их можно было использовать для быстрого выдвижения на опасные участки. Конечно, совсем заменить танки эта машина не способна, — пояснил Мураховский.

По его словам, в качестве материала для изучения Centauro будет полезен российским обронщикам при создании колесной платформы «Бумеранг».

— Интерес конструкторов будут вызывать различные инжереные решения, которые применили итальянцы — конструкция трансмиссии, расположение отсеков и систем,……
Добавил Никандрович Никандрович 16 Мая 2012
Комментарии участников:
djamix
0
djamix, 16 Мая 2012 , url
Ну, подождем мнения реальных экспертов, а не *высокопоставленных представителей*.

Кстати, меня всегда веселило это: неназванный и т.д.
Может, он спецназовец — и для него, к примеру, ПВО наХ не нужно, или он ракетчик, и считает, что вся наземная чешуя, ползающая под ногами и постоянно мешающая — тоже в шею и так далее.

А реально военных, которые реально воюют, мне кажется, спрашивают крайне редко.

Прошу заранее: не надо тут опять мантры про *путинскую Россию* и про роспилы.
Очень прошу — обрыдло уже.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 16 Мая 2012 , url
опять стрелять будут весь день и всю ночь…
Живешь, как на войне, е-мое


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать