В России создан прототип государственного реестра прав на цифровой контент для защиты прав всех участников процесса производства, распространения и потребления контента в сети Интернет

отметили
19
человек
в архиве
В России создан прототип государственного реестра прав на цифровой контент для защиты прав всех участников процесса производства, распространения и потребления контента в сети Интернет
Создатели считают, что инструмент будет способен определять автора и владельца, а также легальные или запрещённые действия для цифровых объектов авторского или имущественного права. Предполагается и распространение контента с единой государственной «платформы». По запросам подключённых к системе сайтов будет выдаваться разрешение на продажу или свободное распостранение, а так же сами файлы в хорошем качестве. Механизмов государственной цензуры авторы в проект не закладывали. Вместе с тем присоединение к платформе способно избавить сервисы и рядовых пользователей от клейма «нарушителей авторских прав».

Для создателей UGC-сервисов предусмотрены справочные функции. Сравнение загружаемых пользователями материалов с государственным реестром, поможет сервисам защититься от косвенного участия в «пиратском» распространении. В свою очередь правообладатели (зачастую эшелонированные в несколько «слоёв») получают среду, где легко выявить какие права не урегулированы, неизвестны или спорны.

Проект платформы принадлежит Российской Федерации в лице Министерства связи и массовых коммуникаций. ЗАО «Муз.ру» выполнила его по госконртакту в рамках программы «Информационное общество (2011 – 2020 годы)». Аналогичных платформ принадлежащих правительствам зарубежных стран пока не существует.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 17 Мая 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать