20-21 мая мы увидим редкое кольцеобразное солнечное затмение

отметили
30
человек
в архиве
20-21 мая мы увидим редкое кольцеобразное солнечное затмение
20 мая жители Земли станут свидетелями редкого кольцеобразного солнечного затмения — Луна в фазе новолуния будет проходить мимо Солнца, но не закроет его полностью. В результате образуется уникальный космический эффект — золотое сияющее кольцо.

Первыми необычное явление смогут увидеть жители Китая, затем оно пройдет через Гонконг на восточное побережье Японии, на Россию, Южную Корею и через Тихий океан на Филиппины, Доминикану и США. Лучшей точкой для наблюдения окажется город Сакраменто в штате Северная Калифорния. По данным NASA, именно оттуда можно будет увидеть полное затмение. Перед жителями других городов и стран Солнце предстанет в форме «бублика с дыркой» или полумесяца. На территории США космический эффект будет наблюдаться дольше всего — до пяти минут.

Наиболее мистический характер затмение будет носить в Доминикане. Местные ученые, изучающие письмена майя, утверждают, что этот космический эффект является подтверждением одного из предсказаний древней цивилизации. Также в этот день в Доминикане должны состояться выборы.

1источник: static2.aif.ru

В России затмение будет проходить на значительной части территории утром 21 мая по местному времени, но, к сожалению, только лишь как частное. Тень Луны зайдет на территорию страны в 21:31 UTC (Всемирное координированное время) — в 10:31 по местному времени на побережье Тихого океана у границы с КНДР. Максимальная фаза (0,879) будет наблюдаться на островах Демина (с 09:35 до 12:27 по местному времени). Далее затмение пройдет от Владивостока до Архангельска. В Челябинске, Перми, Сыктывкаре и Архангельске солнце взойдет уже в состоянии затмения и «освободится» от Луны через несколько десятков минут.

Ученые строго рекомендуют жителям Земли не пытаться рассматривать уникальное явление с помощью биноклей и телескопов. Это может привести к повреждению сетчатки глаз. Наблюдать затмение следует с помощью сильно затемненных стекол или же традиционной засвеченной фотопленки.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 17 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
pomorin
+2
pomorin, 18 Мая 2012 , url
Я буду иметь фотки от очевидца, который специально поедет это дело снимать. Надо?
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 18 Мая 2012 , url
конечно, о чем речь!
кто знает, смогу ли я проснуться в 6-42? :))
RockSPb
0
RockSPb, 18 Мая 2012 , url
В питере стало быть не будет, печально


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать